Как современному учителю правильно сформировать себе образ

Алеандр » 09 июл 2012, 01:28
Многие учителя задаются вопросом о том, каким видят его ученики и коллеги. Как правильно создать себе имидж, чтобы уважали и те и другие. Что же такое образ? Это совокупность внешних составляющих человека. Он формирует отношение людей к его обладателю. Попробуем разобраться, как же должен выглядеть современный учитель.

Начнем с одежды. Здесь, конечно, важно ее качество. Нужно обращать внимание на ее фасон – наиболее оптимальный вариант, это костюм – прямоугольник с выраженными углами. Цвет желательно выбрать неброский, так как ваша цель – это давать знания, а не привлекать внимание. Одежда учителя должна формировать дисциплинарную дистанцию.

Помимо одежды образ формирует и голос. Понятно, что его нужно ставить. Часто у начинающих учителей голос достаточно тихий. Ученики не слышат его и начинают шуметь, переспрашивать и отвлекаться. Но и кричать тоже не следует. Нужно позаботиться о том, чтобы в вашей речи не было монотонности, так как это утомительно и не способствует концентрации внимания на уроке.

Следует помнить о том, что каждый человек любит, когда его называют по имени. Поэтому следует позаботится о том, чтобы помнить всех учеников по именам. Преподаватель, который не знает, как зовут его подопечных, не может вызвать уважения.

Нужно отметить, что не будет в почете тот учитель, у которого есть так называемые «любимчики». И следует взять на заметку такое правило – интерес к предмету начинается с интереса к педагогу.

Для того, чтобы понять как себе ученики представляют учителя можно провести нехитрый опрос:
- первый раз увидев учителя на что вы обращаете внимание;
- какие качества педагога вы оцениваете наиболее высоко;
- должен ли учитель одеваться по последней моде;
- влияет ли имидж учителя на отношение к предмету.

Всегда следует помнить, что образ складывается из мелочей, поэтому стоит позаботься о своем имидже не только вне стен школы, но и на работе. Создав себе определенный стиль вы обязательно добьетесь успеха на профессиональном поприще.

nestoria » 09 июл 2012, 11:38
Ой, задели за живое) Я во многом не согласна с тем, что прочитала. Согласна разве что с тем, что выучить учеников по именам нужно как можно быстрее (себе отвожу максимум две-три недели, чтобы познакомиться с большей частью класса). Насчет "любимчиков" - не могу согласиться) Учитель - живой человек и не может ко всем относиться одинаково. Другое дело - не терять головы и быть объективным, справедливо оценивать, выслушивать и относиться с уважением. Но мои любимчики - они же такие замечательные)

werto » 07 авг 2012, 14:35
Без любимчиков не обойтись) Мы же обычные люди, нам тоже свойственно испытывать симпатии к одним людям и антипатию к другим... Главное, я считаю, не показать классу, что кого-то из учеников ты любишь больше, а кого-то меньше, но это особое умение, которое даётся с трудом и не сразу)))
Одеваться нужно обязательно соответственно дресс-коду, но при этом (если конечно есть возможность и позволяет зарплата) эта одежда должна выглядеть (мне кажется) стильно и красиво, соответствуя также возрасту учителя.

Dgozefina » 07 авг 2012, 22:29
Учитель для детей пример к подражанию, самое главное, быть открытым к общению, пониманию проблем, справедливым, любящим свое дело, очень терпеливым. Моему ребенку повезло, у нас такой учитель.

Вернуться в Общий форум учителей