Цель: формирование положительного отношения к учению и книге как основному источнику знаний.

Задачи
Воспитательные: воспитывать коллективизм, дисциплинированность, аккуратность
Развивающие: развивать логическое мышление, умение грамотно выражать свои мысли, развивать умение угадывать и воспроизводить предмет по его части;
Образовательные: актуализировать пройденный в прошлом году материал.

Оборудование: карта с нарисованными островами (остров Русский язык, штрафной остров Музыка, остров Математика, штрафной остров Чтение, остров Природоведение, остров Физкультура, остров Рисование, остров Непослушания), вырезанные из бумаги кораблики, изображения ромашек с вытаскивающимися лепестками (на лепестках написаны вредные советы), изображения красивых цветов (полезных), задания для команд, отличительные значки для капитанов, фломастеры.

Персонажи: Королева Книга (можно переодеть маму кого-нибудь из учеников).

Ход занятия

Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня День Знаний. А вы хотели бы совершить путешествие по стране с таким названием - страна Знаний? В ней возможны всякие чудеса, вас ждут интересные задания и захватывающие приключения. Готовы ли вы отправиться туда?

Дети: Да.

Учитель: Знания – это океан. На чем удобнее всего путешествовать по океану? Конечно, на корабле. Сейчас мы с вами сядем в волшебный корабль и отправимся в путешествие. Но посмотрите, кто-то стучится к нам в дверь.

Стук в дверь, заходит Королева Книга.

Королева: Здравствуйте, ребята. Я вижу, вы хотите отправиться в путешествие по стране Знаний. Я храню в себе множество знаний. Вы пока узнали еще очень мало, но я надеюсь, что ваших знаний хватит, чтобы путешествие прошло удачно. Я принесла вам волшебные корабли. (Показывает вырезанные из бумаги кораблики). Их три. Каждый ряд будет одной командой. Для первого ряда я приготовила вот этот кораблик с цифрой 1, для второго – с цифрой 2, а для третьего – с цифрой 3. Но вы, конечно, знаете, что на каждом корабле бывает капитан. Выберите сейчас капитанов, и пусть они подойдут ко мне, я выдам им волшебные капитанские повязки.

Дети выбирают капитанов, им повязывают повязки.

Учитель: Королева Книга будет помогать нам в нелегком путешествии. А сейчас мы садимся на корабли и начинаем путь. Мы приплыли к первому острову Русский язык (Учитель передвигает 3 кораблика к острову). Капитаны, прошу вас получить задание для вашей команды.

Задание для 1 команды. Каким ключом нельзя открыть дверь? (Скрипичным и водным).
Задание для 2 команды. Как правильно говорить: у рыб нет зуб, у рыбов нет зубов, у рыбей нет зубей. (У рыб нет зубов).
Задание для 3 команды. Прочитать правильно: торты, туфля.


Если команда ответила неправильно, то они попадают на штрафной остров Музыка и должны исполнить песню, тему придумывает Королева Книга.

Учитель: Следующий остров Математика. (Кораблики передвигаются дальше). Капитаны получают задание решить примеры:

1 команда – (57+68+99)*0
2 команда – 0: (43+64+12)
3 команда – (75-4+42):0

Команда, которая неправильно решила примеры, попадает на остров Чтение и должна собрать из слов пословицу. (1. Ум без книги, как птица без крыльев. 2. Книга не самолет, а за тридевять земель унесет. 3. Книга не пряник, а к себе манит). Слова написаны на отдельных листах бумаги. Дети собирают пословицу у доски. Королева Книга им помогает.

Учитель: Мы приехали на остров Природоведение и сейчас выполним задания по этому предмету.

Задания для команд. Расположить в правильной последовательности:
1) гусеница, бабочка, куколка;
2) икринка, малек, рыба;
3) икринка, головастик, лягушка.

Остров Физкультура. Игра «Живые буквы». Каждая команда вытаскивает по 4 буквы, два человека из команды должны ее изобразить для остальных команд, они должны угадать букву.

Мы приплыли к острову Рисование. Сейчас проведем конкурс капитанов. Каждый капитан берет со стола один листок. Прочитайте про себя слово, которое там написано, но вслух не говорите, и отдайте листок Королеве Книге. (На листках написано: солнце, ромашка, елка).

Каждый капитан получает лист бумаги с номером команды и 1 фломастер. У каждого капитана фломастеры разных цветов (синий, красный, зеленый). Задача капитанов – нарисовать половину того предмета, название которого он вытащил. Потом листок одного капитана передается другому. Он должен догадаться, что изображено, и дорисовать другую половину. Каждый капитан говорит, половину чего он пытался изобразить, а дети сравнивают, что получилось в итоге.

Вот мы и добрались до последнего острова. Он называется остров Непослушания. На нем растут вредные ромашки. Они вредные потому, что дают вредные советы. Сейчас каждый из вас подойдет, оторвет один лепесток и прочитает вредный совет, который на нем написан. А потом вы должны будете сделать из вредного совета полезный, на место вредной ромашки мы посадим вот такие красивые и очень полезные цветы.

Вредные советы:
1. Ты в тетрадях начеркай, без ошибок не сдавай.
2. У доски стоишь – молчи. С места лучше покричи.
3. Весь урок пиши записки, всех смеши и жуй ириски.
4. Ты учителя не слушай, закрывай получше уши.
5. Никогда не извиняйся, вежливым не притворяйся.
6. Ты с другими не дружи, злой характер покажи.
7. Никогда не слушай маму, ты и так ведь умный самый.
8. Ты всю парту испиши, поработай от души.
9. Ты уроки не учи, лучше бегай и скачи.
10. Получай лишь единицы, нужно только так учиться.
11. На дорогу выходи, на машины не гляди.
12. Пробегись по коридорам, поделись своим задором.
13. Ты с дежурства убегай, никому не помогай.
14. На уроках отвлекайся, что есть силы развлекайся.
15. Подерись с своим соседом, пусть поделится обедом.
16. Дома форму оставляй, физкультуру прогуляй.
17. Зарядив бумагой пушку, весь урок играй в войнушку.
18. Бей детей на перемене, не жалей своих коленей.
19. Сменку в школу не носи, лучше посиди в грязи.

Вот теперь вместо вредных ромашек у нас растут красивые и полезные цветы. А остров Непослушания стал островом Послушания. Будем надеяться, что все наши дети станут следовать полезным советам в наступающем учебном году. А если вы начнете слушаться вредных советов, то вредные ромашки опять вырастут. Какими вы должны быть, чтобы этого не произошло?

Дети: Послушными, старательно учиться, дисциплинированными, вежливыми, дружными, аккуратными.

Королева Книга: Что ж, ребята, мне пора возвращаться в страну Знаний. Я убедилась, что вы находчивые, дружные и умные дети. Я всех вас жду в нашей прекрасной стране, завтра вы с вами опять встретимся, я буду у вас на столе каждый день. Берегите меня, не обижайте. До новых встреч!