Образование дома

gudue456 » 11 май 2012, 11:56
Возможно ли получить высокий уровень знаний не ходя в школа а сидя дома?

olja » 13 май 2012, 13:02
Можно, если усердно заниматься не только по учебникам, а использовать дополнительную литературу, приглашать репетиторов разных предметов, не сидеть в Интернете просто так, а читать на интересующие темы.
Школа не является гарантом высокого уровня знаний, просто там все иначе устроено и есть практика в общении, не только со сверстниками, в успевании все сделать за отведенное количество времени. В школе есть система оценивания, которой нет в самообразовании дома и есть обязательства. А дома - хочу делаю, хочу не делаю, хочу утром, не хочу - вечером и есть лень.

Светлана » 14 май 2012, 13:14
Глупости!!!! Это способ лелеять свою лень с таким подходом "хочу - сейчас, хочу - потом", "хочу сегодня- хочу завтра" Типичное лентяйство, и с каждым днем его многократный рост будет портить человека. Школа дает хорошую базу знаний, а вот сколько возмёт ученик - это и есть мера желания учиться или уровень лени. И заметьте - здесь он хоть что-нибудь оставит себе в памяти! Вот здесь и может принести пользу Интернет, но только в качестве дополнения и расширения кругозора (если ребенок действительно хочет все знать)
И ещё одно - ничто и никогда не сравнится и не заменит школьного братства, общения, веселья, приколов! Этого лентяй лишает себя в первую очередь.

Strannic » 04 июл 2012, 16:19
Светлана писал(а): Школа дает хорошую базу знаний, а вот сколько возмёт ученик - это и есть мера желания учиться или уровень лени.

Категорически не согласен! Школа школе - рознь! Мой сын на уроках математики просто теряет зря время! Учитель вынужден ориентироваться на общий уровень подготовленности учеников. Всех должен "дотянуть" до определенного стандартом минимума. Вот и толкутся на разборе простейших задач. В это время более сильные ученики просто бездельничают! При домашнем же обучении можно самому контролировать скорость изучения материала. Естественно, при нормальной мотивированности ребенка к обучению!

manzq » 06 сен 2012, 17:00
Дома образование можно получить, но нельзя получить опыт общения со сверстниками. Мне ближе точка зрения Светланы.

astra » 11 сен 2012, 13:33
Полностью согласна с предыдущим комментарием. Дома можно получить знания. А как же социализация? Сейчас даже детские сады нацелены на социализацию ребенка. Мы все живем в социуме. Мы общаемся везде - дома, в магазине, в поликлинике; с друзьями, сверстниками, старшими по возрасту. Сложной будет адаптация человека, общающегося только с книгами. Ведь мир не ограничивается стенами нашего дома.

makev » 11 сен 2012, 16:10
Strannic писал(а): Мой сын на уроках математики просто теряет зря время! Учитель вынужден ориентироваться на общий уровень подготовленности учеников. Всех должен "дотянуть" до определенного стандартом минимума.

Может, надо школу поменять, если сын теряет на уроках время? Есть же школы и лицеи с углубленным изучением математики, где учитель ориентируется на сильного ученика. А домашнее обучение, даже очень хорошее, не заменит общение со сверстниками.

angeldevil » 18 сен 2012, 11:14
Образование дома, это великая сила, ведь не зря раньше детей дома обучали)) Только сейчас обучение на дому немного дороговато( Ну, ведь можно и без репетиторов заниматься, тоже будет результат, если ребенок жаждет знаний!

Masha » 26 фев 2013, 12:33
Просто сидя дома знаний не получиш!
Можно учиться дома по школьной програме, также с педагогами!
Но есть и минус, ваши дети будут оторваны от общения с другими детьми!

Вернуться в О самообучении