Аналитика, мониторинг и прогнозирование в избирательной кампании

Здесь вы можете просмотреть и скачать доклад по теме «Аналитика, мониторинг и прогнозирование в избирательной кампании», размещенный в категории «Политика», который поможет вам успешно провести свое мероприятие или подготовиться к занятию.

Информация о презентации

Аналитика, мониторинг и прогнозирование в избирательной кампании
Раздел:Политика
Слайдов:67
Слов:1622
Символов:13768
Просмотров:37
Скачиваний:0
Загрузка:онлайн
Размер:3.20 MB
Тип:ppt / pptx для PowerPoint/Impress
Теги:#кандидат, #избирательн, #политическ, #электоральн, #выбор, #избирател, #кампан, #рейтинг, #мониторинг, #прогнозирован

Похожие презентации по политике

Готовые презентации по политике

Содержание слайда №1 (160 знаков, 16 слов)

Лекция 5. Аналитика, мониторинг и прогнозирование в избирательной кампании. 1. Мониторинг в избирательной кампании. 2. Прогнозирование в избирательной кампании.

Содержание слайда №2 (361 знак, 41 слово)

Функции аналитической службы избирательной кампании заключаются в сборе и анализе информации, касающейся избирательной кампании кандидата и подготовке аналитических материалов, необходимых для выступлений кандидата, аналитических справок по различным темам, аналитических записок о ходе кампании, о действиях конкурентов, а также электорального паспорта округа.

Содержание слайда №22 (514 знаков, 61 слово)

Владимир Иосифович Кейлисс-Борок Работал в институте физики Земли им. О. Ю. Шмидта АН СССР Кейлисс-Борок предложил Аллану Лихтману применить методы предсказания землетрясений к прогнозированию итогов президентских выборов. "Мы интерпретировали президентскую политику в геофизических терминах, — сказал об этом Лихтман. — Мы рассматривали не ситуацию "Рейган против Картера" или "республиканцы против демократов", или "либералы против консерваторов". Скорее, выборы значили для нас "стабильность против потрясений".

Содержание слайда №23 (602 знака, 78 слов)

13 ключей к Белому дому Аллан Лихтман По словам профессора, на поражение демократов в кампании 2016 года указывают 5 из 13 «ключей»: победа республиканцев на промежуточных выборах в Конгресс в 2014 году, невозможность участия в предвыборной гонке действующего главы государства Барака Обамы, отсутствие серьезных внутренних преобразований и заметных успехов во внешней политике в ходе его второго президентского срока, а также недостаток харизмы у кандидата от демократов Хиллари Клинтон. Согласно методике Лихтмана, демократы лишатся шанса победить на выборах, если против них окажется шесть «ключей».

Содержание слайда №25 (46 знаков, 6 слов)

Технология «13 ключей к Белому дому» 1984-1996

Содержание слайда №26 (58 знаков, 5 слов)

Международные тенденции развития политического консалтинга

Содержание слайда №27 (58 знаков, 5 слов)

Международные тенденции развития политического консалтинга

Содержание слайда №28 (58 знаков, 5 слов)

Международные тенденции развития политического консалтинга

Содержание слайда №29 (36 знаков, 4 слова)

Стратегия демократической партии США

Содержание слайда №30 (36 знаков, 4 слова)

Стратегия республиканской партии США

Содержание слайда №31 (23 знака, 3 слова)

Базы данных избирателей

Содержание слайда №32 (23 знака, 3 слова)

Базы данных избирателей

Содержание слайда №33 (23 знака, 3 слова)

Базы данных избирателей

Содержание слайда №34 (13 знаков, 1 слово)

IT-технологии

Содержание слайда №35 (14 знаков, 1 слово)

микротаргетинг

Содержание слайда №36 (22 знака, 3 слова)

контроль полевых работ

Содержание слайда №37 (23 знака, 2 слова)

Технологические новации

Содержание слайда №38 (15 знаков, 2 слова)

Тренды развития

Содержание слайда №39 (32 знака, 3 слова)

Тренды развития политконсалтинга

Содержание слайда №40 (357 знаков, 34 слова)

Электоральный мониторинг Электоральный мониторинг - наблюдение за избирательной кампанией, электоральным поведением. Методы электорального мониторинга: опросы, анкетирование, экспертные оценки изучение материалов прессы, контент-анализ базовых политических документов, выступлений лидеров, изучение политических биографий, компьютерная обработка баз данных.

Содержание слайда №41 (495 знаков, 52 слова)

Содержание мониторинга Мониторинг предполагает отслеживание основных параметров избирательной кампании кандидата методом периодического проведения социологических опросов. Базовый мониторинг проводится на основе базового опроса, предшествующего избирательной кампании. В дальнейшем мониторинговые срезы проводятся раз в 15-30 дней. Экспресс-опросы не претендуют на репрезентативность, но позволяют оперативно оценивать реакцию избирателя на мероприятия кампании на материале нескольких вопросов.

Содержание слайда №42 (535 знаков, 55 слов)

Базовый опрос Базовый опрос содержит следующие вопросы: 1. Число активных сторонников. 2. Узнаваемость кандидата, его рейтинг. 3. Отношение к политическим конкурентам. 4. Шансы кандидата на победу (электобилити). 5. Отношение избирателей к власти различных уровней, политическим и общественным организациям, политическим деятелям. 6. Образ кандидата в представлении избирателей. 7. Основные проблемы избирательного округа. 8. Каналы получения информации. паспортичка (пол, возраст, образование, социальное положение, место проживания).

Содержание слайда №43 (51 знак, 5 слов)

Мониторинговые индексы состояния массового сознания

Содержание слайда №44 (80 знаков, 8 слов)

Одобрение деятельности социально-политических институтов, в % от всех опрошенных

Содержание слайда №45 (365 знаков, 39 слов)

Мониторинг СМИ Мониторинг СМИ предполагает формирование основных рубрик отслеживания (рубрикатора): количество публикаций о избирательном объединении и его лидерах, общая характеристика информации за установленный период (негативная, позитивная, нейтральная, полутона), социально-экономический фон (в центре, регионе, округе) избирательной кампании в изложении СМИ.

Содержание слайда №46 (443 знака, 49 слов)

Мониторинг СМИ Накопление информации, ее первичная обработка подготовка итоговой информации 1 раз в 3-4 дня. Аналитическая обработка массива информации, отслеживание предвыборной ситуации в динамике, определение возможных направлений развития, прогнозирование, подготовка рекомендаций. Итоговая информация выдается каждую неделю. отслеживание политического поведения кандидатов и команд, анализ выбранной ими стратегии и средств ее реализации;

Содержание слайда №47 (616 знаков, 74 слова)

Мониторинг СМИ определение ареала “союзников”, “нейтралов” и отслеживание их эволюции (возможные союзники, с кем целенаправленно надо работать, на кого не тратить время, эта работа проводится также и в отношении СМИ; определение уровня информированности ведущих и региональных СМИ о деятельности избирательного объединения и кандидатов (таким способом определяется качество информационно – пропагандистской работы команды, слабые места и др. ); определение основных, а также формирующихся линий критики кандидата или избирательного объединения (для организации информационного прессинга и принятия превентивных мер);

Содержание слайда №48 (808 знаков, 111 слов)

Мониторинг в интернете Медиаменеджер Денис Терехов утверждает: простой постинг в социальных сетях, не говоря уже о партийных сайтах, — вчерашний век. По его мнению, фронтлайном работы в интернете может стать применение систем мониторинга и быстрого реагирования — по примеру тех, что используются в «Мегафоне» и Сбербанке. (если в Twitter или Facebook оставить, к примеру, сообщение, что сотовый оператор неоправданно снял деньги со счета, в комментарии или личные сообщения постучатся менеджеры компании с предложением решить проблему). «Что это может означать на практике? Например, что на сообщение о протекшей крыше, коррупции в детском садике или обнаглевшей управляющей компании тоже станут слетаться кандидаты с предложениями устранить все ваши беды. И пусть пиарятся, лишь бы крышу отремонтировали! »

Содержание слайда №49 (467 знаков, 49 слов)

Прогнозирование избирательной кампании Прогнозирование результатов избирательной кампании строится на основе как социологических опросов с расширенным проблемным блоком и вопросами, касающимися изменения поведения избирателя в зависимости от различных обстоятельств и поведения кандидата или его конкурентов. Другим методом социологического анализа, на основе которого корректируется проведение избирательной кампании является проведение фокус-групповых исследований.

Содержание слайда №50 (475 знаков, 47 слов)

Функции социологического исследования и прогнозирования поведения электората Информационная функция : обеспечение заказчика достоверными сведениями обо всех сторонах электоральной ситуации. Корректирующая функция : изучение эффективности осуществляемой избирательной кампании, внесение в нее корректив. Прогнозная функция позволяет оценить реальные шансы участников предвыборной борьбы. Пропагандистская функция призвана ознакомить электорат с результатами работы социологов.

Содержание слайда №51 (499 знаков, 58 слов)

Методы и технологии социологического исследования и прогнозирования поведения электората «exit poll» — «опрос на выходе», в котором принимают участие проголосовавшие, выходящие из избирательного участка. Ценность результатов exit poll определяется тем, что они предоставляют возможность изучения социологических характеристик электората той или иной партии или кандидата. Его использование дает возможность достаточно четко зафиксировать результаты предвыборной гонки, место ее лидеров и аутсайдеров

Содержание слайда №52 (579 знаков, 75 слов)

электоральное моделирование Изучению странового аспекта электорального поведения посвящены работы Б. Берельсона, П. Лазерсфельда. Различные подходы были сформулированы А. Кэмпеллом Ф. Конверсом, Г. Лассвеллом, Д. Маркусом, В. Миллером, Э. Оппенхьюсом, Д. Стоуксом. Избирательный процесс проанализирован в рамках политической психологии, политической философии, политической социологии и истории. Среди исследователей этого направления можно выделить таких как М. Н. Афанасьев, Г. В. Голосов, С. Г. Кара-Мурза, Ю. А. Левада, А. А. Максимов, Д. В. Ольшанский, С. В. Туманов и др. .

Содержание слайда №53 (487 знаков, 70 слов)

электоральное моделирование Модели и особенности электорального поведения, их взаимосвязь с политическим процессом, политической культурой, политическим сознанием, моделированием в политологии стали предметом научных изысканий российских ученых А. Ю. Багриной, В. А. Бианки, С. В. Володенкова, Ю. В. Гудиной, Г. В. Голосова, В. Я. Гельмана, В. Е. Гимпельсон, Е. Ю. Мелешкиной, А. С. Малкова, Е. Г. Морозовой, В. Ф. Олешко, Г. В. Пушкаревой, А. П. Страхова, О. Ф. Шаброва, Ю. Д. Шевченко.

Содержание слайда №54 (515 знаков, 56 слов)

Принципы построения вероятностной модели электорального поведения Все намерения респондента оцениваются как возможные с некоторой вероятностью Для расчета вероятностей реализации намерений совокупно учитывается комплекс ответов респондентов на несколько вопросов В инструментарии опроса (анкете) используются хорошо отработанные вопросы, традиционно задающиеся в рамках предвыборных опросов Итоговый результат получается в ходе совмещения двух комплексных блоков: прогнозирование явки и прогнозирование голосования.

Содержание слайда №55 (269 знаков, 36 слов)

Вероятностная модель явки на выборы Pp – вероятность явки Po – вероятность реализации намерений принять участие в голосовании Km – «мотивационный» коэффициент Kr – коэффициент, учитывающий предыдущий опыт участия в выборах N – количество респондентов Pp = Σ(Po*Km*Kr)/N

Содержание слайда №56 (489 знаков, 60 слов)

Вероятностная модель голосования Каждый респондент описывается своим вектором электорального поведения, который формируется из следующих факторов: Электоральное предпочтение Уверенность в сделанном выборе Второй выбор Партийные симпатии Партийные антипатии Оценка шансов партии быть представленной в парламенте Итоговый модельный рейтинг m-той партии Rm = Σj Pjm / N, где: {Pj0 Pj1 Pj2 Pj3 … Pjn} – вектор электоральных предпочтений i-того избирателя из n партий N – количество избирателей

Содержание слайда №57 (75 знаков, 7 слов)

Диаграмма стабильности политического процесса. Агентная имитационная модель

Содержание слайда №58 (660 знаков, 75 слов)

Сценарии прогнозирования итогов выборов Е. Березиной Высокая точность прогноза гарантируется, если данные предварительного исследования свидетельствуют о высокой информированности большой группы избирателей о кандидатах и устойчивости их электоратов. Менее удовлетворительная точность прогноза достигается, когда предвыборные замеры показывают средний уровень активности избирателей, неустойчивость электорального «ядра» ведущих кандидатов. Невысокая точность прогноза чаще всего случается при наличии значительной доли тех, кто не принял решения об участии в выборах, избиратели демонстрируют низкий уровень осведомленности о претендентах на победу в выборах.

Содержание слайда №59 (51 знак, 4 слова)

Государственная Дума 2007 – сопоставление прогнозов

Содержание слайда №60 (267 знаков, 30 слов)

рейтинг рейтинг (англ, raiting — оценка, класс, разряд) — понимается достижений или оценки популярности, авторитета какого-либо лица или организации, их деятельности. В предвыборном исследовании используется как инструмент изучения расстановки сил среди претендентов.

Содержание слайда №61 (367 знаков, 43 слова)

Способы влияния на рейтинг кандидата: 1. Изменение рейтинга на 1-2% трактуется как рост (на самом деле эта цифра в пределах погрешности). 2. Тенденциозная интерпретация даже при объективном проведении опроса. 3. Составление пар политиков, что не позволяет оценить общий рейтинг всех участников. 4. Использование нерепрезентативной выборки. 5. Фальсификация рейтингов.

Содержание слайда №62 (345 знаков, 49 слов)

Метод Д. Г. Ротмана Первый и простейший способ («укол») предполагает построение рейтингового ряда на базе данных, полученных после ответа на один вопрос. Чаще всего он формулируется так: «Кто из политических деятелей является для вас наиболее авторитетным? », «Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то за кого бы Вы проголосовали? »

Содержание слайда №63 (294 знака, 42 слова)

Метод Д. Г. Ротмана метод «весы», при котором используются два вопроса — «За кого бы Вы проголосовали, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье? » и «За кого бы Вы не проголосовали ни при каких обстоятельствах? ». Рейтинг, построенный на разности отношений, обладает большей точностью.

Содержание слайда №64 (430 знаков, 55 слов)

Метод Д. Г. Ротмана Метод «сита». В ходе такого замера отношение к политическим деятелям или группировкам устанавливается посредством набора вопросов, в который входят индикаторы: степень узнаваемости лидера, уровень авторитетности, возможности быть избранным, оценка его действий, программных заявлений и т. п. Этот подход представляется наиболее точным, так как в значительной степени снимает случайность в оценках респондентов.

Содержание слайда №65 (660 знаков, 75 слов)

Сценарии прогнозирования итогов выборов Е. Березиной Высокая точность прогноза гарантируется, если данные предварительного исследования свидетельствуют о высокой информированности большой группы избирателей о кандидатах и устойчивости их электоратов. Менее удовлетворительная точность прогноза достигается, когда предвыборные замеры показывают средний уровень активности избирателей, неустойчивость электорального «ядра» ведущих кандидатов. Невысокая точность прогноза чаще всего случается при наличии значительной доли тех, кто не принял решения об участии в выборах, избиратели демонстрируют низкий уровень осведомленности о претендентах на победу в выборах.

Содержание слайда №66 (548 знаков, 55 слов)

Маркетинговый метод В. П. Дубицкой и М. И. Тарарухиной 1) определение границ избирательного «рынка» и прогнозирования участия в выборах, т. е. уровня явки; 2) типологизация избирателей — своеобразное сегментирование «рынка»; 3) определение значимых признаков «товара» — выявление индикаторов, характеризующих электоральные пристрастия; 4) позиционирование «товара» и определение целевой аудитории — анализ категориальных структур политического сознания избираттелей; 5) контроль эффективности избирательной кампании; 6) прогноз результатов выборов.

Содержание слайда №67 (424 знака, 63 слова)

Расчет рейтинга кандидата (Е. Сучков, Е. Малкин) 1. Определение электоральных коэффициентов Кэ Кэ=R/У R -рейтинг (%), У- узнаваемость. 2. Определение численности избирателей, которые могли бы проголосовать за кандидата: Чи = Зо - Зо х aR /100 Зо -затруднились ответить (%), aR - антирейтинг кандидата 3. Прибавка к рейтингу Пr = Чи х Кэ (Сумма Кэ по всем кандидатам) 4. Итоговый рейтинг Иr Иr = R - Пr R - стартовый рейтинг.