Языковая школа и самообучение – за и против

Алеандр » 15 май 2012, 22:48
Интернет пестрит рекламой доступных и, главное, по уверению рекламирующих эти услуги, действенных методик по изучению иностранных языков самостоятельно. Только шлите деньги и получайте диски с обучающей программой. Однако, многочисленный опыт свидетельствует – изучить иностранный язык, не имея никакой, пусть самой начальной, базы, очень трудно, если вообще возможно. Нет, выучить алфавит и даже существенно пополнить свой словарный запас, конечно, можно. Но научиться правильно говорить и тем более хоть сколько-нибудь свободно общаться на совершенно незнакомом языке - вряд ли. Для этого нужен грамотный преподаватель, общение с которым происходит непосредственно и который сможет вовремя поправить и объяснить ошибки.

Еще один большой плюс обучения в языковой школе – это возможность постижения предмета в группе таких же по уровню знаний учеников, в результате чего общение между ними, под присмотром и руководством опытного преподавателя, происходит легко и непринужденно. Иногда даже в игровой форме. Что еще лучше способствует изучению и закреплению пройденного материала.

Одним из минусов занятий в языковой школе можно считать необходимость регулярного ее посещения, что для работающего человека не всегда удобно. Но графики занятий всегда разнообразны и можно подобрать тот, который наиболее всего подходит каждому конкретному человеку.
Пожалуй, второй минус – выполнение домашнего задания. Но от этого уж никуда не деться. Тем более, что при самостоятельном изучении это было бы основной проблемой – заставить себя учиться, когда по телевизору хоккей, фильм и прочее. А занятия в языковой школе в этом смысле хоть как-то дисциплинируют. Если это хорошая школа, а не недельные курсы по вспоминанию хорошо забытого старого.

Однако никто не заставляет посещать языковую школу до полного изучения предмета. Как только станет понятно, что есть какие-то серьезные результаты на этом пути, и существует уверенность в собственных силах, можно перейти и на самостоятельное изучение языка, если уж так этого захочется. И изучать его дальше столько, сколько сочтете необходимым. Однако при этом необходимо помнить, что самостоятельное обучение лучше всего все-таки довести до логического завершения. То есть изучить язык настолько хорошо, насколько это возможно. Иначе все полученные знания очень быстро исчезнут, как только двери языковой школы останутся позади. Поэтому лучше всего в изучении языка не останавливаться вообще никогда. Пожалуй, это лучший совет, какой можно дать.

irin-ka_p » 04 июн 2012, 15:04
Для меня посещение языковой школы - единственная возможность выучить язык. Осознание того, что у тебя сегодня вечером занятие, сильно дисциплинирует. Дополнительный стимул посещать занятия - уплаченные средства (и немалые).
Заниматься по самоучителю начинала много раз. Ещё в школе - было ЕШКО, потом различные другие курсы, скачанные из интернета. Многие газеты публикуют языковые курсы для начинающих. Журналы покупала с CD. Но хватало меня максимум на пару недель занятий.
Для таких лентяев, как я, - только языковая школа.

viola » 08 июл 2012, 23:28
Для того, чтобы заниматься по самоучителю нужно знать азы языка. Очень сложно воспринимать звуки, разговор на дисках, если с языком ранее совершенно не знаком. Все кто занимаются по самоучителю имеют большую силу воли, усидчивость. Гораздо легче воспринимать язык, когда с тобой общаются и что-то объясняют.

Balkida-gi » 20 авг 2012, 23:59
Мой опыт самостоятельного изучения многих языков однозначно говорит в пользу самообучения. Если правильно организовать процесс, то дома самостоятельно можно сделать гораздо больше за то же время. Тем более, что в Интернете сейчас есть все необходимое. А до школы надо доехать, потом приехать. Там преподаватель занимается с группой, а не только с тобой. Надо деньги платить.

tschibis2 » 24 авг 2012, 01:30
Знаю немало примеров, когда в учебном заведении при изучении иностранного языка, не уделялось должного внимания. Но когда появлялась возможность отправиться на стажировку в другую страну, то при помощи самообучения, за короткое время, был достигнут великолепный результат. Считаю, что много зависит от желания владеть языком, а как выучить каждый выбирает для себя самостоятельно.

Вернуться в О самообучении