Тестирование - за и против

olja » 13 май 2012, 12:53
Раньше тестирование было самым популярным способом проверки знаний в школах Англии и США. Сейчас оно перекинулось и в нашу систему образования. Как сами школьники и студенты, так и их родители очень часто негативно высказываются об этом нововведении, которое у нас прижилось. Каково ваше мнение? Хорошо это или плохо?

Светлана » 14 май 2012, 12:51
Не думаю, что оно детям необходимо. Результаты липовые, натасканные. Знаний минимум. Лучше всего были обыкновенные экзамены, контрольные. Это тоже со шпорами. Но ведь ребёнок что-то понимал. А тест - это выбор ответа из предложенных. Ну и выберу! Подумаешь! Главное, что никто не придирается и не требует. Чем дальше в лес, тем больше дров. Дети все меньше и меньше заморачиваются учится. Пропало желание, пропала цель в этом! Образование СССР считалось, да и сейчас считается самым действенным! Перешли на западную (американскую) дорожку - стали "мудрее"! Ха-ха!

tschibis2 » 15 май 2012, 19:28
Само по себе тестирование неплохая проверка знаний. Если материал не знаешь, то и предложенные варианты окажутся «темным лесом». То, что знание на тесты надо минимум, согласен, но если знать вопросы теста. На обычном экзамене преподаватель, с помощью дополнительных вопросов, может проверить качество усвоенного материала. Также ученик может дать более углубленный развернутый ответ. Лично я за тестирование, но не на все предметы желательно ставить тесты.

Светлана » 16 май 2012, 10:48
Тестирование - это зубрёжка, а не прочные знания! Или шпора, умело припрятанная! Или .... Как правило, такие "знания" на один раз! Большая часть из них потом забывается и всё!!!! Учителя вместо того, чтобы нормально, добротно учить детей занимаются натаскиванием, иначе "той же зубрёжкой". И это огромный минус! Программый материал (базовый) не отрабатывается в полной мере, на него уже не хватает времени. В итоге мы имеем то, что хотели! Ту "граммотную молодёжь", какую желает правительство. В институты попадают все, но никто не интересуется объемом знаний и умений специалистов. Да, не все такие! Есть ребята, которые учат материал честно и усердно самостоятельно! Да, есть отличные, умные дети! Но как правило - это дети "середняков" и пробиться в жизни на интересную хорошую работу они не могут! Подняться по карьере - не могут!Их не берут (увы! - родители не обеспечены) Тогда зачем эти тесты с самого начала? Какую цель преследовали? Легко проверить для проверяющих (не мучиться) и дать возможность всем поступить?
Я против тестов! Они вредны! Наша страна зря приняла их за основу проверки качества обучения! Их можно применять только как промежуточный контроль на конкретном пройденном материале. Там он идёт отлично! А ставить его во главу угла - это утопия для будущего нашей страны!

Cloud » 17 май 2012, 13:02
Конечно же против, ведь такой способ контрольной намного легче обычной, тут даже по памяти можно вспомнить правильный ответ, методом исключения.

Рысь » 19 май 2012, 12:55
Считаю, что тестирование - это палочка-выручалочка, скорее, для учителей, чем для учеников. Угадать правильный ответ - это просто, учителю - "плюс" в личное дело на долгие года, а ученику - всего-навсего, знания на один день. Я - против таких методов проверки знаний.

joujou » 19 май 2012, 17:37
На мой взгляд, отвергать тесты, как способ проверки знаний, не стоит, но применять их нужно грамотно и к месту. Например, в гуманитарных науках, где требуется оценить способность ученика к творческому мышлению, умение логически и обоснованно находить решение тех или иных задач, тесты, особенно "закрытого" типа, неуместны.

shark03 » 22 май 2012, 09:46
Хочу встать на сторону учеников и сказать что даже если ты идеально знаешь материал, тесты иногда бывают такие заумно перекрученные, что не всегда правильно можно даже вопрос понять, а не то что ответить. Поэтому вывод тот же-нужны контрольные, а еще лучше устные, а не письменные - ребенок и разговаривать учиться, мысли свои конкретно изъяснять, и сразу видно знает материал или нет.

Ваха » 09 июл 2012, 12:48
Не являюсь сторонником того, что тесты очень нужны школьникам. На иной тест и взрослый не может найти ответ. Тест является еще одним фактором, травмирующим нервную и психическую системы ребенка. Лучше писать контрольные работы, диктанты, изложения и сочинения. Дети к ним уже, несколько, привыкли.

Balkida-gi » 08 авг 2012, 03:48
К сожалению тестирование эффективно проверяет только фактические знания. Но оно совсем не проверяет качественность мышления или, например, умение хорошо и связно говорить. Зато при тестировании убрана субъективная и, возможно, пристрастная оценка педагога.

РоманБ » 04 окт 2012, 14:19
Скажем так: я не в восторге. Но понимаю, что таким способом можно быстро и относительно объективно узнать уровень знаний в том или ином предмете

maestro_lisnik » 06 окт 2012, 21:52
Тестирование не определяет знания. Разве при тестировании можно решить математическую задачу, рассказать стихотворение, написать сочинение ? При самом тестировании и предложенных вариантов уже есть правильный. А при экзамене ответ нужно знать, а не угадать дату допустим.

Alexander-avu » 09 окт 2012, 20:29
Тестирование не помешает в качестве дополнительного метода обучения и контроля знаний. Однако большинство тестов составлено по принципу простой "угадайки". Часто в тестах используются вопросы провокационного характера, применяется неоднозначная их трактовка, формулировки подчас слишком длинные в смысле количества слов и деепричастных оборотов ....

maestro_lisnik » 10 окт 2012, 22:34
Согласен, что тестирование может быть дополнительным средством контроля. Тестирование очень удобно для быстрый и объективной оценки знаний, когда применяется компьютерная программа. Но никаким тестированием не определишь выразительно рассказывается стихотворение или нет.

vladkor » 12 окт 2012, 00:01
Конечно, тестирование это западный метод обучения. И знания, которые в результате подготовки энциклопедические. Ребенок учится запоминать и выбирать ответ из нескольких вариантов. А размышлять нет.

Вернуться в Общение родителей