Конспект урока закрепления по теме «Буквы З-С в приставках»

Цель: закрепить знания, умения и навыки правописания букв З и С на конце приставок.

Задачи:
- проверить умение пользоваться орфограммой «Буквы З и С на конце приставок» (овладение способом действия);
- развивать орфографическую зоркость;
- учить различению приставок на -з и -с и приставки с-;
- различать слова с приставкой и слова, где [з] входит в корень;
- обратить внимание на написание приставок перед шипящими;
- работать над трудными словами.

Методы и приемы:
- Опрос
- Работа с перфокартой.

Оборудование: перфокарты

План урока

Оргмомент (эмоциональная настройка на урок, сообщение темы и целей урока)
Актуализация прежних знаний
1. Проверка домашнего задания.
2. Запись трудных слов.
Индивидуальный опрос
Тренировочные упражнения
1. Коллективное выполнение упражнения 429
2. Проверочная работа с использованием префокарт
3. Проверка перфокарт
4. Самостоятельное выполнение упр. 432 (во время проверки учителем перфокарт)
Подведение итогов урока. Дача домашнего задания, выставление оценок

Ход урока

*Дежурный ученик перед уроком раздает перфокарты.

Этап
Вопросы учителя
Ответы учащихся

Оргмомент

Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке мы закрепим знания, умения и навыки правописания букв З и С на конце приставок, будем работать над трудными словами, проведем проверочную работу

I. Актуализация прежних знаний

1. Проверка домашего задания
2. Запись трудных слов

1. Откройте тетради, в которых вы выполняли домашнее задание (упр.427). Итак, Настя, читай вслух задание к упражнению.
Настя, читай свое первое предложение.

Хорошо. Ребята, вы согласны с объяснением Насти?
Следующее предложение читает Ваня.

Хорошо.
Ребята, откройте учебник на стр.167. Найдите слова в рамочках справа на полях. Спишите их к себе в ттради, подчеркните «проблемные» буквы: сбить, сгиб, сдать, расчет (сущ), расчетливый (прилаг), НО! Рассчитать (глагол)
дома вы составите с ними словосочетания и предложения, а также выучите их написание.

(Настя прочитывает задание)
Настя: Я пришла в школу по расписанию. По расписанию — [п] — глухой, значит пишем на конце приставки -с.

Ваня: Учитель попросил меня роздать тетради, когда я пришел на урок. Роздать — [д] — звонкий, поэтому я написал в приставке -з.
(И т.д. до конца)

(Запись в тетради)

II. Индивидуальный опрос

Итак, давайте сделаем вывод о правописании букв З, С на конце приставок. Этот вывод я попрошу сделать Васю:

Молодец. Приведите примеры. Катя?
Хорошо.
Вася: в приставках на -з, -с перед звонкими согласными пишется З, а перед глухими — С.
Катя: безвкусный, расстилать
(Уч-ся приводят разнообразные примеры)

III. Тренировочные упражнения

1. Коллективное выполнение упражнения 429.
2. Проверочная работа с использованием перфокарт
3. Самостоятельное выполнение упр.432.
Приступим к выполнению упражнений на закрепление орфограммы.
1. Найдите в учебнике упражнение 429. Прочитайте задание про себя, а Аня читает вслух

Будем выполнять «по цепочке». Аня, начинай рассуждать вслух.
Далее Коля.
Последнее, Юля?

Сейчас мы поработаем с перфокартами. Подпишите листочки. Я буду читать слова, а вы писать в окошечки перфокарты только букву, которую нужно писать в приставке того или иного слова. Начинаем:
Безболезненный вскрикнуть испортить
бесшумный разжигать разгадать
вздыхать вспорхнуть распилить
бесцельный рассмотреть расписание

Сдайте перфокарты

Найдите в учебнике

Аня: Распределите слова на 3 группы: 1. с приставкой на -с, 2) с приставкой на -з, -с, 3) без приставок (в этих словах -з входит в корень)
Аня: Роздать — [д] — звонкий звук, значит пишем в приставке -з, приставка на -з. Значит записываем во 2 столбик.
Коля: Сдать — пишем в приставке -с, это слово нужно запомнить. Пишем в 1 столбик.
(И.т.д.)
Юля: Спуститься — слово без приставки ([с] входит в корень), пишем 3 столбик

(Уч-ся молча работают)

(Уч-ся сдают перфокарты и работы по установленному порядку)