Общие сведения о проекте

Учебный предмет – Русский язык. Класс – 2
УМК – "Начальная школа ХХI века " (под редакцией Н.Ф. Виноградовой).
Тема урока: «Учимся писать буквы гласных и согласных в корне слова».
Тип урока: Урок повторения и закрепления изученного

Задачи урока:

Образовательные:
Обобщить полученные знания правописания орфограмм в корне слова.

Развивающие:
Развивать речь учащихся;
Совершенствовать мыслительные операции;
Развивать познавательные процессы: память, мышление, воображение, внимание, восприятие;
Развивать навык самооценки.

Воспитательные:
Воспитывать любовь к животным и ответственность за свои поступки. Воспитывать активность, усидчивость, прилежание в процессе учения. Воспитывать уважение к товарищам.

Здоровьесберегающие:
Создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке: организовать двигательную активность, гимнастику для глаз. Осуществлять контроль за позой учащихся во время работы за партой.

Ожидаемые результаты:
Предметные:
- сформировать умение различать слова с орфограммами в корне слова;
- умение подбирать проверочные слова к изученным орфограммам;
- расширить словарный запас учащихся

Личностные УУД:
- формировать интерес к изучению языка;
- принятие и понимание социальной роли ученика.

Самоорганизация
- осознавать ответственность за произнесенное и написанное слово.
- формировать умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;
- формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- развивать ответственность за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах

Метапредметные.

Регулятивные:
Контроль: учиться сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона. Коррекция: развивать умение вносить необходимые дополнения и коррективы в план Целеполагание: учиться постановке учебной задачи Прогнозирование: учиться находить "ошибкоопасные" места в задании Планирование: учиться работать на основе памяток- алгоритмов.

Познавательные:
Логические УУД: уметь осуществлять выбор оснований и критериев для сравнения. Формировать мыслительные процессы анализа и синтеза при нахождении орфограмм и доказательствах. Проводить анализ объекта с выделением существенных и несущественных признаков. Учиться строить логические цепи рассуждения. Подводить под понятие, выводить следствия.

Общеучебные УУД: учиться осознанному построению речевого высказывания, делать выводы в результате совместной работы всего класса. Выбирать наиболее эффективные способы определения. Использовать знаково-символические действия. Структурировать знания. Формировать смысловое чтение. Осуществлять информационный поиск
Постановка и решение проблем. Учиться выдвигать гипотезы. Проверять гипотезы. Формулировать выводы. Самостоятельно находить способы решения проблем.

Коммуникативные:
- формировать умения слышать и слушать, сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;
- участвовать в продуктивном диалоге

Методы обучения: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый (проблемный), игровой.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, в парах, групповая, индивидуальная.

Оборудование урока:
1. Компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютерная презентация.
2. Учебник «Русский язык» 2 класс.
3. Рабочая тетрадь «Русский язык» 2 класс.
4. Карточки для работы в парах и для групповой работы (Приложение).
5. Карточки для индивидуальной дифференцированной работы (Приложение).
6. Памятки: алгоритм работы над орфограммами, обозначение орфограмм с помощью знаков, способы проверки орфограмм (Приложение).
7. Ксерокопии двух листков из этимологического словаря.
8. Аудиозапись с голосом Буратино.
9. Перчаточная кукла Буратино.
10. Песочные часы.
Исходный уровень знаний и умений обучающихся для изучения данной темы.
К моменту проведения урока учащиеся знают, что предложение – это законченная мысль, оно состоит из слов; о несоответствии произношения и написания, гласные звуки: ударные и безударные; слог, согласные звуки: звонкие и глухие; согласные твердые и мягкие; обозначение мягкости согласных на письме (с помощью ь. букв е, ё, ю, я, и); ь и ъ разделительные; правописание гласных после шипящих (жи-ши, ча-ща, чу-щу). Умеют находить орфограммы в слове и проверять их по сильной позиции. Имеют первоначальное представление о составе слова: о корне, приставке, суффиксе, об однокоренных словах; осваивают графическое обозначение частей слова. Знакомы с основными частями речи и главными членами предложения, умеют их определять в предложении.

Календарно-тематическое планирование
42 Учимся писать буквы гласных и согласных в корне слова.

Тетрадь печатная
с. 41 - 48 Работать с орфограммой «парные по звонкости-глухости согласные в корне середины слова» Правило правописания гласных и согл.в корне слова. Работает с орфограммой «парные по звонкости-глухости согласные в корне слова» Познавательные:
использовать общие приёмы.
Регулятивные:
применять установленные правила.
Коммуникативные:
строить высказывания, аргументировать свои ответы. Внутренняя позиция школьника, самост-сть, ответст-сть, мотивация учебной деятельности
43 Учимся писать буквы согласных и гласных в корне слова.
Учебник с. 105 - 106
Тетрадь печатная
с. 49 - 51 Проверять парные по звонкости-глухости согласные и безударные гласные в корне слова; развивать орфографическую зоркость.
Правило правописания гласных и согласных в корне слова. Определяет в корне слова изучаемые орфограммы. Познавательные:
использовать общие приёмы.
Регулятивные:
применять установленные правила.
Коммуникативные:
строить высказывания, аргументировать свои ответы. Внутренняя позиция школьника, самост-сть, ответст-сть, мотивация учебной деятельности.
44 Учимся писать буквы согласных и гласных в корне слова.

Тетрадь печатная
с. 51 – 60 Правило правописания гласных и согласных в корне слова. Определяет в корне слова изучаемые орфограммы. Познавательные:
использовать общие приёмы.
Регулятивные:
применять установленные правила.
Коммуникативные:
строить высказывания, аргументировать свои ответы. Внутренняя позиция школьника, самост-сть, ответст-сть, мотивация уч. деят-ти
Этапы урока с хронометражем.

№ Название этапа Хронометраж
1 Организационный момент 1 мин
2 Мотивация учебной деятельности 2 мин
3 Актуализация знаний 4 мин
4 Введение в тему урока – минутка чистописания
– орфографическая зарядка 8 мин:
2 мин
6 мин
5 Обобщение и систематизация знаний
- самостоятельная работа: бортовой журнал со способами проверки орфограмм
-дифференцированное задание
-гимнастика для глаз 7 мин:
3 мин
3 мин
1 мин
6

7 Применение знаний и умений в новой ситуации
- работа в парах
- физминутка
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. - работа в группах -составление синквейна 8 мин:
6 мин
2 мин
10 мин
5 мин
5 мин
8 Итог урока 3 мин
9 Рефлексия учебной деятельности 2 мин

Содержание урока

№ Этапы урока Деятельность учителя и обучающихся
Теоретическое обоснование: формируемые УУД

1.Оргмомент

Устное сообщение учителя.
-Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас и думаю, что сегодняшний урок принесёт не только приятное общение друг с другом, но и новые открытия. Пусть вам помогут ваши сообразительность, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели. Дежурные начинайте урок. Дети. Первый дежурный: -Быть должны у нас в порядке… (Ручки, книжки и тетрадки) -А девиз у нас какой? (Всё, что нужно под рукой). - Посмотрели, все ли готовы к уроку? (Дети поднимают руки).
Второй дежурный:
- Я тетрадь свою открою и с наклоном положу. Я друзья от вас не скрою: ручку я вот так держу (показывает). Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.
Третий дежурный:
- Две линеечки вниз, на третьей- пишу число, классная работа…
Валентина Андреевна, класс к уроку готов
СЛАЙДЫ № 1,2,3

Эмоциональный настрой на работу

Дежурное звено сдаёт рапорт учителю о готовности класса к уроку - системно - деятельностный подход, где ученик-субъект образования
Личностные: Принятие и понимание социальной роли ученика. Самоорганизация

Комментированное письмо
Коммуникативные: умение слушать и слышать.

2.Мотивация к учебной деятельности

3.Актуализация знаний и выявление затруднений

Учитель. Сейчас по расписанию минутка чистописания. Для этого откроем её. Какое слово лишнее и почему? (На слайде слова: воробей, ворона, Петрушка, сорока) Не только по- смыслу, помним, что мы на уроке русского языка.
Дети. Петрушка, т.к. остальные зимующие птицы, а если учесть, что это русский язык, то здесь два вида недавно изученных орфограмм: безударные гласные (о) и сомнительная согласная (ш).
СЛАЙД 4.
Учитель. Какие орфограммы в данных словах? Какие проверочные слова?
Дети. Затрудняются и обращаются за помощью к этимологическому словарю (на партах лежат 2 листка ксерокопий этимологического словаря)
(СЛАЙД 5 вместе с куклой + аудиозапись)
А вот и я: с колпаком на голове и с улыбкой на лице, я веселая игрушка, а зовут меня?... (Петрушка).
Петрушка-кукла: Я очень рад, что вы наконец-то вспомнили обо мне и смогли увидеть в моем имени два вида орфограмм. Так кто мне скажет, какая тема урока? (аудиозапись) Выявление уровня знаний. Определение
типичных недостатков.
Первая проблемная ситуация.
Частично-поисковый метод.
Познавательные УУД: Логические УУД - Анализ объекта с выделением существенных и несущественных признаков. Построение логической цепи рассуждения. Общеучебные УУД - Информационный поиск Постановка и решение проблем Самостоятельное создание способов решения проблем
Проверка орфограмм. Объясняем этимологию слов: воробей, ворона, "Петрушка", проверяем по словарю - метод французских технологий.
Регулятивные УУД: Контроль. Сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
Метод театральной педагогики

4.Введение в тему урока, постановка учебной задачи.

Дети открывают тему урока: Сомнительные буквы гласных и согласных в корне слова.
Учитель: Итак, (СЛАЙД 6) тема нашего урока: Учимся писать буквы гласных и согласных в корне слова. Чему мы учились, выполняя предыдущее задание? Дети. Подбирать проверочные слова для изученных орфограмм. Учитель. Значит цель нашего урока? Дети. Цель урока: совершенствовать навык письма изученных орфограмм.

Учитель. Ребята, Петрушка приготовил для вас вопросы: Отчего погибают птицы зимой? И как им помочь? (СЛАЙД 7) Ответы детей.
Итог: давайте не забывать о малых наших братьях и помогать им. Закончим наш диалог словами А. Сент-Экзюпери (Маленький принц): "Мы в ответе за тех, кого приручили".
Продолжаем урок. Откроем минутку чистописания. (СЛАЙД 8,9).

Назовите согласные в слове Петрушка. (п, т, р, ш, к). Какая согласная лишняя и прочему? (р- она сонорная, а остальные парные согласные, которые на письме надо проверять). Пишем - ррр – соблюдаем наклон и округлость элементов. Лучший вариант подчеркнем и до конца строчки постараемся писать также красиво.
Орфографическая зарядка. (СЛАЙД 10)

Так как речь у нас сегодня о зимующих птицах, то напишем предложение о них:
Воробушки гнездятся на деревьях вблизи жилья.
- находим орфограммы, отмечаем их, с помощью правила ведем доказательства. (Если буква гласная вызвала сомнение, ты её немедленно ставь под ударение! Парный сразу проверяй, рядом гласный подставляй.)

- находят грамматическую основу предложения (подлежащее и сказуемое)
- выполняют транскрипцию к слову – воробьи
Вторая проблемная ситуация, которая помогает открыть тему и цель урока.

Регулятивные УУД: Целеполагание: постановка учебной задачи

Личностные УУД: Развитие ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах

Третья проблемная ситуация, которая помогает открыть минутку чистописания.
Познавательные УУД: Логические УУД - Анализ объекта
Постановка и решение проблем. Выдвижение гипотез. Проверка гипотез, Формулировка выводов.
Регулятивные УУД: Контроль. Сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Познавательные УУД: Логические УУД - Анализ и синтез при нахождении орфограмм и доказательствах.
Общеучебные УУД - Знаково-символические действия
Регулятивные УУД Прогнозирование: поиск "ошибкоопасных" мест в задании

5. Обобщение и систематизация знаний

Самостоятельная работа. (памятка по способам проверки орфограмм)
Учитель. Чтобы грамотно писать - надо орфограммы проверять. Существуют несколько способов проверки данных орфограмм. Сейчас вы самостоятельно отметите на своей будущей памятке (бортовой журнал) способы, которые вам известны знаком +, если забыли или впервые слышите, то ставьте – минус и запоминайте.

Применим и закрепим наши знания, пользуйтесь памяткой.
Повторим алгоритм работы с данными орфограммами. (СЛАЙД 12)
1. Найди в слове слабую позицию.
2. Убедись, что она находится в корне.
3. Подбери однокоренное слово, в котором этот звук находится в сильной позиции.
4. Напиши нужную букву. Подчеркни орфограмму.

Используя алгоритм, выполните дифференцированное задание, которое принёс Петрушка. Дифференцированное задание на карточках на парте.

Зарядка для глаз (СЛАЙД 14-19)

Учитель организует деятельность учащихся по контролю своих знаний и способов действий (бортовой журнал), ведет к достижению цели урока.
Дети выявляют пробелы в знаниях и стараются достичь цели по алгоритму.

Метод критического мышления - бортовой журнал.

Познавательные УУД: Логические УУД - Анализ и синтез при нахождении орфограмм и доказательствах.
Общеучебные УУД - Знаково-символические действия - Структурирование знаний - Смысловое чтение.
Регулятивные УУД: Планирование - работа на основе памяток- алгоритмов.

Самостоятельная работа. Дифференциация по степени сложности. (Образец карточек в приложении)
Даётся время с помощью песочных часов.
Регулятивные УУД: Планирование - работа на основе памяток- алгоритмов. Контроль и коррекция. Сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона. Здоровьесберегающие технологии: профилактика близорукости.
Личностные УУД: Формирование эстетических чувств и потребностей в здоровом образе жизни. Положительно-эмоциональный настрой.

6. Применение знаний и умений в новой ситуации

7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

Учитель. Следующие задание Петрушки выполним в паре и письменно, используя алгоритм. Работа в парах (СЛАЙД 20)

Спишите, найдите проверочное слово и подчеркните его.
• плясать, пляска, плясун
• зимушка, зима, зимовье
• снег, снежок, снеговик
• ходят, ходок, ходули
• стрелок, стрелы, стрелять
Проверка:
-Можно ли назвать слова каждой группы однокоренными? Обоснуйте свой ответ.
-Как пишется корень в однокоренных словах?
-Назовите проверочные слова в каждой группе?
-Почему эти слова являются проверочными?

Физминутка (СЛАЙД 21).
Работа в группах (СЛАЙД 22,23) Материал в приложении.

Командир каждой группы объясняет, какую букву вставили и почему, т.е. даёт обоснованный ответ.
Если допущена ошибка, то другие помогают, вспоминаем правила проверки данных орфограмм и алгоритм работы над ними.
Составляют синквейн к слову "орфограмма"

1. Безударная, сомнительная
2. Сомневаться, подбирать, проверять
3. Орфограмма – это «ошибкоопасное» место в слове.
4. Правописание.

Учитель организует выполнение творческого задания в парах и группах, подводит к обобщению знаний с помощью синквейна - метод критического мышления.

Даётся время по песочным часам

Регулятивные УУД: Планирование - работа на основе памяток- алгоритмов. Контроль и коррекция. Сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Коммуникативные УУД:
Участие в продуктивном диалоге

Познавательные УУД: Логические УУД- Выбор оснований и критериев для сравнения

Личностные УУД: Формирование эстетических чувств и потребностей в здоровом образе жизни.

Познавательные УУД: Логические УУД - Анализ, синтез. Подведение под понятие, выведение следствий. Общеучебные УУД -Выбор наиболее эффективных способов определения
Регулятивные УУД: Планирование -составление синквейна к слову Коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план
Коммуникативные УУД:
Самовыражение

8. Итог урока

9. Рефлексия учебной деятельности

– Над какой темой работали?
- Что надо делать, если сомневаешься в написании орфограммы?
- Как проверить безударную гласную?
Как вы подбирали проверочные слова?
- Как проверить сомнительную согласную? Как вы подбирали проверочные слова?
- Что понравилось на уроке?
Домашнее задание от Петрушки. (СЛАЙД 25)
По выбору учащихся: Рабочая тетрадь стр. 57 №4 или №5

Оцени себя (СЛАЙД 26)
У детей на партах оценочные анкеты.
На уроке я работал
Своей работой на уроке
Урок для меня показался
За урок я
Мое настроение
Материал урока мне был

Домашнее задание
мне кажется
активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным

Спасибо за урок (СЛАЙД 27)
Метод интервьюирования
Формирование ключевых компетенций
Познавательные УУД: Логические УУД - Анализ, синтез, подведение итогов и доказательств. Общеучебные УУД: осознанное построение речевого высказывания, делать выводы в результате совместной работы всего класса.
Дифференцированное домашнее задание по степени сложности и объёму

Учитель организует рефлексию.
Дети осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты
Личностные УУД: формирование социально-ориентированного взгляда на свои успехи и неудачи, т.е. умение провести самооценку
Регулятивные УУД: умение совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Приложение.
Алгоритм работы с орфограммами
• Найди в слове слабую позицию.
• Убедись, что она находится в корне.
• Подбери однокоренное слово, в котором этот звук находится в сильной позиции.
• Напиши нужную букву.
• Подчеркни орфограмму.
Способы проверки орфограмм

Изменяю форму слова Отметка
1. Один – много: зуб-зубы волна-волны
2. Много – один: паруса-парус
3. По вопросу: Что делал – что делает? Писал - пишет
Подбираю однокоренное слово
1. Большой – маленький: зуб-зубик ковёр- коврик
2. Маленький – большой: площадка – площадь
3. Назови ласково: кружка-кружечка зима – зимушка
4. Какой? (признак) – что? (предмет): зелёный – зелень
5. Что делал? (действие) – что? (предмет): плясал - пляска

Дифференцированное задание
Карточка 1
Подберите и напишите проверочные слова, вставь пропущенную букву
Проверочные слова Проверяемые
Д..лекий
Моро..
Тр..щит
Варе..ка
Зам..ла

Карточка 2
Подберите и напишите проверочные слова, вставь пропущенную букву
Проверочные слова Проверяемые
Д..лекий а/о
Моро.. с/з
Тр..щит е/и
Варе..ка ш/ж
Зам..ла е/и

Карточка 3
Соедините стрелкой проверочное слово с проверяемым, вставь пропущенную букву
Проверочные слова Проверяемые
Варежечка Д..лекий а/о
Замёл Моро.. с/з
Морозы Тр..щит е/и
Далёкий Варе..ка ш/ж
Треск Зам..ла е/и

Работа в парах.
Используя алгоритм, выполните задания которые принёс Петрушка.
Какое слово является проверочным. Найдите и подчеркните.
плясать, пляска, плясун
зимушка, зима, зимовье
снег, снежок, снеговик
ходят, ходок, ходули
стрелок, стрелы, стрелять

Работа в группах 1
Упал желтый лис… на тр…ву. Вышел ё… на прогулку. Увидел желтый лис…. Посм…трел на него, прочитал что-то и уб…жал куда-то.
2
Белка прыгала с ве…ки на ве…ку. Вдруг и она увидела лис…, осм…трела его и тоже забеспокоилась, и быстро поб…жала по ве…кам.
3
А на л…сте ничего не было написано. Желтый он был, и только. Но звери понимали, что з…ма не за г…рами. Встр…чать надо.

Памятка по обозначению орфограмм
L- большая буква
• - безударная гласная
•• - сомнительная согласная
~ - удвоенная согласная
V – непроизносимая согл.
= - мягкий знак
─ - твердый знак
ⁿ -гласные после шипящих
- приставка