Обязательно водить ребенка в библиотеку?

Strannic » 26 июн 2012, 00:58
Для того, чтобы приучить ребенка читать художественную литературу, педагог советует ходить вместе с ребенком в библиотеку. Нужно ли это делать, если дома своя огромная библиотека? Но ребенок берет в руки книги только для написания школьных рефератов! Это притом, что родители и старший брат много читают и часто все вместе обсуждают прочитанное!Что делать?

cakura1 » 02 июл 2012, 12:07
А что тут можно поделать? Ну нету интереса к книгам у вашего ребенка. Зачем же ему их тогда навязывать? Я считаю, что пользу приносит только та книга, которую читают с удовольствием. А если заставлять ребенка читать книжку, то явно не будет от этого в восторге.

viola » 02 июл 2012, 16:39
Не обязательно должен быть интерес к книгам у всех детей. Возможно, будучи взрослым человеком он перечитает всю классику. Не стоит беспокоиться!

Meliska » 02 июл 2012, 16:52
Считаю, что стоит беспокоиться, так как интерес к чтению - это не генетическое явление, а приобретенное, при чем с помощью родителей и школы. На первом месте - родители, а уже потом школа. Если ребенок почувствует, что родители сами заинтересованно идут в библиотеку, то и ему там будет интересно. Уверенно утверждаю, так как сама педагог, дома много книг, но мой 7-летний ребенок с удовольствием идет со мной в библиотеку. Надо отдать должное, что библиотекари у нас очень хорошие, знают, что подсказать и показать моему ребенку.

zeleny1973 » 03 июл 2012, 19:13
Наверное, это правда, то, что книги отживают своё. И ребёнка приучить любить книги и читать их очень тяжело. Наверное, надо с малого возраста читать книги и что бы ребёнок читал вслух

Maya » 05 июл 2012, 22:18
Конечно нужно ходить в библиотеки самим, ведь самое лучшее обучение - обучение собственным примером! Глядя на родителей ребенок и сам потянется к книгам. И приучать детей к книгам нужно! Чем больше ребенок читает, тем больше у него словарный запас, тем лучше воображение, развиваются способности мыслить и анализировать и многое-многое другое. С самого раннего возраста стоит учить малыша бережно относиться к книгам и конечно, со временем, учить читать. Книга - это целый мир и каждый раз новый! Даже ученными доказано, что никакие электронные книги не заменят книгу настоящую - страницы, запах, ощущение... Дети не должны разучиться читать.

Dgozefina » 08 авг 2012, 00:07
Найти интересующую тему. Подобрать книгу. Предложить читать по несколько страниц в день. Обсуждать прочитанное. Задавать вопросы по содержанию книги далее, стимулируя интерес найти ответ в книге. Задавать вопросы по теме, ответов на которые нет в этой книге, тем самым поощрять попытки найти ответ в других книгах.

tschibis2 » 08 авг 2012, 01:13
Мы сначала ходили вместе, книги брали на всю семью. Вечерами каждый читал свою книгу, затем кратко пересказывали друг другу, или просили детей читать вслух. Детям очень нравятся такие вечера, теперь они сами идут в библиотеку и выбирают маме и папе книги. Им даже интересно кто быстрее прочитает.

Gato » 09 авг 2012, 17:25
Мне кажется, что сейчас поменялись способы подачи информации, дети много всего узнают из интернета и телевизора. На самом деле, много ли книг читаем мы сами? Чтение книг должно быть в удовольствие, если ребенка заставлять это делать из под палки - толку не будет. Я пол лета не могла заставить сына прочитать заданные на каникулы книги, а потом он вдруг взял одну, прочитал, потом другую. За две недели прочитал всего Волкова.

OksanaLoseva » 09 сен 2012, 02:43
Дочке было 6 лет, когда я повела ее записывать в библиотеку. Дома тоже есть детские книги, различные энциклопедии. Но ничто не заменит атмосферу библиотеки. Сейчас, конечно, очередей за редкой книгой нет, но работники библиотеки стараются тебе помочь, добры и внимательны.

Ваха » 18 сен 2012, 18:04
Ребенок должен посещать библиотеку с вами или самостоятельно. Обязательно нужно прививать любовь к книге. В библиотеке будут книги самого разного жанра и тематики. Пусть ребенок побольше читает художественную и специальную литературу. Ребенок должен любить книгу с детства.

Руслан » 03 окт 2012, 23:03
Води не води ребенка в библиотеку, а если ребенка не тянет читать, то он не полюбит чтение. На примере моей семьи могу сказать, что я люблю очень читать и в библиотеки ходил с младших классов, а брата не затащить в библиотеку - читал только то, что задавали и то с трудом. Так что каждый человек индивидуален и насильно любовь к книгам привить невозможно.

marff » 04 окт 2012, 22:54
Я думаю, что не обязательно ходить в библиотеку, если у вас дома есть книги, которые могут заинтересовать ребенка в этом возрасте. Если ребенок не хочет читать книги не обязательно, что он к ним не приучен, возможно, ребенок не усидчив, что то и заставлять нужно читать, из обязательной школьной программы что бы до двоек не скатился.

Вернуться в Вопросы родителей