Чему учат в школе?

aNiKa » 13 окт 2012, 20:13
На родительском собрании !-го "в" директрисса сказала: "Если вы не будете заниматься с ребенком дома, школа ему не поможет". Я проникся, с головой окунулся в учебный процесс. Самое трудное в обучении школьника - не просто научить его читать и считать, а сделать это в соответствии с идиотской программой "Начальная школа ХХ! век". Начну с математики. Чтобы показать, что один предмет больше или меньше другого, ребенок должен провести между ними овальную стрелку красного либо синего цвета. В первом случае, острие этой стрелки показывает на больший предмет, во втором - на меньший. Что это: обучение, или запутывание следов? Но самое интересное, уже ко второму классу все возвращается к традиционному математическому знаку. Берем русский язык. С удивлением узнаю, что в нем существует транскрипция: буку "ё" мы произносим как "йо", букву "ю", как "йу", букву "я" - как "йа". Вопрос: для кого этот учебник: для иностранцев, изучающих русский язык? О прочих нюансах умолчу. Все б ничего, можно успокоить себя, списать это дело на собственную отсталость и косность. Но встретил в магазине "Магнит" двух школьниц, предположительно семиклассниц. У них поломался сотовый телефон и они не могли в уме посчитать сколько будет, если восемь умножить на три. Плюнул, пришел домой и заставил сына выучить таблицу умножения - пусть и он будет отсталым и косным.

babusika » 13 окт 2012, 20:26
Ну к чему такие нападки на школу? Ведь ни учителя, ни дирекция школы не придумывают программу по которой учатся дети. Я тоже учитель математики, и тоже иногда сама с собой тихо ругаюсь что за "умы" придумали такое в школе. А таблицу умножения из школы никто не убирал, вы учите конечно, но семиклассницы сами виноваты что ее не знают.

Alexander-avu » 14 окт 2012, 19:23
Чего-то тянет работников министерства на бесконечные реформы в области образования! Мы, педагоги, солдаты революции. Нам, что прикажут, то и будем делать, даже, если программы предметов абсолютно несуразные, зато они новые ...

Анастасия-z » 15 окт 2012, 19:59
Ну, то, что в букве "я" - два звука "йа" - это ещё учили и меня. Другое дело, что сейчас очень часто переписываются учебники по гуманитарным предметам. И обучение перешло на новый уровень. Часто я тоже удивляюсь учебной программой.
Но, думаю, на родительском собрании вам сказали правильно - родители должны принимать непосредственное участие в обучении детей.

Вернуться в Общение родителей