Уроки безопасности для детей

olja » 24 апр 2012, 13:20
Как научить ребенка правилам безопасного поведения? В каждом возрасте, конечно, свои "опасности", не всегда ведь спасают сказки и игры.

Алеандр » 25 апр 2012, 16:41
Смотря какой возраст у ребенка. Если детский садик - то только сказками со смыслом, если постарше - можно уже и примеры из жизни показывать, я думаю. Правда без излишеств.

Olga_Olga » 25 апр 2012, 22:38
Очень хорошим методом является обсуждение и анализ различных ситуаций, как с правильными примерами действий, так и с неправильными. Именно такая форма работы очень хорошо способствует сознательному усвоению правил поведения.

tschibis2 » 27 апр 2012, 15:28
Olga_Olga писал(а):Очень хорошим методом является обсуждение и анализ различных ситуаций, как с правильными примерами действий, так и с неправильными. Именно такая форма работы очень хорошо способствует сознательному усвоению правил поведения.

Полностью солидарен! Пожалуй эффективнее способа и не придумаешь. Еще можно дополнять своим мнением, говоря: «Я бы поступил так …». Жаль, что не все случаи можно предвидеть и растолковать ребенку заранее.

zeleny1973 » 30 апр 2012, 13:10
Мы родители должны рассказать ребёнку что такое хорошо, а что плохо.Нам отведена такая роль мы не должны контролировать мы должны научить.

Рысь » 02 июн 2012, 05:49
Мы со своим ребенком во время прогулок всегда разговариваем о том, что видим в настоящий момент. Обсуждаем светофоры, проносящуюся мимо машину на большой скорости, лужу на дороге, когда видим, как другой ребенок капризничает или хулиганит. Можем пожалеть бездомную кошку, покормить голубей, полюбоваться цветами на клумбе. Подобные разговоры дали и дают положительные результаты. Мой сын не выбегает на дорогу, обходит лужи, если слышит рев автомобильного мотора, оборачивается, никогда не топчется на клумбах и т.д. Но есть и побочный эффект. Ребенок растет. И зачастую он не может остановиться, замолчать, а рассуждения у него по-детски непосредственные, безжалостные, за которые мне иногда приходится и краснеть перед прохожими.

Ваха » 08 сен 2012, 18:17
Уроки безопасности для детей очень важны. Воспитанием безопасности с детьми нужно заниматься как в классе, так и на улице. Нужно отметить все отрицательные поступки людей на улице. Если, кто переходит улицу в неположенном месте или на красный свет светофора, сразу же нужно обратить внимание детей на это нарушение и объяснить, что это может плохо кончиться. Также обратить внимание на хулиганские действия ровесников и взрослых. И дать им знать, что за это можно попасть в тюрьму и т .д.

juliana » 10 сен 2012, 20:14
Урокам безопасности, детей следует учить с малого. Именно постепенно, главное не перегружать детский мозг уймой "сухих" и дотошных правил. Нужно попробовать все офомить в виде игры.

angeldevil » 18 сен 2012, 11:07
Да, это так! Если ребенок с малых лет будет разбираться в опасных ситуациях и будет знать как с ними с правиться, то это лишит его множества проблем в будущем!

Вернуться в Вопросы родителей