Аквааэробика как средство развития плавательных способностей у детей старшего возраста

Здесь вы можете просмотреть и скачать доклад по теме «Аквааэробика как средство развития плавательных способностей у детей старшего возраста», размещенный в категории «Спорт», который поможет вам успешно провести свое мероприятие или подготовиться к занятию.

Информация о презентации

Аквааэробика как средство развития плавательных способностей у детей старшего возраста
Раздел:Спорт
Слайдов:16
Слов:413
Символов:3469
Просмотров:40
Скачиваний:0
Загрузка:онлайн
Размер:5.03 MB
Тип:ppt / pptx для PowerPoint/Impress
Теги:#аквааэробик, #музык, #упражнен, #занят, #выполнен, #физическ, #плаван, #навык, #развит, #плавательн

Похожие презентации о спорте

Готовые презентации о спорте

Содержание слайда №1 (150 знаков, 19 слов)

Аквааэробика как средство развития плавательных способностей у детей старшего возраста МАДОУ «Детский сад №15» Инструктор по плаванию М. А. Капарулина

Содержание слайда №3 (651 знак, 85 слов)

«Аквааэробика» - это выполнение плавательных и физических упражнений под музыку в воде в оздоровительных целях. «Аквааэробика» - это выполнение плавательных и физических упражнений под музыку в воде в оздоровительных целях. Это одна из разновидностей аэробики, тренировки которой проходят в бассейне. Особенности влияния на детский организм ребенка обусловлено средой, в которой ребенок выполняет движения. Главная составляющая этих тренировок – вода. Она создает благоприятные условия, при которых эффективность занятий повышается в несколько раз. При этом отсутствует такой высокий уровень нагрузки на человеческий организм как при занятиях на суше.

Содержание слайда №4 (651 знак, 80 слов)

Что дают занятия аквааэробикой -Адаптация к водной среде обогащает двигательный опыт, дает новые впечатления - Занятия оказывают выраженный оздоравливающий и укрепляющий эффект. Вода нормализует мышечный тонус, снимает напряжение, укрепляет мышцы, закаливает, развивает вестибулярный аппарат (чувство равновесия). - Ребенок должен понять, что вода — это не опасность, которой надо бояться, а естественная и здоровая среда, в которой можно находиться. Самое главное — получать удовольствие от нахождения в воде. - Гигиеническое значение. Вода очищает кожу, способствует улучшению кожного дыхания, активизирует деятельность различных внутренних органов.

Содержание слайда №5 (236 знаков, 22 слова)

Аквааэробика способствует: формированию «мышечного корсета»; предупреждению искривлений позвоночника; гармоничному развитию почти всех мышечных групп; устранению повышенной возбудимости и раздражительности; созданию хорошего настроения.

Содержание слайда №6 (144 знака, 19 слов)

. Цель занятий аквааэробикой: Укрепление физического и психического здоровья детей в процессе освоения разных видов упражнений в воде под музыку

Содержание слайда №7 (604 знака, 69 слов)

Основные задачи: Формировать культуру здорового образа жизни. Способствовать оздоровлению и закаливанию организма ребенка. Развивать такие качества, как сила, выносливость, гибкость и ловкость. Способствовать приобретению, закреплению навыков плавания, преодолению чувства боязни воды. Развивать чувство ритма, эмоциональное состояние, умение управлять телом в воде. Формировать умения двигаться под музыку. Развивать творческие способности, акватворчество. Формировать новые двигательные умения и навыки, используя средства аквааэробики. Воспитывать художественный вкус, любовь к воде и движениям в ней.

Содержание слайда №8 (115 знаков, 14 слов)

Ожидаемые результаты. Развитие творческих способностей Укрепление здоровья детей Интерес к занятиям плаванием и ЗОЖ

Содержание слайда №9 (206 знаков, 25 слов)

Подготовительная часть Состоит из выполнения умеренных по интенсивности физических упражнений в воде, под музыку с предметами и без, обеспечивающих разогревание организма, повышение частоты пульса, дыхания.

Содержание слайда №10 (358 знаков, 42 слова)

Основная часть направлена на развитие физических качеств(силы, гибкости, выносливости), а также основных навыков плавания. Состоит из выполнения плавательных движений, элементов художественного плавания под музыку, упражнений на развитие акватворчества, комплексного использования умений и навыков в самостоятельной деятельности и в сотворчестве с педагогом.

Содержание слайда №13 (254 знака, 25 слов)

Заключительная часть Предусматривает постепенное снижение нагрузки под успокаивающую, расслабляющую музыку, выполнение дыхательных упражнений, релаксации, заданий на расслабление методом контраста («напряжение» - «расслабление») и восстановление дыхания.

Содержание слайда №15 (55 знаков, 6 слов)

Результаты диагностики плавательных навыков Начало года

Содержание слайда №16 (45 знаков, 7 слов)

А вы записали своего ребенка на аквааэробику?