Герроическое прошлое нашей родины в изобразительном искусстве

Здесь вы можете просмотреть и скачать доклад по теме «Герроическое прошлое нашей родины в изобразительном искусстве», размещенный в категории «ИЗО», который поможет вам успешно провести свое мероприятие или подготовиться к занятию.

Информация о презентации

Герроическое прошлое нашей родины в изобразительном искусстве
Раздел:ИЗО
Слайдов:8
Слов:339
Символов:2147
Просмотров:13
Скачиваний:0
Загрузка:онлайн
Размер:274.47 kB
Тип:ppt / pptx для PowerPoint/Impress
Теги:#велик, #русск, #кулак, #стрем, #убива, #побоищ, #ужас, #картин, #земл, #поединок

Похожие презентации по ИЗО

Готовые презентации по ИЗО

Содержание слайда №1 (60 знаков, 6 слов)

в изобразительном искусствегерроическое прошлое нашей родины

Содержание слайда №2 (249 знаков, 41 слово)

“И была брань крепкая и сеча злая. И лилась кровь как вода. И падало мертвых бесчисленное множество от обеих сторон… Не только оружием убивали, но и под конскими ногами умирали, от тесноты великой задыхались, потому что не могли вместиться на поле…»

Содержание слайда №3 (31 знак, 5 слов)

Бубнов «Утро на Куликовом поле»

Содержание слайда №4 (394 знака, 65 слов)

“Богатыри русския хотят ударити на великие силы поганого царя Мамая… Князь Дмитрий Иванович, вступив во златое сове стремя, и взем свой меч в правую руку… Солнце ему ясно на востоке сияет путь повевает… Воеводы у нас крепкие, а дружина сведома, а под собою злаченые доспехи. А шеломы черкасские. А щеты московские… а мечи булатные… Но еще хотят сильно головы свои положить за замлю за Русскую”.

Содержание слайда №5 (537 знаков, 92 слова)

Назаров «Ратник»Я горсть земли в ладонях растираю: Похоже, что пришел мой час. По сторонам с тоскою озираюсь В который раз. Сам Бог поможет справиться с врагами, От стрел и копий защитит. Я меч покрепче в кулаке сжимаю, Готовлю щит. Сейчас начнется лютый поединок, Ведь некуда уж отступать. Сойдутся в поле две великих силы: Орда и рать. С утра туман накрыл нас тишиною, Замолкли даже кулики. И мы стоим безмолвною стеною, Сжав кулаки. Я не боюсь погибнуть в этой битве И богу не хочу мешать. Выпрашиваю я в своей молитве Лишь благодать.

Содержание слайда №6 (39 знаков, 5 слов)

Вавилов «Поединок Пересвета с Челубеем»

Содержание слайда №7 (813 знаков, 122 слова)

Сурово-строги лица статных воинов, Молчит единою задумчивостью рать… Им предстоит под крики черных воронов Убитым быть, иль тоже убивать… Готов вот-вот и горизонт насупиться. Из-за того, что грудь родной земли Застонет, задрожит от зла и ужаса И… окровавятся седые ковыли… О, Русь моя! Увы, многострадальная. Оттуда, из глубин былых веков, Судьба твоя глядит с картин печальная, Тревожа рай болотных куликов. Побоищ после этого случалось, Похоже, все еще не сочтены… От века нашего три годика осталось, Пропитан он кошмарами войны. Двух мировых, гражданских и локальных, От коих ужасы так трудно передать! А пред картиною, уверен, не случайно, Душа не может не затрепетать! И крикнуть, побывав на поле Куликовом: - Стремитесь, люди, к миру повернуть! А автора шедевра добрым словом – Нам непременно надо помянуть.

Содержание слайда №8 (24 знака, 3 слова)

Васнецов «После побоища»