Нужны ли музыкальные школы?

Aldem » 23 май 2012, 14:37
В последнее время дети достаточно загружены. И в рамках общеобразовательной программы есть занятия и по музыке, и по ИЗО. И внеклассных мероприятий проводится очень много. Музыкальные школы относятся теперь к дополнительному образованию. Так нужны ли нам теперь музыкальные школы или школы искусств? Или школа сама в состоянии справится с этой частью обучения детей?

Unferth » 28 май 2012, 10:51
Школы музыкальные, художественные нужны обязательно. Средняя школа не сможет их заменить полноценно. А если и заменит, то через чрезмерную загрузку учеников. С утра - общеобразовательные предметы, после обеда - музыка или рисование.

oliusia » 21 июн 2012, 15:19
Очень странный вопрос. В общеобразовательной школе дети получают основы музыкальных знаний, знакомятся с отечественной и мировой культурой. А музыкальные школы - это, прежде всего. обучение игры на музыкальных инструментах, основы вокала и хорового пения. В средней школе нет возможностей уделить внимание каждому одаренному ребенку.

Ваха » 07 июл 2012, 08:19
Музыкальные школы нужны. Но они не должны быть обязанностью. В музыкальную школу должны ходить по желанию. Любовь к музыке и искусству будет только на пользу. Нужно определить склонности ребенка и дальше их развивать в свободное от учебы время.

Alexander-avu » 09 авг 2012, 19:13
Приятно, когда Ваш ребёнок может сесть за фортепиано и непринуждённо сыграть что-нибудь из классиков. Вы испытываете гордость, вам завидуют знакомые и друзья. Но это не главное. Если Вы добьётесь того, то ваш ребёнок всё-таки окончит музыкалку (иногда приходится заставлять учиться на уровне волевых родительских решений), то обязательно наступит момент, когда Вы услышите слова благодарности от него: "Спасибо, что заставили меня учиться музыке!"...

tschibis2 » 17 авг 2012, 01:21
Считаю, что музыкальные школы имеет полное право на существование! Если у ребенка есть музыкальный слух и желание освоить инструмент, то где же ему научиться хорошо играть и разбираться в музыке. Без таких школ мы утратим искусство! Ведь это первая и главная ступень.

chemiu » 17 авг 2012, 23:31
Обязательно и однозначно!!!! Музыкальное образование дает ребенку то, что общеобразовательная школа не способна дать по определению - умение чувствовать, развивает чувство меры и такта. Не зря в дореволюционной России в аристократических кругах музыкальное образование было обязательным. Естественно в современных реалиях в музыкальные школы ходит относительно небольшой проценто детей, что весьма прискорбно, однако лишать и их такой возможности было бы крайне неправильно.

nestoria » 26 авг 2012, 20:47
Я только "за" обучение детей в музыкальных школах, пусть даже и волевым решением родителей. Впоследствии дети все равно осознают пользу. И, честное слово, я не считаю, что наши дети особо загружены, во всяком случае в школе это по ним не заметно. Единственное, что меня не очень устраивает, так это достаточно высокая цена музыкального образования. Не все могут позволить себе обучение детей, даже одаренных.

Вернуться в Общий форум учителей