Возможно ли изучить язык самостоятельно?

Алеандр » 15 май 2012, 22:16
Изучить язык самостоятельно – возможно ли это? Конечно возможно, никто за вас этого и не сделает.. Ведь родной язык вы освоили самостоятельно. Язык, который вы собираетесь изучать, тоже является для кого-то родным и самостоятельно изученным. Убедительно? Тогда идем дальше.

Подход к изучению иностранного языка, как к инструменту для достижения другой поставленной вами цели – залог хорошего конечного результата. Люди, пытающиеся выучить язык просто для общего развития или потому что модно, редко достигают такого результата. Задумайтесь, для чего вы хотите изучить язык? Если такой цели у вас нет – поставьте её! Достижение поставленной цели разбейте на этапы, первым из которых и будет изучение языка. И обязательно обозначьте сроки достижения. Цель должна быть вам интересна, манить как звезда в небе и одновременно быть реально достижимой. Готово? Тогда у вас уже есть дополнительный стимул к изучению языка.

Выбирая методику, по которой вы будете обучаться, отдайте предпочтение игровым вариантам. Обучение воспринимается легче, если не является тяжким бременем. Занятия в группе очень помогают, но если нет такой возможности – проявите фантазию. Придумайте персонаж, говорящий на иностранном языке, с именем, профессией, увлечениями и постарайтесь вжиться в него.

Старайтесь поддерживать оптимальный для себя темп, позволяющий хорошо усвоить урок. Не приступайте к следующей теме, если последняя тема ещё недостаточно усвоена. Один раз в неделю устраивайте повторение пройденного материала. Обязательное правило - заниматься нужно ежедневно не менее часа. В это время не входит заучивание новых слов – только практика.

Вне занятий о языке не забываем. При каждом удобном случае, если выпадает хотя бы 5 минут вынужденно свободного времени (в пробке, в очереди, в транспорте) пробуйте перевести на иностранный любую свою мысль. Если позволяет обстановка – лучше вслух. Говорить нужно как можно больше. Не упускайте возможности посмотреть новости или фильм на иностранном языке, вслушаться в текст песни или прочитать газету. Сначала вы будете встречать знакомые слова, затем – улавливать общий смысл и додумывать значение незнакомых слов, и наконец придет полное понимание.

Первое ощущение полного понимания – это ощущение успеха. Желание испытать его снова уже само будет вести вас к поискам применения своих знаний. Не сопротивляйтесь своим чувствам – успехи нужно закреплять. Это результат, к которому вы стремились, похвалите себя – вы достойны похвалы. Теперь можно приступать к достижению своей «звезды».

joujou » 18 май 2012, 00:45
Искренне убеждена в том, что изучить иностранный язык самостоятельно невозможно. Ведь родной язык человек изучает но по книгам и фильмам, а в процессе живого общения. Ребенок слышит звуки который производит мама и начинает их повторять, а мама в свою очередь контролирует правильность произношения и уместность употребления слов. При изучении иностранного языка тоже необходим кто-то, кто сможет проверить, исправить и подсказать. Я не спорю что можно самостоятельно набрать определенный словарный запас, но научится именно разговаривать вряд ли.

irinaurievna » 26 авг 2012, 19:46
Я считаю, что первый иностранный язык выучить самостоятельно нереально, а вот второй уж можно попробовать. Я сама знаю английский и французский, работаю учителем английского языка в школе. Сейчас изучаю немецкий и пришла к выводу, что самая главная проблема- очень сложно себя заставить заниматься регулярно. Репетитор нужен хотя бы для того, чтобы давал задания и контролировал их выполнение.

Вернуться в Учимся иностранным языкам