Адаптивный спорт

Здесь вы можете просмотреть и скачать доклад по теме «Адаптивный спорт», размещенный в категории «Спорт», который поможет вам успешно провести свое мероприятие или подготовиться к занятию.

Информация о презентации

Адаптивный спорт
Раздел:Спорт
Слайдов:11
Слов:727
Символов:6465
Просмотров:61
Скачиваний:6
Загрузка:онлайн
Размер:9.95 MB
Тип:ppt / pptx для PowerPoint/Impress
Теги:#спорт, #адаптивн, #функц, #достижен, #деятельн, #спортивн, #соревнован, #здоров, #спортсмен, #возможн

Похожие презентации о спорте

Готовые презентации о спорте

Содержание слайда №1 (16 знаков, 2 слова)

АДАПТИВНЫЙ СПОРТ

Содержание слайда №2 (1259 знаков, 142 слова)

Адаптивный спорт как вид адаптивной физической культуры предназначен для удовлетворения комплекса потребностей человека с отклонениями в состоянии здоровья, главными из которых являются самоактуализация, максимально возможная самореализация своих способностей и сопоставление (сравнение) их со способностями других людей, имеющих подобные проблемы со здоровьем. Кроме того, в число ведущих потребностей этого комплекса входят потребности общения (коммуникативной деятельности), преодоления отчужденности, выхода за пределы замкнутого пространства своей квартиры, в более обобщенном выражении социализации и социальной интеграции. Адаптивный спорт как вид адаптивной физической культуры предназначен для удовлетворения комплекса потребностей человека с отклонениями в состоянии здоровья, главными из которых являются самоактуализация, максимально возможная самореализация своих способностей и сопоставление (сравнение) их со способностями других людей, имеющих подобные проблемы со здоровьем. Кроме того, в число ведущих потребностей этого комплекса входят потребности общения (коммуникативной деятельности), преодоления отчужденности, выхода за пределы замкнутого пространства своей квартиры, в более обобщенном выражении социализации и социальной интеграции.

Содержание слайда №3 (269 знаков, 32 слова)

1) В качестве основной установки деятельности в адаптивном спорте выступает стремление к максимально возможному достижению, к рекорду. 1) В качестве основной установки деятельности в адаптивном спорте выступает стремление к максимально возможному достижению, к рекорду.

Содержание слайда №4 (537 знаков, 54 слова)

2) Обязательность соревнований – процедуры сопоставления достижений различных людей; процедуры публичной, строго регламентированной сопутствующими правилами. Без соревнований спорт невозможен, т. к именно здесь определяются и утверждаются рекордные достижения атлетов. 2) Обязательность соревнований – процедуры сопоставления достижений различных людей; процедуры публичной, строго регламентированной сопутствующими правилами. Без соревнований спорт невозможен, т. к именно здесь определяются и утверждаются рекордные достижения атлетов.

Содержание слайда №5 (649 знаков, 71 слово)

3) Система классификации спортсменов, распределение их на классы для участия в соревновательной деятельности. 3) Система классификации спортсменов, распределение их на классы для участия в соревновательной деятельности. Необходимым условием при занятиях адаптивным спортом является правильная классификация спортсменов по способностям, стремление к максимальному уравниванию шансов на победу. Такое распределение осуществляется по двум направлениям – медицинскому, где основным критерием является степень имеющегося поражения функций, и по спортивно-функциональному, где учитывается специфика двигательной активности в каждом конкретном виде спорта.

Содержание слайда №6 (225 знаков, 30 слов)

4) Занятия адаптивным спортом не являются обязательными для инвалидов и лиц с отклонениями в состоянии здоровья. 4) Занятия адаптивным спортом не являются обязательными для инвалидов и лиц с отклонениями в состоянии здоровья.

Содержание слайда №8 (1166 знаков, 127 слов)

овладение высоким уровнем спортивного мастерства в избранном виде двигательной деятельности и достижение максимального (рекордного) результата в конкретном виде адаптивного спорта; овладение высоким уровнем спортивного мастерства в избранном виде двигательной деятельности и достижение максимального (рекордного) результата в конкретном виде адаптивного спорта; формирование спортивной культуры инвалида, приобщение его к общественно-историческому опыту в данной сфере; освоение мобилизационных, технологических, интеллектуальных, двигательных, интеграционных и других ценностей спортивной культуры (например, наиболее эффективно формирующиеся в адаптивном спорте мобилизационные ценности способствуют рациональной организации своего стиля жизни, проявлению внутренней дисциплины, собранности, быстроте оценки ситуации и принятия решения, настойчивости в достижении цели); освоение характерных для адаптивного спорта социальных ролей и функций (участие в работе общественной организации, федерации, клуба, ассоциации, выполнение функции судьи, помощника тренера, организатора соревнований и т. п. ); повышение уровня качества жизни лиц с ограниченными возможностями.

Содержание слайда №9 (1373 знака, 159 слов)

Сущность адаптивного спорта выдвигает на одно из первых мест спортивную и оздоровительную функции. Поскольку соревнования - это всегда соперничество, конкуренция в проявлении физических кондиций, технического и тактического мастерства, мобилизации и само регуляции своего состояния, данная функция адаптивного спорта позволяет сформировать у спортсменов очень важные для жизни свойства личности. Сущность адаптивного спорта выдвигает на одно из первых мест спортивную и оздоровительную функции. Поскольку соревнования - это всегда соперничество, конкуренция в проявлении физических кондиций, технического и тактического мастерства, мобилизации и само регуляции своего состояния, данная функция адаптивного спорта позволяет сформировать у спортсменов очень важные для жизни свойства личности. Стремление к максимальному результату, необходимость выполнять предельные и около предельные нагрузки предполагают самое пристальное внимание к развитию всех морфофункциональных систем организма и его психических свойств. Это, безусловно, выводит в число наиболее приоритетных для адаптивного спорта развивающую функцию. Формирование знаний, умений и навыков, необходимых для полноценной реализации технической, физической, тактической, психологической, интеллектуальной (теоретической) и интегральной подготовки спортсмена, самым тесным образом связано с образовательной функцией.

Содержание слайда №11 (971 знак, 110 слов)

Функции адаптивного спорта Функции адаптивного спорта Воспитательные воздействия, оказываемые на занимающихся адаптивным спортом тренером-преподавателем, родителями, способствуют формированию соответствующих внутренних установок и желаний. Как уже отмечалось, очень важен пример людей, имеющих аналогичные проблемы со здоровьем и добивающихся выдающихся достижений в адаптивном спорте и соответствующего признания в обществе, включая присвоение им спортивных разрядов и званий, правительственных наград, денежных вознаграждений. Формирование умений и навыков самоорганизации, самодисциплины, самообладания, самооценки, самоконтроля, самовнушения, само регуляции и т. п. - непременная и важнейшая часть работы спортсмена-инвалида, без которой достичь серьезных результатов в этом виде деятельности невозможно Многообразие и исключительная сложность задач, решаемых в адаптивном спорте, приводит к выводу о большей значимости в этой разновидности спорта творческой функции.