Интеллектуально-творческая игра для учеников 5 классов «Весенний вернисаж»

Цель: пробудить в учащихся заинтересованность в изучении музыкального и изобразительного искусства.

Место проведения: кабинет интерактивных технологий.

Оформление: цветы, столики для команд (на каждом — название команды), для жюри – бланки оценивания конкурсов (Приложение1)

Ход мероприятия
Звучит музыка.

1-й ведущий: Добрый день!

2-й ведущий: А что это значит?

1-й ведущий: Значит, день был по-доброму начат,
Значит, день был по-доброму прожит,
Он умножит счастливые дни.

2-й ведущий: Мы надеемся, что сегодняшний день будет для всех нас не только добрым, но интересным и веселым.

1-й ведущий: На сцену приглашаются участники нашей программы – ребята из 5-х классов. Встречайте аплодисментами.

(Под музыку на сцену выходят команды-участницы)

1-й ведущий: Ребята, вы готовились к нашей встрече, объединились в команды, а теперь представьтесь.

(Команды представляются)


1-й ведущий: Разрешите представить вам жюри – ученицы 11 класса.

2-й ведущий: Итак, мы приглашаем Вас на Весенний вернисаж.
Чтобы пройти на нашу выставку, надо заполнить бланк в виде кроссворда.

(Ведущий раздаёт каждой команде кроссворды (Приложение 2).
Кроссворд для оценивания отдаём жюри, которое оценит эрудицию каждой команды.

(Команды разгадывают кроссворд, жюри объявляет результаты)


1-й ведущий: Итак, официальные бумаги заполнены, проходим направо в музыкальный зал. Ваша задача — угадать волшебные мелодии.
За каждый правильный ответ - 1 балл.
Звучит музыка, команды угадывают названия.

Ф. Шуберт «Аве Мария»
А. Бородин «Богатырская симфония»
Д. Акимов «Марш ночных гномов»
«Чунга-чанга»
«Песня про варенье»
«Про следы»
«Брадобрей»
«Три белых коня»
«Дорога добра»


2-й ведущий: Каждая команда подготовила домашнее задание – песню о весне. Уважаемое жюри, вам необходимо оценить каждое выступление. Сейчас предлагаем выступить команде 5-А класса.
(Выступление 5-А класса «Крылатые качели»)

1-й ведущий: Сейчас мы посетим портретную галерею. Предлагаем Вам определить кто из этих известных людей композитор, а кто – художник. Для этого воспользуйтесь бланками (Приложение 3), благодаря которым жюри определит, в какой команде собрались истинные искусствоведы.

Глинка, Мусоргский, Васнецов, Айвазовский, Шопен, Чайковский, Шуберт, Суриков, Левитан, Рахманинов, Репин, Леонардо да Винчи.

2-й ведущий: Слово предоставляется жюри.
(Подведение итогов конкурса)

Сейчас предлагаем выступить команде 5-А класса.
(Выступление 5-Б класса «Песенка о весне»)

1-й ведущий: Ребята, приглашаем Вас в картинную галерею. Здесь вы увидите картины, которые могли бы издавать звуки. Помогите их подписать.

Скрипка
Флейта
Труба
Ксилофон
Тромбон
Кларнет


1-й ведущий: Объявляем конкурс «Живые картины». Участники попробуют изобразить мировые шедевры живописи, а жюри оценит соответствие.

5-А «Бурлаки на Волге»
5-Б «Охотники на привале»
5-В «Три богатыря»


1-й ведущий: Продолжаем наш конкурс, теперь участникам команд нужно изобразить представителей животного мира.

Команды выбирают конверты с заданиями. (Звучит музыка)

Тигр
Кенгуру
Лягушка
Орел
Сова
Лебедь


2-й ведущий: Слово предоставляется жюри.
(Подведение итогов конкурса)

Приглашаем выступить команду 5-В класса.
(Выступление 5-В класс «Мріяни зорі»)

2-й ведущий: Какая музыка была!
Какая музыка звучала...
Она совсем не поучала,
А лишь тихонечко звала.

А теперь Сусанна Расимовна проведёт для вас конкурс «Слабое звено». (Блиц-вопросы)

2-й ведущий: Предоставляем жюри время для обсуждения итогов, а мы объявляем денс-батл.
(Представители команд по очереди показывают свои умения танцами «зажигать» публику)

Награждение победителей.
Команде - победителю - грамоты «Почетный посетитель весеннего вернисажа». Остальные участники конкурса награждаются дипломами участника музыкального конкурса.

2-й ведущий: На этом наш конкурс «Весенний вернисаж» закончен. Спасибо за внимание!