Конспект интегрированного урока (литература и музыка) в 8 классе

Тема «Любовь – вечная тема в искусстве»

Цель: Формирование основ музыкальной культуры на примере вокальной музыки 19-20 вв.;
на примере произведений А.С.Пушкина и М.И.Глинки показать, что музыка и поэзия XIX века может быть современной.

Задачи:
1)Доказать, что музыка и поэзия прошлых эпох может быть глубоко современной нам, людям XXI века, благодаря тем мыслям и чувствам, которые в ней отображены; закрепление навыков вокально-хоровой работы
2) Развитие умения вдумчиво слушать музыкальное произведение, анализировать и обобщать особенности музыкального языка и средств музыкальной выразительности.
3) Воспитание чувства уважения и любви к поэзии и вокальной музыке 19-20 вв, опираясь на яркие сочинения высокого нравственного и духовного уровня, воспитание познавательного интереса к искусству композиторов и поэтов.

Оборудование: музыкальный центр, аудиозапись романса М.И.Глинки «Я помню чудное мгновенье», экран, мультимедиапректор, приложение№1 (текст стихотворения «Я помню чудное мгновение» по количеству уч-ся), приложение №2 (текст песни «Лесное солнышко» Ю.Визбора по количеству уч-ся), приложение №3 ( «Психологическая самооценка комфортности на уроке» по количеству уч-ся).

Ход урока.
Учитель: Здравствуйте, ребята, садитесь. Прежде чем я объявлю тему сегодняшнего урока, я хотела бы чтобы вы обратили внимание на то, что разложено у вас на партах: это приложения к нашему сегодняшнему уроку. Возьмите приложение №3 и отметьте, пожалуйста, в них ваше настроение в начале урока. Спасибо. Сейчас на уроке мы поговорим в сами о самом светлом, чистом и прекрасном чувстве на земле - любви. Тема нашего урока «Любовь – вечная тема в искусстве».

Слайд№1 (звучит вступление к романсу «Я помню чудное мгновение»)

«Любви все возрасты покорны» - написал поэт в знаменитом романе «Евгений Онегин». Любовь стала лейтмотивом не только этого произведения, а еще множества шедевров, созданных Пушкиным. И здесь нет ничего удивительного: ведь еще «суровый Дант» заметил, что именно любовь «движет солнце и светила». Это самое прекрасное, самое облагораживающее человеческое чувство, которое дарит человеку крылья, поднимает его от земли до небес, наполняет его жизнь особым смыслом, одухотворенностью, делает ее возвышенней и красивей. Все это можно пережить , понять и прочувствовать, читая стихи Пушкина.

Чтение учащимися фрагментов из стихотворений А.С.Пушкина.

Весь конспект урока находится во вложении