Я пою по-английски!

Lordskrin » 29 фев 2012, 13:52
«Погружение в языковую среду». Звучит жутковато, но именно этот метод подготовки к успешной сдаче экзамена по иностранному языку рекомендуют специалисты. И что прикажете делать? За неделю до ожидаемого страшного события начать читать книги только на английском? Смотреть голливудские фильмы без перевода? Поделюсь собственным опытом.
Английский я не любила. Зато любила петь. Жаль только, что любимые исполнители поют исключительно по-английски. Я подпевала, как умела. Но однажды додумалась скачать английский текст песни любимой группы. В истории моего изучения английского языка это было эпохальное событие. Все просто. Включаешь песню и подпеваешь, читая текст. Поначалу нелегко, но потом просыпается какой-то азарт. Хочется, напевшись вволю, взять словарик и посмотреть, как переводятся непонятные слова. Совсем не нудно. Говорят, что для того, чтобы пополнять свой лексический запас иностранных слов, нужно выбрать оптимальное лично для тебя количество новых слов, которые ты выучишь за день. У всех разные возможности. Кто-то может двадцать слов осилить – честь ему и хвала. А у кого-то запоминание и пяти слов вызывает затруднения. А тут и усилий-то особых не требуется – знай, пой от души. Особенно быстро слова запоминаются, если песня действительно нравится. Общеизвестно, что если усвоение нового материала окрашено эмоциями – то успех обеспечен.
Результат заметите уже через месяц. Самое главное, вы научитесь воспринимать иностранные слова на слух. К тому же, песни состоят из уже готовых фраз, которые можно использовать.
Когда я «втянулась», с сожалением отметила очевидное – лексика в песнях-то, в основном, повторяется. А я уже прониклась симпатией к иностранному языку. Вычитала где-то, что рекомендуют делать карточки со словами. На одной стороне слово по-английски, на другой его перевод. Но! Каюсь, с детства страдаю патологической ленью. Как подумала, что придется вырезать кучу карточек – стало скучно. Облегчила себе задачу. В киоске прикупила блокнотик самого маленького формата. Из тех, которые в народе называются «блокнот на пружинках». Очень удобный. На одной страничке написала десять слов по-английски (больше не поместилось). Перевернешь – а там перевод. Теперь в маршрутке время не теряю – листаю свой самодельный словарик. Получается, что два раза в день я стопроцентно повторяю слова. Так просто!
Конечно, эти мои два способа поддержания учебного азарта не являются основными. Я их рекомендую, как вспомогательное средство. К тому же, уже на личном опыте убедилась, что они работают. У меня и доказательство есть – первое место среди участников городской олимпиады юных филологов (английский язык). Перед тем, как объявить результаты олимпийцам, меня вызвали к преподавателям и поинтересовались, как я умудрилась по аудированию набрать десять баллов из десяти возможных. Меня заподозрили в том, что предлагаемый для аудирования текст я слышала раньше. Абсолютно честно я ответила высокой комиссии, что просто люблю петь. По-английски.

zeleny1973 » 17 мар 2012, 23:47
Это кстати самый эффективный способ запоминания. Можно конечно и общаясь, выучится, но не узнаешь написания слов. Ты, берёшь текст и читаешь, включается зрительная память. Когда, подпеваешь, речь и слышишь, песню слух включается, все органы задействуются

Светлана Листецкая » 18 мар 2012, 01:25
Интересная методика!

Донантон » 18 мар 2012, 17:57
Английские песни -мощный мотив выучить язык. В моей школе иностранный не вёлся, но так хотелось узнать, о чём поёт ROXET (в 97 году инета у меня ещё не было), что самостоятельно за 2 года была взята планка на поступление в ин.яз. Удалось! Хоть и в педагогический

YuriaKiro » 28 апр 2012, 22:55
Lordskrin писал(а):Когда я «втянулась», с сожалением отметила очевидное – лексика в песнях-то, в основном, повторяется.

А вы попробуйте послушать музыку других направлений, глядишь и лексика новая появится, правда тут другой мотив пропадает. Если музыка не нравится как ее слушать?

Вернуться в Учимся иностранным языкам