Как подготовить ребёнка к новому учебному году

igtre » 21 июл 2012, 21:20
Когда в мае заканчивается учебный год, кажется, что впереди целая вечность под названием “летние каникулы”. Но проходит июнь, пробегает июль, и вот август с каждым днём стремительно начинает приближать нас к началу нового учебного года. Как организовать своим детям спокойный постепенный переход от летних каникул к учебным занятиям?

Первые послабления, которые мы даём ребятам летом, это изменения режимных моментов. Дети могут ложиться спать и просыпаться намного позже обычного. Во время учебного года многие школьники не досыпают. Об этой тенденции с тревогой говорят детские врачи. Мы, родители, стараемся дать детям наверстать упущенное и выспаться. Это очень хорошо!

Но есть здесь и подводные камни. Если уже в августе не начать постепенно возвращать режим ребёнка к привычному школьному распорядку дня, то весь его летний отдых пойдет насмарку. Неосознанно мы заранее программируем конфликты и ссоры в семье, повысим школьную тревожность своего ребёнка, создадим предпосылки к возникновению психосоматических проявлений. Это частые головные и желудочные боли, головокружения в школе и дома.

Что делать? Просто организуйте своему ребёнку постепенный переход к школьному режиму. И причины для волнения пропадут сами собой.

Maya » 22 июл 2012, 23:10
Никаких проблем не будет, если, как сказано выше, у ребенка будет режим. Любой день, будь он выходным или рабочим, должен быть правильно организован. И чем раньше родители приучат ребенка к порядку во всем, тем проще ему в будущем адаптироваться и к таким "перепадам". Точнее сказать, у организованного ребенка и не будет этих перепадов. Дать расслабиться еще не значит нарушить весь режим дня и все ритмы. Ребенок требует сил и времени всегда и во всем, а тем более летом. Учить ребенка порядку и дисциплине - очень сложно, но это принесет свои плоды... рано или поздно.

Dgozefina » 08 авг 2012, 01:34
Режим дня это правильно. Еще советую составить график повтора учебного материала. два урока в день, по 40 мин., с переменой.

cakura1 » 13 авг 2012, 16:16
По моему проблема просто надуманна. Организм в этом возрасте легко переносит не большие стрессы и смены режима. Ребенок уже через неделю входит в обычный ритм и живет обычной полноценной жизнью.

maestro_lisnik » 08 окт 2012, 19:05
Вообще нет никаких проблем. Верно сказано проблема надумана. Я задам встречный вопрос. а как быть если в субботу и воскресенье ребенок спит больше обычного, а в понедельник вставать в 7-00 ? Или ему и в выходные вставать в 7-00 ?

Анастасия-z » 12 окт 2012, 20:24
Я не могу сказать, что проблемы не существует. Моя дочка весь сентябрь привыкала к школьному режиму.
В следующем году планирую с августа хоть по часу заниматься математикой и письмом. А вот чтение считаю просто необходимым.

Светлана » 22 ноя 2014, 01:05
Надо просто не делать каникул в получении знаний. Каждый день уделять определённое количество времени на какой-то или какие-то предметы (считаем, пишем, читаем). Пусть это будет самый маленький кусочек времени, но с пользой! Каникулы надо устраивать на всё остальное: и вставать можно по желанию позднее, и заниматься любимым делом сколько хочешь (день большой), и играть много, и бездельничать безгранично! Каникулы! (но только для физического тела, для здоровья) Перерыва в обучении не должно быть. Уж совсем отдыхать на 100% незачем! Должна быть смена занятий и летом! Тогда и готовиться специально для школы не надо. Всё Ваше останется с Вами.

Вернуться в Общение родителей