Как учителю грамотно сформировать технику речи

Алеандр » 06 авг 2012, 00:07
Остается неоспоримым тот факт, что от того, как ученики воспринимают речь учителя, зависит и сам процесс усвоения знаний. Давно доказано, что дети очень чувствительны к речевым данным преподавателя. Они будут смеяться над неправильным произношением, и засыпать при монотонной речи.

Для того, что бы этого не произошло, каждому педагогу просто необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

Дыхание
В обычной жизни мы дышим легко и непринужденно. Но во время урока педагогу достаточно часто приходится много и подолгу говорить. Из–за этого его дыхание может стать сбивчивым, лицо покраснеть. Что же делать, что бы таких ситуаций избежать? В повседневном общении мы делаем вдох, выдох, паузу. Для длительной речи подобного дыхания не хватит. При речевом дыхании следует использовать такую последовательность: после короткого вдоха – пауза, затем глубокий выдох. Используя подобную технику, педагог достаточно быстро укрепит диафрагму, и исключит мелкие оплошности, связанные с дыханием из своей практики.

Голос
Здесь важную роль играет сила звука. Чем с большим давление выдыхается воздух, тем громче получается звук. Это необходимо знать и учитывать каждому учителю. Вполне возможно дома, в присутствии близких людей потренироваться над силой своего голоса. Затем следует поинтересоваться у родных, какое звучание они считают наиболее приемлемым. Так же необходимо учитывать и высоту голоса, потому что слишком высокий уровень очень труден для восприятия.

Дикция
Для учителя профессиональной необходимостью является четкое произношение. Поэтому при разговоре необходимо задействовать весь речевой аппарат: губы, челюсти, зубы, язык, голосовые связки. Для лучшей четкости произношения, можно посоветовать педагогу, перед началом урока использовать гимнастику. Четко и громко произносить разнообразные звукосочетания (ро, мо, до, зы, мы, гы и т. д.). Таким образом можно добиться хороших результатов в постановке дикции.

При помощи вышеперечисленных советов учитель добьется того, что его речь станет четкой, выразительной и легкоусвояемой для учеников.

nestoria » 23 авг 2012, 22:34
Спасибо за рекомендации. В мое время об этом вообще не говорили, каждый сам для себя выбирал оптимальный вариант. Я, как учитель, которому очень много приходится говорить на уроках, поначалу ужасно страдала от неумения регулировать силу голоса, громкость и дыхание и, бывало, к середине урока уже дышала через раз ;) Сейчас уже опыт наработан, но я даже не задумывалась об этих составляющих. Теперь проанализирую и буду использовать с умом для пользы :)

Alexander-avu » 05 сен 2012, 15:50
Конечно, технику речи надо отрабатывать. Мне когда-то для выработки чёткости речи помогло заучивание стихов Маяковского, в них присутствует своеобразный ритм и особая рифма. Я их просто воспроизводил своим знакомым на память. Ещё я стараюсь на занятиях использовать краткие формулировки, без излишних деепричастных оборотов...

firstova9 » 02 окт 2015, 12:22
Согласна: учитель должен быть эмоциональным.Владение техникой речи помогает стать таким. Владеть техникой речи обязан каждый учитель!

Вернуться в Общий форум учителей