Антропология. Социальные и биологические корни расизма

Здесь вы можете просмотреть и скачать доклад по теме «Антропология. Социальные и биологические корни расизма», размещенный в категории «Политика», который поможет вам успешно провести свое мероприятие или подготовиться к занятию.

Информация о презентации

Антропология. Социальные и биологические корни расизма
Раздел:Политика
Слайдов:16
Слов:1160
Символов:9310
Просмотров:34
Скачиваний:0
Загрузка:онлайн
Размер:966.00 kB
Тип:ppt / pptx для PowerPoint/Impress
Теги:#расизм, #социальн, #перв, #природ, #неравенств, #расов, #биологическ, #тенев, #отношен, #человек

Похожие презентации по политике

Готовые презентации по политике

Содержание слайда №1 (70 знаков, 9 слов)

Социальные и биологические корни расизма Выполнила: Крылова К. ПК-101.

Содержание слайда №2 (569 знаков, 76 слов)

Расизм - это идеология, которая использует внешние отличия в качестве основной причины для отказа в равном отношении к членам другой группы на основании научных, биологических или моральных характеристик, считают их отличающимися от своей собственной группы и изначально нижестоящими. Расизм - это идеология, которая использует внешние отличия в качестве основной причины для отказа в равном отношении к членам другой группы на основании научных, биологических или моральных характеристик, считают их отличающимися от своей собственной группы и изначально нижестоящими.

Содержание слайда №3 (441 знак, 50 слов)

Расизм необходимо рассматривать как проблему социальную и психологическую. Внутри одной страны, внутри одного этноса, этнической группы могут существовать специфические формы расизма, так называемого социального расизма. Расизм необходимо рассматривать как проблему социальную и психологическую. Внутри одной страны, внутри одного этноса, этнической группы могут существовать специфические формы расизма, так называемого социального расизма.

Содержание слайда №4 (243 знака, 32 слова)

В средние века утверждения о «кровных» различиях между «знатью» и «чернью» призваны были оправдать сословное неравенство. В средние века утверждения о «кровных» различиях между «знатью» и «чернью» призваны были оправдать сословное неравенство.

Содержание слайда №5 (325 знаков, 42 слова)

В эпоху рабства расизм обслуживал интересы рабовладельцев, доказывавших, что уравнение людей в правах противоречило бы самой природе, в которой царит неравенство. В эпоху рабства расизм обслуживал интересы рабовладельцев, доказывавших, что уравнение людей в правах противоречило бы самой природе, в которой царит неравенство.

Содержание слайда №6 (455 знаков, 50 слов)

Какие доводы приводились в качестве оправдания необходимости расистских теорий? 1. Более высокий культурный уровень государства. Наличие большей социализованности и сложности общественного устройства. 2. Технически более совершенные предметы и орудия. Орудия труда и вооружение, средства передвижения. 3. Как следствие второго пункта, в качестве доказательства приводилась возможность цивилизованными народами воздействовать на природу и окружающую среду.

Содержание слайда №7 (555 знаков, 78 слов)

«Мы можем доказать необходимость рабства, - рассуждал сенатор Джон Калхаун. - Африканцы не способны позаботиться о себе и полностью лишаются рассудка, когда на них обрушивается бремя свободы. Милосердным по отношению к ним будет проявить заботу и защитить от умопомешательства» «Мы можем доказать необходимость рабства, - рассуждал сенатор Джон Калхаун. - Африканцы не способны позаботиться о себе и полностью лишаются рассудка, когда на них обрушивается бремя свободы. Милосердным по отношению к ним будет проявить заботу и защитить от умопомешательства»

Содержание слайда №8 (479 знаков, 70 слов)

Первые попытки научного обоснования расизма и первые расовые теории появились в 18 в. , это было связано с колонизацией земель Африки, Америки, а также некоторых частей Азии. Идея всех первых расовых теорий: белая раса - самая полноценная. Первые попытки научного обоснования расизма и первые расовые теории появились в 18 в. , это было связано с колонизацией земель Африки, Америки, а также некоторых частей Азии. Идея всех первых расовых теорий: белая раса - самая полноценная.

Содержание слайда №9 (745 знаков, 90 слов)

17 ноября 1863 г. открылось первое заседание Лондонского антропологического общества - первой антропологической организации в Англии. Президент общества Джемс Гент выступил с докладом на тему Место негра в природе, в котором были приведены многочисленные доказательства неравенства белых и негров, причем неграм приписаны самые отрицательные свойства человеческой природы. 17 ноября 1863 г. открылось первое заседание Лондонского антропологического общества - первой антропологической организации в Англии. Президент общества Джемс Гент выступил с докладом на тему Место негра в природе, в котором были приведены многочисленные доказательства неравенства белых и негров, причем неграм приписаны самые отрицательные свойства человеческой природы.

Содержание слайда №10 (815 знаков, 106 слов)

У животных существует явление этологической изоляции - агрессии и неприязни, проявляемой ими по отношению к близким видам и подвидам. Биологическая целесообразность такого поведения -запрет на образование смешанных пар. Таким образом, принимая идею об эволюции человека от животного мира, можно допустить существование ксенофобии оставшихся в психике современного человека и проявляющих себя в виде расизма. У животных существует явление этологической изоляции - агрессии и неприязни, проявляемой ими по отношению к близким видам и подвидам. Биологическая целесообразность такого поведения -запрет на образование смешанных пар. Таким образом, принимая идею об эволюции человека от животного мира, можно допустить существование ксенофобии оставшихся в психике современного человека и проявляющих себя в виде расизма.

Содержание слайда №11 (769 знаков, 96 слов)

Таким образом, можно говорить о ряде феноменов, которые человек, возможно, унаследовал от животных, хотя это, безусловно, не может служить объяснением расизма как общественного явления. Данные биологические феномены могут быть рассмотрены как дополнительные причины повышения уровня расизма и ксенофобии, действующие наряду с более сильными факторами - социальными и психологическими. Таким образом, можно говорить о ряде феноменов, которые человек, возможно, унаследовал от животных, хотя это, безусловно, не может служить объяснением расизма как общественного явления. Данные биологические феномены могут быть рассмотрены как дополнительные причины повышения уровня расизма и ксенофобии, действующие наряду с более сильными факторами - социальными и психологическими.

Содержание слайда №12 (771 знак, 90 слов)

Очевидно, что благодаря расовым и этническим особенностям, и тем более при наличии иного цвета кожи, национальные меньшинства наиболее подходят для теневой проекции. Существуют различные варианты психологической проблемы национальных меньшинств: религиозный, национальный, расовый и социальный. Однако все варианты имеют одну общую особенность--раскол в структуре коллективной психики. Очевидно, что благодаря расовым и этническим особенностям, и тем более при наличии иного цвета кожи, национальные меньшинства наиболее подходят для теневой проекции. Существуют различные варианты психологической проблемы национальных меньшинств: религиозный, национальный, расовый и социальный. Однако все варианты имеют одну общую особенность--раскол в структуре коллективной психики.

Содержание слайда №13 (877 знаков, 108 слов)

«Любая война может состояться только при условии превращения врага в носителя теневой проекции. Поэтому страсть и радость участия в военном конфликте, без которых невозможно заставить ни одного человека участвовать в войне, проистекают из удовлетворения потребностей бессознательной теневой стороны. Войны служат коррелятом старой этики, поскольку в них зримо проявляется активизация бессознательной, теневой стороны коллектива» (Нойман). «Любая война может состояться только при условии превращения врага в носителя теневой проекции. Поэтому страсть и радость участия в военном конфликте, без которых невозможно заставить ни одного человека участвовать в войне, проистекают из удовлетворения потребностей бессознательной теневой стороны. Войны служат коррелятом старой этики, поскольку в них зримо проявляется активизация бессознательной, теневой стороны коллектива» (Нойман).

Содержание слайда №14 (965 знаков, 112 слов)

Антропология была использована для доказательства того, что все те явления, которые в действительности неизбежно вытекают из определенной системы производственных отношений на современном историческом этапе (сосредоточение богатства в руках незначительного числа собственников, борьба за колонии, безработица, сверхприбыли ничтожного меньшинства и нищета и разорение миллионов трудящихся и пр. ), суть якобы проявления неизменных законов природы и наследственного неравенства людей. Антропология была использована для доказательства того, что все те явления, которые в действительности неизбежно вытекают из определенной системы производственных отношений на современном историческом этапе (сосредоточение богатства в руках незначительного числа собственников, борьба за колонии, безработица, сверхприбыли ничтожного меньшинства и нищета и разорение миллионов трудящихся и пр. ), суть якобы проявления неизменных законов природы и наследственного неравенства людей.

Содержание слайда №15 (558 знаков, 70 слов)

Вывод: Появление расизма в обществе основывается на ряде причин, одними из которых является ментальность данного этноса, другими - экономические факторы и уровень жизни в государстве. Также большое значение имеют социальные факторы низкого уровня культуры и осознанности граждан страны, являющиеся дополнительными катализаторами расизма. Тем не менее, это позволяет утверждать, что проблема расизма может быть скомпенсирована и достаточно успешно решена при комплексном подходе государственных структур и средств управления, учитывающих все влияющие факторы.

Содержание слайда №16 (673 знака, 81 слово)

Литература 1. А. Цветков: «Борьба с расизмом и ксенофобией. Расизм: где начало и когда будет конец? » / Спектр Развития № 1, 2002 2. Н. Г. Скворцов: «Этничность, раса, способ производства: неомарксистская перспектива» / Журнал социологии и социальной антропологии т. 1, вып. 1, 1998 3. В. Тишков: «Суды для экстремистов и амнистия для мигрантов» 4. С. А. Токарев «Биологические течения в этнографии. Расизм» 5. А. Фрадкин: «Наука и религия: мнимые противоречия» 6. Г. Сейталиева: «Становление человечества: Введение в социальную антропологию» 7. Чалдини Дж. , 2006. Психология влияния. СПб, Питер. Серия «Мастера психологии». 288 с. 8. Эрих Нойман, Психология и новая этика