Цель: Организация досуга, развитие творчества и общения у детей.

Оформление зала: Новогодний утренник проходит в актовом зале учебного заведения. В актовом зале стоит новогодняя ёлка, сцена украшена шариками, снежинками и дождиком. Все классы сидят на своих рядах вместе с классными руководителями.

Действующие лица: Ведущие (снегурочка и снеговик), снежинки, обезьяна, Дед Мороз.

Музыкальное оформление: Под каждый номер своя подводка (фонограмма, минусовка).

Сценарий

Звучат торжественные фанфары. На сцену выходят ведущие мероприятия (старшеклассники) в костюме Снегурочки и Снеговика.

Снеговик: Здравствуйте, дорогие зрители!
Снегурочка: Мы рады приветствовать в этом зале наших дорогих учащихся, преподавателей, родителей.
Снеговик: Дорогие детки, кто мне ответит на такой вопрос. Почему мы с вами сегодня здесь собрались?
Снегурочка: Да, вы правы, близится самый волшебный праздник в году – Новый Год!
Снеговик: А сейчас слова поздравления предоставляются директору школы Ф.И.О.

Выходит директор школы, говорит свою речь, после чего ведущие продолжают вести утренник.

Снегурочка: Поздравить нас всех в этот день спешат порадовать учащиеся первых классов. Ребята очень долго и усердно готовились.
Снеговик: Поэтому поддержите их своими аплодисментами. Специально для вас «Танец снежинок».

1 номер: «Танец снежинок».

После танца сразу начинается 2 номер программы: «Стих обезьяны».

На сцену выходит обезьянка и начинает читать стих.

По деревьям и лианам
Любит прыгать обезьяна.
Хвост ей самый лучший друг
Вместе с ним, у ней пять рук!
Апельсины и бананы,
Очень любят обезьяны.
Любят детки, любят мамы,
Могут съесть их килограммы.
Любят папы — обезьяны
Апельсины и бананы.

После стиха она смотрит в зал и не может понять, где оказалась и начинает общаться с залом. После каждого вопроса она делает паузу и ждёт ответ зала.

Обезьяна: Здравствуйте, ребята. Ой, как вас много. А кто мне подскажет, где я оказалась?
В школе??? Как интересно. Да ещё и на утреннике. Я так давно закончила школу. Помню эти чудесные времена. А чему посвящен утренник?
Ух ты, Новый Год! Да это же мой любимый праздник. Столько волшебства, ярких красок, столько снега. А кто знает, какое животное является символом грядущего года?
Обезьяна??? Да ведь это же я! Я - символ Нового Года!

На сцену возвращаются ведущие.

Снеговик: Да, милая обезьяна! Именно ты являешься символом Нового Года.
Снегурочка: Символом доброты и безграничного веселья!
На что Обезьяна отвечает: Да, я очень люблю веселиться, я люблю танцевать, я люблю гулять с друзьями и очень люблю петь. Слышала,что у вас тут есть талантливые вокалисты.

3 номер: «Новогодняя песня».

На сцену выходят старшеклассники и поют новогоднюю песню.

4 номер: «Конкурс».

На сцене остаются только ведущие. Они вызывают на сцену несколько представителей от каждого класса, делят их на 3 команды и дают им задание нарисовать картину «Новогоднее настроение» на большом ватмане. Включается музыка, ребята начинают рисовать. На рисунок им даётся 3 минуты.
На сцену возвращается Обезьяна.

Снегурочка: Ребята, а кто поможет нам выбрать лучшую картину???
Снеговик: Давайте попросим обезьяну помочь нам.

Обезьяна в замешательстве начинает ходить от одной картины к другой, третьей и т.д.

Обезьяна: Мне? Но ведь это так сложно. Хотя нет. Я поняла!!! Это не сложно, все картины невероятно красивые, яркие, поэтому побеждает дружба!

5 номер: «Где ты, Дедушка Мороз?».

На сцену выбегают снежинки.

1 снежинка:
Кто в нарядной теплой шубе,
С длинной белой бородой,
В Новый год приходит в гости,
И румяный, и седой?
2 снежинка:
Он играет с нами, пляшет,
С ним и праздник веселей!
– Дед Мороз на елке нашей
Самый главный из гостей!
3 снежинка:
Шубка, шапка, рукавички.
На носу сидят синички.
Борода и красный нос -
Это Дедушка Мороз!

Все смотря по сторонам, но Дед Мороз не появляется!

Снеговик: Снежинки, вы видели, где Дедушка Мороз?
1 снежинка: Да, он уже совсем близко!
2 снежинка: Но наша школа такая большая!
3 снежинка: Ведь он мог заблудиться!!!
Снегурочка: И что же нам теперь делать? Как же мы в этот праздник без Дедушки Мороза?
Снеговик: Ребята, а давайте вместе позовём Дедушку Мороза.
Обезьяна: Да-да! Ты прав, Снеговик. Он нас услышит и обязательно придёт!

Все вместе с залом начинают звать Дедушку Мороза.

Номер 6: «Дедушка Мороз».

Появляется Дедушка Мороз с огромным мешком.

Я веселый Дед Мороз,
К вам пришел сегодня,
Я подарки вам принес
В праздник новогодний!
Крикнем громко все УРА!
Подарки раздавать пора!

Включается музыка и Дед Мороз вместе с классными руководителями и героями начинают раздавать подарки ученикам.
После чего все приглашаются в классы на сладкий стол.