Изучение латинского языка самостоятельно

Catherine1994 » 29 апр 2012, 10:20
Уважаемые друзья! Мне очень нравится латинский язык. Скажите, пожалуйста, возможно ли постичь его самостоятельно? Если да, то какие учебники и/или самоучители стоит приобрести?

FormaT » 29 апр 2012, 10:33
Учебник подойдет любой - лучше потоньше, справочного типа. Практика показала, что именно такой помог мне сдать экзамен :) А для практики хороши сборники крылатых выражений, аудиоматериал в формате mp3 . Или у Вас есть необходимость читать профессиональную литературу?

zeleny1973 » 30 апр 2012, 13:29
Я пробовал но надо практиковаться а так как это мёртвый язык то надо медиков и юристов искать.

Balkida-gi » 20 авг 2012, 23:53
Латинский - великолепный язык. Для начала возьмите программу Rosetta Stone и пройдите все, что в ней есть по латинскому. Еще найдите какой-нибудь учебник для Вузов: по структуре они все примерно одинаковы. Как только наберете базовую лексику и грамматику, переходите к оригинальным текстам.

OksanaLoseva » 23 авг 2012, 23:55
Здравствуйте! Латинский можно выучить самостоятельно. Именно этим мы и занимались перед зачетом на первом курсе!!! Лексика запоминается быстро, с грамматикой посложнее.

Alexander-avu » 25 авг 2012, 19:21
Очень нужна латынь тем, кто собирается серьёзно заниматься медициной, биологией. Язык этот не разговорный, поэтому упор надо делать на механическое заучивание с использованием удобных для запоминания ассоциаций. Как эффективный вариант - заучивать латинские названия объектов из анатомического атласа...

Tykhon » 19 сен 2012, 23:38
Ответ на вопрос, можно ли изучить тот или иной язык самостоятельно, зависит от того, в каком именно объёме вы хотите его изучить. По моему мнению, изучить какой-либо иностранный язык в минимальном объёме - это изучить 300-500 слов и 20-30 основных грамматических правил этого языка. Поэтому, если вы сможете изучить латынь в таком объёме, то тогда вы сможете сказать, что добились хоть каких-то успехов в изучении латинского языка. Хотя, конечно же, по поводу данного утверждения можно ещё спорить и спорить!

Вернуться в О самообучении