Первый раз в первый класс

olja » 15 май 2012, 13:49
Осенью ребенок пойдет в школу. Очень много болел в этом году и в садик практически не ходил, занимались дома.
Какие сейчас требования к первоклашкам? С чем можно столкнуться на собеседовании? Как подготовить ребенка к школе за лето и стоит ли это делать?
С какими проблемами могут столкнуться родители первоклассника и он сам? Поделитесь опытом.

Светлана » 15 май 2012, 14:12
Все зависит от школы и от учителя.
Если школа проводит тестирование, то это повышенные требования данной школы. Если школа обычная, то тестирования нет. Соответственно к первой школе надо готовиться и в двух словах это не расскажешь; во вторую школу смело можно не готовиться. Программа первоклассников предусматривает учебу ребенка неподготовленного. Не волнуйтесь, он прекрасно справится.

И последнее - учитель! Если он учитель, то не будет предъявлять требования к неподготовленности, а научит сам (так и должно быть) Если хочет иметь сразу хороший класс и не мучиться, с минимум затрат, то будет требовать от родителей не только соответствующихих подготовок, но и во время всего учебного года все соки выжмет. И тогда, со временем, родители начинают кидаться к репетитору.

Я учитель и беру всех детей без разбору: плох он или хорош. Плохих детей не бывает! Мне подготовка не нужна. Мне даже перегруженное домашнее задание не обязательно. Только с умом. Любого ребенка можно научить, но это огромный труд и терпение. Я люблю свой труд. Поэтому отвечаю вам с позиции опытного учителя. А ребёнок должен летом отдыхать и оздоровляться! Тоже самое относится и к каникулам!

Olga_Olga » 28 май 2012, 16:56
Для учителя даже лучше, когда ребенок, как чистая доска. С него легче лепить личность и давать знания. Но он, естественно, должен знать элементарное. Родители должны заниматься со своим ребенком, рассказывать ему о природе, окружающем мире. Он должен уметь более-менее правильно выговаривать слова, и если ваш сын или дочка не знают буквы, то не стоит впадать в панику, это не страшно.

Maya » 11 июн 2012, 22:06
Школа предназначена для того, чтобы учить детей! Какие могут быть требования....! Полностью согласна с вышеизложенным - это в первую очередь работа учителя - НАУЧИТЬ! Не у всех родителей есть возможность водить ребенка на подготовительные курсы, нанимать репетиторов и т.д. И гнаться за престижной школой, по крайней мере в начальных классах, тоже считаю лишним.

cakura1 » 25 июн 2012, 00:15
Конечно школа предназначена для того, чтобы учить детей. Но вы пойдите им это скажите! У каждой школы имеются свои требования , например ребенок должен знать всю азбуку. Без знания алфавита его конечно примут в школу. Но когда другие дети будут читать слога, вашего отдельно обучать алфавиту не кто не станет! Разве что за отдельную плату!

Ваха » 11 сен 2012, 07:50
Ничего страшного в собеседовании нет. Просто школа хочет определить уровень знания детей. Отказать в приеме детей школа из-за плохих знаний будущего первоклассника не может. Все будет хорошо. Ребенок будет принят в школу и он со всеми первоклассниками будет учиться, думаю, нормально.

РоманБ » 01 окт 2012, 11:50
Скажем так: если у вашего ребенка нет проблем в развитии, то собеседование он пройдет без проблем, и готовиться к нему нет особой необходимости. В конце концов, среднее образование у нас обязательное, и детей, в свою очередь, берут в школу всех. Сказав "Вы нам не подходите" директор очень сильно рискует - у него ведь, на самом деле, такого права нет

Вернуться в Вопросы родителей