Психологический тренинг: как освободиться от страха?

Алеандр » 29 мар 2012, 18:43
В тот момент, когда мы должны принять очень важное решение, от которого может зависит наша дальнейшая судьба, часто бывает, что нам становится страшно и в душе появляется тревога. В таких ситуациях люди начинают представлять себе самый худший итог событий, из-за этого начинают бояться, чувствовать себя сдавленно и не могут сделать правильный шаг. Чаще всего, такие мысли ничего хорошего не предвещают.

Как же все-таки помочь себе освободиться от страха? Ну, во-первых можно вместо того, чтобы думать о плохом исходе того или иного решения, наоборот, думать о хорошем исходе, что все выйдет и все обязательно получиться. Во-вторых, просто попробуйте найти на свои пессимистические вопросы, положительные ответы. Например: "А если я им не понравлюсь?", ответить себе: "Я обязательно понравлюсь им!" И в-третьих, хорошо помогает медитация, существуют также разнообразные методы релаксации. Такие способы помогают снять напряжение, забыть о плохих мыслях и расслабиться.

Еще есть отличный способ избавиться от дурных мыслей - это просто отвести для них другое время, или говоря по-другому отложить. Если мы чем-то заняты, то такие размышления просто-напросто не дают сконцентрироваться, но когда мы их отложим, убедительно повторяя себе, что это подождет, эти мысли не будут нам мешать в работе. Можно сказать себе так: "У меня просто нет времени на беспокойства, есть дела поважнее."

Чаще всего плохие размышления - это всего лишь наша фантазия. В общем, чтобы таких ситуаций не возникало, необходимо просто смотреть на мир оптимистическим взглядом. И тогда жизнь заиграет яркими красками!

YuriaKiro » 09 апр 2012, 20:41
На мой взгляд со страхами надо бороться, а не "откладывать" их. Устраивайте себе почаще мини-тренинги. Боитесь публичных выступлений, тогда вперед. Чем чаще вы будете "выступать", тем легче вам будет это делать в следующий раз. Ситуация перестанет быть стрессовой, вы привыкнете, страх исчезнет.

marusa-z » 16 апр 2012, 08:45
Я поступила хитро: купила тренинг "На пороге бесстрашия" и теперь слушаю его - борюсь со страхами. Сначала даже через парк боялась ходить, теперь и ночью смело иду из гостей. Вывод: тренинги помогают.
Правда, сначала был эффект обострения - все страхи поднялись. А потом начался обратный процесс, и сейчас уже можно сказать, что от основных страхов я освободилась.

Вернуться в Тренинг