Адаптация к школе

Здесь вы можете просмотреть и скачать доклад по теме «Адаптация к школе», размещенный в категории «Педагогика», который поможет вам успешно провести свое мероприятие или подготовиться к занятию.

Информация о презентации

Адаптация к школе
Раздел:Педагогика
Слайдов:12
Слов:364
Символов:3260
Просмотров:82
Скачиваний:2
Загрузка:онлайн
Размер:353.02 kB
Тип:ppt / pptx для PowerPoint/Impress
Теги:#адаптац, #школ, #обучен, #класс, #диагностик, #учител, #выпускник, #начальн, #услов, #педагогическ

Похожие презентации по педагогике

Готовые презентации по педагогике

Содержание слайда №1 (153 знака, 18 слов)

Что такое адаптация? Термин «адаптация» происходит от латинского слова adaptatio – приспособление. Адаптация - приспособление организма к условиям среды.

Содержание слайда №2 (15 знаков, 2 слова)

Виды адаптации:

Содержание слайда №3 (468 знаков, 47 слов)

Проблемы преемственности Отсутствие механизма согласования целей и задач обучения по ступеням. Несоответствие содержания, форм и методов традиционной системы обучения в школе новым требованиям социума. Недостаточный уровень психолого-педагогического обеспечения адаптационного периода. Несогласованность действий управленцев разных категорий по вопросам обеспечения преемственности. Отсутствие механизма включения родительской общественности в управление образованием.

Содержание слайда №4 (107 знаков, 8 слов)

Создаваемые условия для адаптации выпускников: Педагогические Психологические Коррекционно-профилактические

Содержание слайда №5 (118 знаков, 12 слов)

Фазы развития подросткового возраста Негативная младший подростковый возраст; Позитивная старший подростковый возраст.

Содержание слайда №6 (102 знака, 9 слов)

Возрастные особенности: «чувство взрослости» склонность к фантазированию стремление экспериментировать

Содержание слайда №7 (268 знаков, 33 слова)

Факторы тревожности по методике Филлипса Общая тревожность в школе Переживания сильного стресса Фрустрация в достижении успеха Страх самовыражения Страх ситуации проверки знаний Низкая физиологическая сопротивляемость стрессу Проблемы и страхи в отношениях с учителями

Содержание слайда №8 (906 знаков, 110 слов)

Психологические условия: посещение уроков, наблюдение за детьми. По итогам посещений- обсуждение с педагогом психологических и учебных возможностей и трудностей детей. Проведение диагностико-развивающих мероприятий ( январь- февраль) проведение психолого-педагогической диагностики и обработка результатов. Подготовка данных диагностики к консилиуму (март- апрель) разработка программы диагностики уровня готовности выпускников начальной школы к обучению в среднем звене: постановка проблемы и задач диагностики, подбор и подготовка материала (март-апрель) проведение игры с учащимися « Впереди у нас - пятый класс» участие в родительском собрании, знакомство с результатами диагностик выпускников и планов дальнейшей работы по переходу в среднее звено, проведение родительского лектория на темы: «Что следует ждать от пятого класса и как к этому подготовиться», «Школьная дезадаптация причины и следствия»

Содержание слайда №9 (578 знаков, 66 слов)

Педагогические условия: знакомство с программой обучения, государственными стандартами и учебными средствами по которым работала начальная школа, изучить методику обучения конкретного учителя начальной школы, от которого класс переходит в среднюю школу посещение уроков в выпускных классах учителями предметниками с целью знакомства с учебно-дисциплинарными требованиями учителей начальной школы и уровнем подготовки выпускников подбор оптимальных форм и методов обучения в период адаптации гуманистическая направленность контрольно-оценочной деятельности в адаптационный период

Содержание слайда №10 (40 знаков, 5 слов)

Цели и результаты адаптационного периода

Содержание слайда №11 (408 знаков, 42 слова)

Коррекционно-профилактические условия : Управленческий аспект своевременное назначение классных руководителей и учителей предметников; разработка программы адаптации Воспитательный аспект разработка модели «запуска» пятиклассников; организация КТД в классе; организация игр для активного взаимодействия в классе и параллели; организация родительского всеобуча по вопросам преемственности и адаптации учащихся

Содержание слайда №12 (97 знаков, 12 слов)

Роль участников образовательного процесса в адаптации выпускников начальной школы в среднем звене