Античный полис. Политическая история Древней Греции

Здесь вы можете просмотреть и скачать доклад по теме «Античный полис. Политическая история Древней Греции», размещенный в категории «Политика», который поможет вам успешно провести свое мероприятие или подготовиться к занятию.

Информация о презентации

Античный полис. Политическая история Древней Греции
Раздел:Политика
Слайдов:25
Слов:1744
Символов:13606
Просмотров:39
Скачиваний:4
Загрузка:онлайн
Размер:92.02 kB
Тип:ppt / pptx для PowerPoint/Impress
Теги:#полис, #грец, #древн, #обществ, #крит, #государств, #государствен, #власт, #структур, #развит

Похожие презентации по политике

Готовые презентации по политике

Содержание слайда №1 (51 знак, 6 слов)

Античный полис. Политическая история Древней Греции

Содержание слайда №2 (298 знаков, 50 слов)

Хронология истории Древней Греции 3 т. до н. э. – XII в. до н. э. крито-микенская цивилизация. XI – IX вв. до н. э. - Гомеровский период «Темные века». VIII-VI вв. до н. э. – Архаический период. Становление полиса V—323 год до н. э. - Классический период 323—31 год до н. э. - Эллинистичекий период

Содержание слайда №3 (328 знаков, 41 слово)

Географические особенности Единая, древнегреческая цивилизация рождалась одновременно на двух материках: на Балканах и в Малой Азии. Территория Греции разделялась в древности на ряд областей, отделенных друг от друга горами. Каждая из них была заселена группами племен близкого этнического происхождения. Многочисленные острова.

Содержание слайда №4 (617 знаков, 77 слов)

Крито-микенская цивилизация Средиземноморья культура Крита испытала на себе влияние таких разнородных и разделенных большими расстояниями культур, как древнейшие «речные» цивилизации Ближнего Востока (Египта и Месопотамии), с одной стороны, и раннеземледельческие культуры Анатолии, Придунайской низменности и Балканской Греции — с другой. Связь с морем обусловила особенности политической власти. XVII—XV века до н. э. — время главенства царей древнего города Кносса. О гегемонии царей Кносса сохранились воспоминания в исторических легендах Эллады, в которых царь Минос выступает как единодержавный правитель Крита.

Содержание слайда №5 (698 знаков, 94 слова)

Царская власть на Крите Особа миносского царя считалась «священной и неприкосновенной». Даже лицезрение его было запрещено «простым смертным». Вся жизнь царя и его домочадцев была строжайшим образом регламентирована и поднята на уровень религиозного ритуала. Крите возникло государство, подобное древневосточным деспотиям. Во главе его стоял царь, исполнявший и жреческие функции, существовала аристократия и дворцовые чиновники, а низший слой населения обязан был платить налоги и выполнять повинности в пользу царя. Его центром был Кносс, в других частях Крита существовали вассальные царства, и там были воздвигнуты дворцы, подобные Кносскому, но значительно меньших размеров (в Фесте и Маллии).

Содержание слайда №6 (550 знаков, 82 слова)

РАННИЕ ЦАРСТВА НА МАТЕРИКЕ В X IX -X V II вв. до. н. э. Микенская Греция. Период греческой истории между 1600 и 1025 гг. обычно именуют микенской эпохой. Однако археологические открытия 1920—1970-х годов показали, что не только в Микенах, но и в других прославленных сказаниями центрах — в Полке, Орхомене, Гла, Фивах, Афинах, Тиринфе, Пилосе — во второй половине II тыс. до н. э. возникли раннеклассовые государства. Создателями микенской культуры были греки-ахейцы, вторгшиеся на Балканский полуостров на рубеже III—II тысячелетий до н. э. с севера

Содержание слайда №7 (301 знак, 36 слов)

Политическая власть Во главе государства стоял царь — ≪ванакт≫. Центр политической власти – дворец. При дворцах существовал значительный штат чиновников и рабов, но основную массу населения составляли крестьяне-общинники, которые должны были выплачивать натуральные подати и нести трудовую повинность.

Содержание слайда №8 (599 знаков, 74 слова)

Восточные деспотии и ранние цивилизации Древней Греции. Как и в странах Древнего Востока, в частности в Древнем Египте, Месопотамии, Восточном Средиземноморье, процесс исторического развития в Эгейском бассейне в III—II тысячелетиях до н. э. протекал в рамках общих закономерностей разложения родовой организации через ее социальную дифференциацию, вызванную совершенствованием производительных сил, и социальную напряженность, которая, в свою очередь, определяла появление государственного аппарата, призванного обеспечить известный порядок в обществе и создать условия для его дальнейшего развития

Содержание слайда №9 (630 знаков, 84 слова)

Как и в странах Древнего Востока, первые раннеклассовые общества в Эгейском бассейне возникают в рамках небольших государственных образований, объединяющих несколько общин с одним административным центром, который вместе с тем был и средоточием культа. Подобные государства впервые возникли на о. Крит в конце III тысячелетия до н. э. Более древние цивилизации Ближнего Востока оказывали на процесс внутреннего развития критского общества стимулирующее влияние. Вместе с тем нельзя преувеличивать степень этого влияния. В частности, оно, довольно сильное для Крита, было значительно более слабым для государств материковой Греции.

Содержание слайда №10 (696 знаков, 82 слова)

В островной зоне Эгеиды эти мелкие государства, по всей вероятности, представляли собой аристократические структуры, решающую роль в них играла предприимчивая, связанная с морской торговлей и пиратством олигархия, жившая в довольно комфортабельных и благоустроенных домах, так называемых патрицианских особняках, открытых археологами. По своей структуре эти мелкие государства состояли из дворцового центра, резиденции правителя, его администрации, жречества, составлявших большую часть господствующего класса, и разбросанных по территории всего государства родовых общин. Производственной основой общества были централизованное дворцовое хозяйство, в котором трудились рабы и зависимые работники

Содержание слайда №11 (618 знаков, 76 слов)

Отличия ранних греческих цивилизаций от восточных деспотий В отличие от стран Древнего Востока, где монархические режимы и связанная с ними аристократия как основная часть господствующего класса играли важную роль в организации земледелия, контролируя систему искусственного орошения, на Крите и в Балканской Греции примитивные монархии принимали минимальное участие в организации производства. Постепенное разрушение микенских дворцов вело к падению олицетворяемой ими государственности и бюрократического уклада хозяйства. Напротив, родовые общины сохранили свою структуру и продолжали существовать в новых условиях.

Содержание слайда №12 (881 знак, 121 слово)

Гомеровский (предполисный) период. Разложение родовых отношений и создание предпосылок полисного строя. XI—IX вв. до н. э. Раннегреческий полис в том его виде, в котором он предстает перед нами в произведениях древнейших – Гомера в политическом отношении представлял собой аристократическую республику с достаточно сильными еще пережитками первобытного народовластия. Это был достаточно рыхлый конгломерат экономически вполне обособленных друг от друга и от всей общины в целом патриархальных семей. Самое слово ≪полис≫ означает по-гречески ≪город≫. Первоначально, в гомеровское время (XI-IX вв. до н. э. ). Слово ≪полис≫ могло означать просто огороженное, укрепленное место, оплот племени во время войны. Затем, в архаическую эпоху (VIII-VI вв. до н. э. ), полисом стали называть и то более обширное и более развитое поселение, которое выросло под защитою этого древнего городища.

Содержание слайда №13 (594 знака, 78 слов)

Становление полиса. Предпосылки Географический фактор. Античное общество сформировалось прежде всего на базе развитых торговых связей и средиземноморского мореплавания, а также относительной изоляции. В течение целого ряда столетий (по крайней мере с XII по IX вв. ) греки были предоставлены самим себе, не испытывали никаких влияний извне и могли сами без чьей-либо подсказки выбрать тот путь развития, который наиболее соответствовал местным историческим и географическим условиям. Следует отметить, что почти весь этот период прошел в Греции под знаком абсолютной политической дезинтеграции.

Содержание слайда №14 (749 знаков, 92 слова)

Предпосылки Вторая предпосылка связана с отсутствием в гомеровскую эпоху крупных дворцовых комплексов и индивидуализация производства, как следствие – возникновение частной собственности. В этом одно из основных отличий греческих городов от восточных, где дворцовые или храмовые хозяйства играли объединяющую роль. Родовая знать архаической эпохи не достигла той стадии, на которой стало бы возможным ее превращение в замкнутую касту профессиональных воинов и жрецов. Для столь сложной функциональной стратиграфии общества необходимы были соответствующая материальная база и прежде всего наличие единого общегосударственного хозяйства. Однако, возвращение к этой изжившей себя экономической системе в послемикенской Греции было практически исключено

Содержание слайда №15 (384 знака, 45 слов)

Предпосылки В Греции эпохи «темных веков» и архаики центральная, объединяющая полисы власть отсутствовала, поэтому поселения оставались разрозненными и постоянно враждовали друг с другом. Внешняя опасность. Установление тиранических режимов, окончательно сломивших власть знати и открывших дорогу демократии. Васильев Л. Называет возникновение полисов в Греции архаической революцией.

Содержание слайда №16 (691 знак, 86 слов)

Трудно сказать, что явилось причиной архаической революции, которую смело можно уподобить своего рода социальной мутации (Васильев Л. ), ибо во всей истории человечества она была единственной и потому униикальной по характеру и результатам. Одно несомненно: главным итогом трансформации структуры был выход на передний план почти " неизвестных или по крайней мере слаборазвитых в то время во всем остальном мире частнособственнических отношений, особенно в сочетании с господством частного товарного производства, ориентированного преимущественно на рынок, с эксплуатацией частных рабов при отсутствии сильной централизованной власти и при самоуправлении общины, города-государства (полиса).

Содержание слайда №17 (572 знака, 76 слов)

Что такое полис Полис — это община граждан, которые являлись коллективными собственниками всего полиса и имели исключительное право собственности на землю на его территории. Не случайно греки никогда не говорили ≪полис Афины≫, а ≪полис афинян≫. Полис представлял собой общину граждан, где народное собрание являлось одновременно народным ополчением и гражданская организация города совпадала с военной — гражданами были люди, которые голосовали и воевали. Основанием для гражданства служило обладание земельным наделом. Наличие не граждан (илоты в Спарте, метеки в Афинах)

Содержание слайда №18 (779 знаков, 103 слова)

Государственное устройство Спарты До VI в. до Р. Х. Спарта развивалась так же, как и остальные греческие полисы. Но к VI (или даже VII ) в. до Р. Х. происходит окончательный поворот к формированию замкнутого самодовлеющего общества, что нашло отражение в легендарном законодательстве Ликурга, которое официально зафиксировало созданное в Спарте государственное устройство. Во главе спартанского общества стояли два царя, басилея. В военное время они являлись военачальниками (например, прославленный Леонид), кроме того, выполняли жреческие функции и частично — судебные. На деле цари были лишены верховной власти, так как входили в совет старейшин, второй важный государственный орган, иначе называвшийся герусией. Эфоры – блюстители, надзиратели, надзор за зависимым населением

Содержание слайда №19 (26 знаков, 4 слова)

Народное собрание в Спарте

Содержание слайда №20 (515 знаков, 71 слово)

Афины VIII-VII вв. до н. э. Синойкизм – объединение родов – процесс создания полисов. Совет старейших преобразуется в Ареопаг Вместо басилеев - коллегия должностных лиц - архонты. С формированием полисной системы связано появление первых законодательств, оформивших новое государственное устройство. Первые законы возникают в Греции примерно в VII–VI вв. до Р. Х. Наиболее известные правовые кодексы создаются в конце VII — начале VI в. до Р. Х. Драконтом ( 621 ) (право на частную собственность) и Солоном ( 594 ).

Содержание слайда №21 (571 знак, 68 слов)

Реформы Солона. Формирование основ демократии Солон разбивает всех граждан на четыре разряда согласно размеру их имущества. Солон отменяет долговую кабалу — задолженности, связанные с закладом земли, и делает свободными многих земледельцев. Военная организация была поставлена в связь с социальным делением афинского общества. Активизация Народного собрания (Экклесия). Создание совета 400, ограничение функций ареопага. Создание нового государственного органа – гелиея (судебные функции). Новые должности для руководства финансами и другими делами полиса - магистратуры.

Содержание слайда №22 (1197 знаков, 150 слов)

Значение реформ После реформ Солона (начало VI в. до н. э. ) в античной Греции возникла структура, опирающаяся на частную собственность, чего не было более нигде в мире. Господство частной собственности вызвало к жизни свойственные ей и обслуживавшие ее нужды политические, правовые и иные институты – систему демократического самоуправления с правом и обязанностью, каждого полноправного гражданина, члена полиса, принимать участие в общественных делахв управлении полисом; систему частноправовых гарантий с защитой интересов каждого гражданина, с признанием его личного достоинства, прав и свобод, а также систему социокультурных принципов, способствовавших расцвету личности, развитию творческих потенций индивида, не говоря уже о его энергии, инициативе, предприимчивости и т. п. Словом, в античном мире были заложены основы так называемого гражданского общества, послужившего идейно-институциональным фундаментом быстрого развития античной рыночно-частнособственнической структуры. Всем этим античное общество стало принципиально отличаться от всех других, прежде всего восточных, включая и финикийское, где ничего похожего, во всяком случае в сколько-нибудь заметном объеме, никогда не было.

Содержание слайда №23 (472 знака, 55 слов)

Реформы Клисфена 508 – 500 гг. до. н. э. Заменил родовое деление Аттики на территориальное (10 - областей). Род окончательно потерял свое значение. Фундамент административного деления – территориальный принцип. Всю полисную структуру власти привел в соответствии с новым территориальным делением. Вместо Совета 400 – Совет 500 – по 50 человек от каждой филы. Функции Ареопага ограничивались судебными делами. Введен остракизм. Законы Клисфены завершили формирование полиса

Содержание слайда №24 (597 знаков, 71 слово)

Особенности полиса Ядро социальной структуры полиса – гражданский коллектив, который управлял полисом через народное собрание совместно с Советом. Управление – важнейшее право гражданина, как и право на ношение оружия и службу в ополчении. Гражданство вытекало из права собственности на землю в полисе. Гражданство олицетворяло свободу личности. Территория полиса небольшая. Не было постоянного государственного бюрократического аппарата. Не допускалось повторное переизбрание. Взаимосвязь прав и обязанностей: повиноваться законам, защищать полис, принимать активное участие в общественной жизни.

Содержание слайда №25 (192 знака, 22 слова)

Окончательное оформление демократическая система получает при Перикле, переизбиравшемся афинским стратегом с 444 по 429 г. При нем происходит небывалый культурный и экономический расцвет Афин.