Замкнутый ребенок

olja » 12 апр 2012, 14:03
Многие дети стремятся к общению с ровесниками и взрослыми, но есть дети, которым сложно выйти за рамки своего пространства и начать общаться. Как им помочь проявить себя?

terra1979 » 12 апр 2012, 14:29
У большинства детей замкнутость и стеснительность со временем проходят сами по себе. Старайтесь сами побольше общаться с ребенком, чаще вместе играйте, мастерите что-нибудь и т. д. Приглашайте к себе в гости сверстников ребенка- на своей территории он будет чувствовать себя более уверенно и комфортно и быстрее будет готов начать общаться с другими детьми.

saigak » 30 апр 2012, 08:17
Согласен, ключ к преодолению замктнутости - постоянное общение. Но я бы добавил, что больший упор надо делать на общение со сверстниками. Если ребёнок общается только с папой и мамой (даже если этого общения много), в новой обстановке, с другими детьми, он будет чувствовать себя некомфортно. Очень хорошо помогает в решении этой проблемы хороший детский сад. Там ребёнок получает первые навыки общения в коллективе.

Unferth » 03 май 2012, 22:40
Ну да, детский сад это первые шаги к социализации. А если замкнутость проявляется в школе? Мне кажется, что тут свою роль мгут сыграть секции, кружки, клубы (имеются в виду рыцарские). Ведь что-нибудь его должно интересовать. Даже если он часами зависает в интернете, то и там можно найти общение, ролевые игры какие-нибудь.

Cloud » 04 май 2012, 05:31
Я в детстве совершенно спокойно общался со сверстниками, но чем становился старше, тем более отдалялся от окружающих, не сказать чтобы мне это особо нравилось, но никогда и не напрягало, все зависит от самого человека, ведь есть же одиночки и кто вообще сказал что это плохо, если это конечно не паталогическая боязнь общения? ;)

hala » 08 май 2012, 10:58
У меня в детстве была такая-же проблема, которая решилась с переездом и переводом в другую школу. Думаю, свою роль сыграла смена окружающих.

Olga_Olga » 11 май 2012, 19:43
А я считаю, что нужно давать ребенку больше свободы. Например, отправьте его в магазин за покупкой, пускай мелочной, но ему нужно будет общаться с продавцом, давайте поручения что-то узнать, спросить и вскоре такое общение с незнакомыми людьми пойдет ему на пользу.

cakura1 » 25 июн 2012, 00:29
Детям с таким характером бывает очень сложно найти общий язык со сверстниками. Но помочь ребенку можно и нужно! Для того что бы его приняли, нужно поднять его авторитет. Для детей это очень важно! Отдайте его в спортивную секцию, или даже в музыкальную школу не важно куда. Главное чтобы ребенок добился успеха и тогда остальные дети сами к нему потянутся

Strannic » 09 июл 2012, 01:08
Парадокс заключается в том, что успех ребенка как раз не привлекает других к нему, а, наоборот, отталкивает. Ребенок остается в вакууме. И чем более он успешен, тем хуже его воспринимают сверстники.

nestoria » 09 июл 2012, 11:43
Сначала нужно выяснить - нужна помощь этому ребенку или нет, страдает он от этой своей замкнутости или чувствует себя комфортно. А то может получиться, как у меня в прошлом году. Хотела помочь одному такому, пригласила в конкурсе участвовать, обещала помочь, хвалила его прилежание и старание, поощряла всячески, а в ответ услышала категорический отказ, основанный на тезисе: "Зачем мне лишняя головная боль?" И вспомнились замечательные слова "Кто людям помогает, тот тратит время зря..."

Ваха » 11 сен 2012, 07:54
Со временем, при общении с детьми, замкнутость ребенка пройдет. Ребенок найдет общий язык с детьми. У него появятся друзья, с которыми он будет делиться своими впечатлениями и радостью. Ребенок начнет приводить друзей к себе домой.

Струкова Т В » 14 сен 2017, 21:51
Ребенку, несомненно, нужна помощь, ГРАМОТНО оказанная помощь. А для этого необходимо выяснить причины замкнутости. Это может быть: неумение общаться, неинтересны одноклассники, психологические причины, заниженная или завышенная самооценка, заниженные или завышенные требования к партнеру при общении, замена живого общения литературой или компьютером, скованность или стеснительность, низкая адаптация к новой окружающей среде. И только после этого проблема решаема: дать время приспособиться, перевести в другой сад (школу), лишить компьютера, или обратиться к психологу (к врачу). В каждом конкретном случае желательно прислушаться к совету воспитателя (учителя).

Вернуться в Вопросы родителей