Адаптивная физическая культура (понятия, цель, задачи)

Здесь вы можете просмотреть и скачать доклад по теме «Адаптивная физическая культура (понятия, цель, задачи)», размещенный в категории «Спорт», который поможет вам успешно провести свое мероприятие или подготовиться к занятию.

Информация о презентации

Адаптивная физическая культура понятия, цель, задачи
Раздел:Спорт
Слайдов:14
Слов:793
Символов:6818
Просмотров:49
Скачиваний:5
Загрузка:онлайн
Размер:421.80 kB
Тип:ppt / pptx для PowerPoint/Impress
Теги:#социальн, #культур, #физическ, #человек, #развит, #деятельн, #инвалид, #процесс, #обществ, #направл

Похожие презентации о спорте

Готовые презентации о спорте

Содержание слайда №1 (65 знаков, 10 слов)

Адаптивная физическая культура к. п. н. , доцент А. И. Картавцева

Содержание слайда №2 (591 знак, 78 слов)

Содержание концепции АФК (разработана с 1995 года на кафедре ТиМАФК НГУ им. П. Ф. Лесгафта) Новая для Росиии интегративная область образования Включает 3 области знания – ФК, медицина, корреционная педагогика, а также сведения из других дисциплин. Обощение и формирование нового знания Ёмкое и широкое явление. Компоненты АФК В основе учение об естественных и социальных потребностях личности с ОВЗ (инвалида) Инвалиды - равноправные члены общества Формирование ЗОЖ с учётом возможностей и индивидуальных целей Всестороннее развитие и совершенствование личности Развитие и внедрение программ

Содержание слайда №3 (624 знака, 78 слов)

Основные понятия Культура – это творение человека, то что не создано природой; Культура – это мера и способ развития человека; Культура – это качественная характеристика деятельности человека и общества; Культура – это процесс и результат хранения, освоения, развития, и распространения материальных и духовных ценностей. Культура непрерывно связана с деятельностью и потребностями (естественные и социальные: личности и общества). В процессе развития культуры её важнейшими составляющими стали и такие виды деятельности, которые специально направлены на совершенствование человеком самого себя, в т. ч. физическая культура.

Содержание слайда №4 (558 знаков, 66 слов)

Основные понятия Физическая культура – это вид культуры человека и общества. Это деятельность и её социальные и индивидуально значимые результаты по созданию всесторонней готовности человека к жизни, оптимизации его состояния и развития; это специфический процесс и результат человеческой деятельности, а также средства и способы совершенствования и гармонизации всех сторон и свойств индивида (физических, интеллектуальных, эмоционально-волевых, эстетических, этических и др. ) с помощью физических упражнений, естественно-средовых и гигиенических факторов.

Содержание слайда №5 (736 знаков, 89 слов)

Основные понятия Адаптивная физическая культура – это вид (область) физической культуры человека в отклонениями в состоянии здоровья, включая инвалида, и общества. Это деятельность и её социальные и индивидуально значимые результаты по созданию всесторонней готовности человека с ОВЗ, включая инвалида, к жизни, оптимизации его состояния и развития в процессе комплексной реабилитации и социальной интеграции; это специфический процесс и результат человеческой деятельности, а также средства и способы совершенствования и гармонизации всех сторон и свойств индивида с ОВЗ (физических, интеллектуальных, эмоционально-волевых, эстетических, этических и др. ) с помощью физических упражнений, естественно-средовых и гигиенических факторов.

Содержание слайда №6 (557 знаков, 61 слово)

Основные понятия Реабилитация – это восстановление способности. „. . . комплекс медицинских, педагогическихи социальных мероприятий. . . “ Социальная интеграция – процесс установления оптимальных связей между социальными институтами, группами, эшелонами власти и управления. Некоторое состояние достигнутого и зафиксированного положения инвалида в обществе. Встречное движение двух социальных объектов: инвалида и общества. Цель реабилитации инвалидов и лиц с ОВЗ состоит в обеспечении их способности к реализации образа жизни нормально развивающихся людей.

Содержание слайда №7 (364 знака, 34 слова)

Классификация видов реабилитации (По В. З. Кантору, 2000) В зависимости от охватываемых сфер жизнедеятельности: социально-трудовая, социально-бытовая, социально-культурная. В зависимости от степени восстановления: первоначальная, элементарная, полная. В зависимотси от применяемых технологий: медицинская, техническая (инженерная), психологическая, педагогическая.

Содержание слайда №8 (626 знаков, 77 слов)

Предмет, цель, приоритетные задачи АФК И. А. Аршавский „. . . человек, двигаясь и развиваясь, сам заводит часы своей жизни. . . “ Цель АФК – максимально возможное развитие жизнеспособности человека, имеющего устойчивые отклонения в состоянии здоровья и (или) инвалидность, за счёт обеспечения оптимального режима функционирования отпущенных природой и имеющихся в наличии (оставшихся в процессе жизни) его телесно-двигательных характеристик и духовных сил, их гармонизации для максимально возможной самоактуализации в качестве социально и индивидуально значимого субъекта. Цель - установка как для индивида, так и специалиста.

Содержание слайда №9 (86 знаков, 9 слов)

Валентин Дикуль, Константин Циолковский, Тамерлан, Франклин Рузвельт, Алексей Маресьев

Содержание слайда №10 (493 знака, 52 слова)

Предмет, цель, приоритетные задачи АФК Задачи АФК: 1. Специфические: Коррекционные (коррекция ОДА, сенсорных систем, речи, интеллекта и т. д. ). Компенсаторные (если коррекция невозможна, то компенсация. Н-р, обучение ходьбе на протезах). Профилактические (профилактика заболевания, обусловленных гиподинамией и др. ). 2. Традиционные: Образовательные (ЗУНы). Воспитательные (воспитание свойств личности). Оздоровительно-развивающие (развитие физических качеств, укрепление мышц стопы и др. ).

Содержание слайда №11 (397 знаков, 48 слов)

Предмет, цель, приоритетные задачи АФК Предмет профессиональной деятельности педагога в АФК является целенаправленное решение перечисленных задач в работе с лицами, имеющими отклонения в состоянии здоровья и (или) инвалидность, в процессе их комплексной реабилитации, а также осуществление типичного для конкретных исторических условий образа жизни, достижение соответствующего уровня ее качества.

Содержание слайда №12 (537 знаков, 61 слово)

Основные виды (компоненты) АФК Адаптивное физическое воспитание (направлен на подготовку к жизни, бытовой и трудовой деятельности, формирование положительного и активного отношения к АФК) Адаптивный спорт (направлен на удовлетворение потребности в самоактуализации, максимально возможной реализации своих возможностей, сопоставлении их с другими людьми, общении) Адаптивная двигательная рекреация (направлен на удовлетворение потребности в отдыхе, интересном проведении досуга, смене вида деятельности, получение удовольствия, в общении)

Содержание слайда №13 (615 знаков, 64 слова)

Основные компоненты АФК Адаптивная физическая реабилитация (направлен на удовлетворение потребности в лечении, восстановлении временно утраченных функций) Креативные (художественно-музыкальные) телесно ориентированные практики АФК (направлен на удовлетворение потребности в самоактуализации, творческом саморазвитии, самовыражения духовной сущности через движение, музыку, образ, другие средства искусства) Экстремальные виды двигательной активности (направлен на удовлетворение потребности в риске, повышенном напряжении, потребности испытать себя в необычных, экстремальных условиях, опасных для здоровья и жизни)

Содержание слайда №14 (569 знаков, 66 слов)

Взаимосвязь АФК с другими науками Педагогические (общая педагогика, специальная педагогика, дошкольная педагогика, дидактика, теория и методика ФК, частные методики АФК и т. д. ) Психологические (общая психология, возрастная психология, специальная психология, патопсихология, психология болезни и т. д. ) Медицинские (анатомия, физиология, биохимия, гигиена, врачебный контроль, патология, офтальмология, психиатрия, массаж, ЛФК, отоларингология и т. д. ) Технические (механика, биомеханика, инженерия, физика и др. ) Правовые основы, социальная защита инвалидов и др.