Проект. Технологическая последовательность изготовления изделия, вязанного крючком

Цель: Научить составлять технологическую последовательность изготовления вязаного изделия;
формировать умения изготавливать вязаное изделие по схеме;
развивать творческие способности учеников, их эстетических вкусов, внимания, точности во время выполнения практической работы.
Инструменты и материалы: крючки для вызбранных изделий, пряжа, ножницы.
Наглядные пособия: плакат с изображением горы, цветные фишки, сигнальные карточки, варианты технологической последовательности вязания изделимя, схемы, таблица «Правила безопасного труда».
Методы: рефлексия, «Светофор», проектирование, наблюдение.
Тип занятия: формирование умений и навыков.

ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент
Создание позитивного эмоционального настроения учеников.
Упражнение «Урок начинается с улыбки»
Учитель предлагает ученикам стать в круг и взяться за руки.
Учитель. Девушки, по-видимому, я не открою вам тайну: дружба начинается с улыбки. А вы все — друзья, не так ли? Улыбку можно дарить. Я вам улыбнулась — вам стало приятно? А теперь подарите улыбку друг другу. А еще я, пожимая руку, передаю вам заряд успеха на занятии, а вы передайте его по кругу друг другу. Следовательно, надеемся, что успех в наших руках!

II. Актуализация опорных знаний учеников

Рефлексия « Вопросительный ряд»
- Над какой темой вы работали на предыдущем занятии?
- Что нового узнали во время изучения темы?
- Вспомните и назовите этапы создания творческого проекта.

Упражнение «Вершина знаний»
На доске прикреплен плакат, на котором изображена разноцветная гора. Учитель предлагает ученикам с помощью цветных фишек оценить свой уровень знаний по теме, прикрепив их на той части горы, которая отвечает их уровню: подножие — начальный, середина — средний, между серединой и вершиной — достаточный, вершина — высокий. Ученики прикрепляют фишки к изображенной горе.

Игра «Светофор»
Учитель. Девушки, я предлагаю вам немножко размяться и поиграть в игру «Светофор». Я буду зачитывать определенные сведения о проектной деятельности, а мой помощник (предварительно избран и проинструктирован ученик) будет давать на них ответы как правильные, так и неправильные. Вы с помощью сигнальных карточек будете соглашаться со мной или не соглашаться. (Если ученики согласны со словами одноклассника — они поднимают зеленую карточку, если не согласны — красную.)
Вопросы учителя
- Что такое творческий проект?
- Что необходимо сделать для удачной реализации творческого замысла?
- На каком этапе творческого проекта проводят анализ изделий-аналогов?
- О каком требовании к изготовленному изделию идет речь: «Изделие должно быть нужным потребителю»?
- Какую работу следует выполнить на технологическом этапе?

III. Мотивация учебной деятельности учеников. Объявление темы, цели занятия.
знать технологическую последовательность изготовления изделия;
уметь вязать выбранное изделие по схеме.
Учитель. Прежде чем приступить к вязанию изделия необходимо составить план его изготовления. В этом вам помогут различные источники информации (книги. журналы, интернет и пр.).

IV. Практическая работа
Определение технологической последовательности изготовления изделия, вязаного крючком (Работа с информационными источниками)
Повторение правил безопасного труда и санитарно-гигиенических требований во время вязания крючком.
Начало работы по изготовлению выбранных изделий.

Проведение минутки отдыха
По планете шагает человек
(Ученики маршируют)
И видит — в мире он не один:
(Прикладывают ладонь к глазам, буд-то смотрят вдаль)
Слева, справа люди
(Поворачивают голову направо, налево, оглядываются назад)
И позади, ну, то есть, всюду.
(Разводят руками)
Улыбнулся радостно человек
(Улыбаются друг другу.)
Из-за того, что он не единственный
И дальше уверенно вновь пошагал...
(Шагают на месте.)
Ну а нам время наступило работать!

Продолжение работы над изготовлением выбранных изделий.
Ученики работают над изготовлением изделия. Учитель консультирует, обращает внимание на недостатки в работе и способы их исправления, отслеживает работу над проектом, поощряет к работе.

V. Подведение итогов занятия
Учитель подводит итоги деятельности учеников на занятии, оценивает выполенную работу, предлагает им ответить на вопросы (рефлексия).
- Плодотворным ли было для вас это занятие?
- Если кто-то из учеников считает, что его уровень знаний изменился, прошу переставить свою фишку в другую часть горы.
Желаю, дети, успехов постоянных
И знаний желаю вам крепких, надежных.
Чтобы смогли их в жизни применить
И любые вершины покорить!

VI. Домашнее задание
Оформить технологический раздел в портфолио, подготовить материалы для отделки изделия.

VII. Уборка рабочих мест