Внеклассное мероприятие по труду, музыке, ИЗО «ПУТЕШЕСТВИЕ ОКЕАНОМ МОДЫ»

Цель:
• Развивать познавательные способности учащихся, чувство меры, вкуса.
• Формировать умения работать в группе.
• Научить характеризовать разные стили одежды, приводить примеры соответствующего к ним наряда
• Воспитывать чувство красоты и гармонии.
Оборудование: карта «Путешествие океаном моды», игрушечный корабль, магнитофон, диски, оценочный лист для жюри (Приложение 1).
Предварительная подготовка: Командам заранее дается возможность выбрать стиль, который они будут представлять (классический, романтический, фольклорный). Необходимо подготовить рассказ о выбранном стиле и продемонстрировать его на одном из участников.

Ход занятия

Ведущий 1. Есть точка зрения, что человек начал одеваться, стремясь защитить свое тело от действий стихий — холода, жары, солнца, воды, ветра.
Ведущий 2. Кажется, это полностью оправданно. Но тогда возникает вопрос, почему у одного члена племени висела на плечах шкура обычного животного, а другого согревал мягкий, блестящий мех хищника. То, что мог носить вождь, не позволялось носить другим.
Ведущий 1. Такие запреты существовали очень долго. Шли века, развивалась культура. Менялись условия жизни людей. В настоящий момент все имеют возможность одеваться в красивую одежду. Но всегда ли мы это делаем правильно, знаем ли мы, какие стили одежды существуют?
Ведущий 2. Сегодня мы приглашаем вас в путешествие, но не простое, а путешествие океаном моды на замечательных кораблях. У нас есть карта, на которой изображены острова и порты, где мы будем останавливаться и узнавать о чем-то новом и полезном. А еще у нас есть эксперты по каждому стилю.
Ведущий 1. В путешествие мы отправимся на трех кораблях, давайте познакомимся с командами и их капитанами.
Итак, команда 6-А класса…………..6-Б класса……….6-В класса………(представление команд)
Ведущий 2. Команды по очереди будут отвечать на вопросы. Если команда не дает ответ, то на этот вопрос сможет ответить следующий по порядку экипаж. Каждый конкурс оценивается определённым колличеством баллов.
Оценивать ваши успехи сегодня будет уважаемое жюри, в состав которого приглашены ученицы 8-Б класса.
Ведущий 1. Первая наша остановка на острове “Стиль ”. Название этого острова произошло от греческого слова stylus, что означает манеру, характер. В современной одежде множество стилей. Давайте познакомимся с основными из них, которые возникли в давние времена, но надежно закрепились в современной моде.
Ведущий 2. Каждой команде сейчас необходимо расказать о стиле, который они представляют и продемонстрировать его.

(Выступление команд и демонстрация одежды.)

Ведущий 2. Уважаемое жюри, оцените выступления наших команд.

-----------------------

Ведущий 1. Вы замечательно справились с 1-м заданием, подтвердили свою компетентность в мире моды.
Далее по курсу - - айсберг загадок. Чтобы не столкнуться с ним, нужно быть внимательным и замечательно ориентироваться. Мы не двинемся дальше, пока не разгадаем загадки. А их тема — конечно, одежда, ведь мы путешествуем океаном моды.
За каждую отгаданную загадку команда получает 1 балл.

(отгадывание загадок) Приложение 2

Ведущий 2. Подведём итоги, слово предоставляется нашему жюри.

-----------------------

Ведущий 2. Давайте посмотрим на нашу карту и узнаем название следующего острова. Команды по форме острова (скрипичный ключ) определяют, что предстоит посетить остров «Мелодия».
Ведущий 1. Чтобы попасть на этот остров и преодолеть подводные рифы, надо быть настоящим меломаном.
Ведущий 2. Вам предстоит на слух, правильно определить стиль в музыке. Среди произведений будет предложен романтизм, классицизм, джаз и фольклор.
Ведущий 1. А также следует определить композиторов-классиков и романтиков. Первое задание оценивается в 3 балла, второе – 1 балл.

(выполнение задания) Приложение 3

Ведущий 2. Подведём итоги, слово предоставляется нашему жюри

---------------

Ведущий 2. Вы- настоящие любители музыки! Молодцы!
Ведущий 1. А сейчас вас ждет остановка на острове “Палитра”.
Ведущий 2. Вам будут предложены вопросы, связанные с изобразительным искусством. Команды по очереди будут отвечать.

(Выполнение задания). Приложение 4

Ведущий 1. Следующее задание – один из участников команды должен при помощи мимики и жестов изобразить животное, а команды угадывают его.

(Выполнение задания).

Ведущий 2. Последнее задание на этом острове – угадайте название картины.
(Выполнение задания).
Ведущий 1. Подведём итоги, слово предоставляется нашему жюри.

---------------

Ведущий 2. Вы – настоящие выдумщики и знатоки изобразительного искусства!

Ведущий 1. Наши команды уже долгое время провели в море, на корабле скопилось множество вещей из пластика. Чтобы не загрязнять море, нашу Землю, ведь пласмасса разлагается 100-200 лет, давайте дадим вторую жизнь пластику. Необходимо за 10 минут придумать и сделать из отходов упаковки предмет интерьера и представить его.

(Выполнение задания).

Пока команды выполняют задание – игра со зрителями. Приложение 5

Ведущий 2. Подведём итоги, слово предоставляется нашему жюри.
---------------

Ведущий 1. Мы заходим в порт «Красота».

СЦЕНКА. Действующие лица: Анжела, Оксана, Юра.
Анжела одета модно: сапоги, короткая юбка, прическа, раскрашено лицо. Оксана — в школьной форме. Анжела сидит, размышляет.


Анжела. Послушай, Оксана! Я таких гламурных девчонок по телеку видела: сапоги красные, на высоком каблуке, юбки мини, макияж, просто класс!
Оксана. Ну и что? Разукрашенные куклы! Я никогда на этот модный прикид не обращаю внимания. Я ценю человека по его поступкам, а не по тому, как он одевается.
Анжела. Ой, что с тобой говорить... Внешний вид! Это же так классно, когда все на тебя обращают внимание! Как бы я хотела, чтобы нашелся какой-нибудь богатый меценат и дал деньги на шикарний ремонт в нашем классе, чтобы потолок был зеркальный, на полу – ламинат, а в углу – красненький диванчик. И, чтобы издали Закон, согласно которому учителя нашей школы носили бы униформу, а мы одевались по-модному, как на подиуме.
Оксана. Ты опять о своём подиуме? Ответь, в чем красота человека? В чем твоя красота?
Анжела. Ха! Моя красота?! Мою-то красоту и слепой заметит. Я шикарно одета в модный, дорогой прикид. А сапоги мои чего стоят? Так что, дорогая мои, я — настоящая красавица.
Юра. Не все то золото, что блестит. Ты слышала такую народную пословицу?
Анжела. На что ты намекаешь?
Юра. Ни на что!
Анжела. Почему ты со мной так разговариваешь? Завидуешь?.
Юра. Знаешь, я не люблю намекать, я привык говорить прямо. Лично мне не нравятся раскрашенные куклы да еще и бездельницы.
Оксана. «Человек красив душой», — как мудро сказано. Знаете, ребята, я нашла замечательное стихотворение о моде.

Есть мода на прически,
На острые носки,
На декольте, на платье,
На шпильках сапоги,
На плечи узкие, широкие,
На ноги — длинные, короткие,
И на цвета прекрасные – зеленые и красные.
И все же, я б хотела,
Чтоб стали навека господствующими в моде
Такие вот слова:
Любовь, добро, сердечность,
Отзывчивость и честность,
Гуманность, щедрость, прямота!
Творите добре дела!


Юра. Как метко сказано! Знаете, я пришел к выводу, что у каждого из нас свое понятие красоты, оно зависит от материального положения, от интеллекта и уровня воспитания.
Анжела. Погоди! Погоди! Ты хочешь сказать, что я... я не воспитанная. Я... глупая...
Оксана. Что ты, Анжела! Ты по-своему добрая, воспитанная, у тебя своя школьная форма, свое понимание человеческой красоты.
Анжела. Вы меня ненавидете, завидуете...
Оксана. Анжела! Это неправда, ты же наша подруга, одноклассница. И мы хотим, чтобы ты поняла, что мы тебя любим просто, потому что ты – Анжела. Для нас не нужно изысканно одеваться и краситься.
Юра перебивает Оксану.
Юра. Ты будь собой, будь обычным человеком, ты нам нравишься даже в школьной форме.

Учитель. Не всегда красивый внешне человек имеет красивую душу или способнность на благородные поступки. Часто ваше отношение к другим людям передает ваше лицо – оно может быть мягким, сочувственным, улыбающимся или же безразличным, злым. Не думаю, что кто-то из вас назовет красивым человека, который безразлично пройдет мимо упавшего ребенка или нахамит прохожему.
Никто не скажет хорошее слово об элегантной, изысканно одетой девушке, которая не желает уступать место в транспорте пожилому человеку. Поэтому по внешнему виду человека нельзя определить его красоту, это возможно сделать лишь по его поведению, поступкам, по внутренним качествам.
Анжела. Да. Я поняла свою ошибку. Прежде всего, я должна изменить отношение к одноклассникам. Я буду стараться совершать красивые поступки. Я знаю, что смогу измениться. Моя душа еще не очерствела.
Учитель. Я довольна, мои дорогие, что вы поняли, в чем красота человека. Вы, на пороге самостоятельной жизни и должны осознать: красив человек и поведением, и поступками, и внешним видом. Это наша последняя остановка.

А сейчас просим жюри огласить итоги нашего Путешествия океаном моды.
(Подведение итогов кокурса. Награждение команд)

Учитель. Мы с вами живем на большом воздушном шаре под названием «Земля». Давайте же наш общий дом украшать красивыми, благородными поступками, добрыми делами, одеваться модно, со вкусом, но не забывать о чувстве меры. Подошло к концу наше путешествие. Вы побывали на многих островах, преодолели много препятствий, и теперь, с чувством выполненного долга, предлагаю спеть песню «На большом воздушном шаре»