Винегрет из языков

Lordskrin » 23 мар 2012, 12:04
Канадские родители оптом сошли с ума! В срочном порядке стараются устроить своих вновь рожденных жителей Канады в детские сады. Совсем не потому, что в Стране кленового листа к власти пришли феминистки и женщины отказались сидеть дома, воспитывая детей. Вовсе нет. На самом деле ученые обнародовали интересные факты – чем раньше ребенок начнет изучать иностранные языки, тем больше и лучше он будет их знать.

Спрос рождает предложение. Соответственно, повально открываются новомодные детские сады (хотя, я бы назвала их яслями для вундеркиндов!). Кстати, пребывание в таких ясельках недешевое – 850 долларов в месяц. Принимаются годовалые младенцы! Особенностью таких садиков-школ является то, что каждый день с детьми занимаются разные воспитательницы. Одна общается с малышами только на английском. Другая – исключительно по-французски, третья – по-испански. Где-то через полгода детвора начинает болтать на невероятной смеси языков. Однако, к двум годам все выправляется, а к трем – дети свободно общаются на трех языках. Повзрослев, полиглот поневоле гораздо быстрее сверстников осваивает другие иностранные языки.

Эта идея, межу прочим, не нова. Те, кто родился в СССР, прекрасно помнят, как в рассказах о детстве учителя всех времен и народов, незабвенном Владимире Ильиче Ленине, часто повествовалось том, что в доме Ульяновых практиковалась такая игра – каждый день недели все члены семьи общались на каком-то определенном языке. В результате дети этой многодетной семьи выросли полиглотами.
Брать такую методику обучения детей чужим языкам на вооружение, или нет – выбор за родителями. Другое дело, что не у всех хватит средств на нескольких репетиторов сразу. Предлагаю дешевое решение проблемы – попробуйте изучать иностранный язык вместе с ребенком. Представляете, с сегодняшнего дня, например, вы здороваетесь и желаете спокойной ночи друг другу по-немецки. Со временем лексика будет дополняться. Можно ведь обучение превратить в игру! А вдруг, у вашей семьи проснется азарт, и вы захотите освоить еще один язык? Хотя бы на уровне «Привет! Пока!». Хотя, сказку на ночь старайтесь читать детям все-таки на родном языке. Как-то уютнее…

YuriaKiro » 20 апр 2012, 11:48
Насколько я помню таких детей называют билингвами и они начинают говорить на порядок позже своих сверстников.

Garpija » 11 май 2012, 19:10
Не знаю на сколько позже они начинают говорить , но есть научно доказаные факты, что те кто изучает много иностранных языков, особенно в детстве, на старости лет реже страдают старческой деменцией.

Tykhon » 24 сен 2012, 23:26
Подобные бизнес-проекты, – а по-другому вряд ли можно назвать подобные инициативы, – появляются с завидной регулярностью там и тогда, где и когда группа шустрых парнишек хочет срубить горячих баксов. Дело в том, что ребёнок действительно может изучать и запоминать иностранные языки, но... во-первых, с очень малым объёмом слов, а во-вторых, без понимания логической структуры изучаемого языка. То есть, речь идёт о простом механическом заучивании новых слов и выражений, причём только в объёме тематики "дом-семья". Дети быстро устают, им это надоедает. Если это в понимании организаторов данного проекта – изучение иностранных языков, – что ж, тогда они действительно добились своей цели... Но только я по опыту знаю, что все проекты, где "детей обучают с раннего возраста иностранным языкам" очень быстро сворачиваются и затухают. Организаторы - исчезают. Безмолвно, по-английски.

Вернуться в Учимся иностранным языкам