Пересказ текстов

Dgozefina » 08 авг 2012, 01:07
Как правильно научить ребенка пересказывать близко к тексту?

Анастасия-z » 09 авг 2012, 12:24
Понятно, что, без вашей помощи, подсказок и наводящих вопросов, ребёнок, не справится. В этом деле, главное, чтоб ребёнок понимал о чём прочитал и что, ему надо пересказать. Поэтому, после прочтения текста, разложите прочитанное по полочкам, чтоб у ребёнка не осталось непонятных моментов. И просите пересказывать своими словами. Сначала, это будет сложно и путано, но, главное, не ругать ребёнка, а поправлять его, напоминать о пропущенных моментах. Тут главное, ваше терпение и желание.

Ваха » 30 авг 2012, 10:39
Лучше всего, при детях родителю читать тексты и потом пересказывать своими словами. Несколько таких примеров и ребенок поймет, что от него хотят. Моим опытом является чтение детских сказок и пересказов. Детям это интересно и они быстро начинают их пересказывать.

viola » 30 авг 2012, 10:44
Мне кажется для того, чтобы ребенок научился пересказывать тексты нужно, прежде всего, тренировать его память с детства. Также следует обговаривать с ребенком прочитанные тексты, учить его выделять главное, тогда ребенок будет без проблем их пересказывать.

cakura1 » 06 сен 2012, 13:31
Сложно ответить, обычно стараются чаще читать книги и стараться пересказывать как можно более точнее. Тут ведь дело не только в памяти, бывает ребенок просто не может сложить мысли во едино и сформулировать текст правильно.

agadganova » 20 сен 2012, 12:25
Когда мы готовились к первому классу, начали читать одну книжку на двоих по очереди вслух перед сном. Бывали ситуации, что сын сам прочитывал пару страниц. Потом я просила рассказать их, чтобы мы могли дальше читать. Так и научился пересказывать. Рассказывал сначала ужасно : " а тот, а этот, туда, бах..." Я переспрашивала. Быстро научился. Теперь мы уже в третьем классе - до сих пор читаем вместе.

Елена кулишова » 01 окт 2012, 14:54
Нужно сделать для него пересказ текстов игрой. Прочитали текст дома, он попытался пересказать. А потом идете куда-нибудь, вместо пустой болтовни пусть он вспомнит прочитанный текст и еще раз перескажет. Постоянно тренируя память, ребенок разовьет умение пересказывать.

Вернуться в Вопросы родителей