Подготовка к экзаменам

ademin95 » 04 май 2012, 11:13
Для успешной сдачи экзамена вы должны выучить материал и успеть повторить его до экзамена.
Чтобы лучше усвоить материал:

Учите и еще раз учите
- Просматривайте конспекты сразу после занятий.
- Бегло просматривайте конспекты до начала следующего занятия.
- Каждую неделю отводите время для повторения пройденного материала.

Повторение пройденного материала
- Упорядочьте свои конспекты, записи, задания.
- Прикиньте время, необходимое вам для повторения материала.
- Составьте расписание с учетом скорости повторения материала.
- Проверьте себя на знание материала.
- Завершите изучение материала за день до экзамена.

Подготовка к экзаменам, или как не сойти с ума

Не секрет, что подготовка к экзаменам подразумевает не только активную работу мозга, но и, как правило, сильный стресс. Избежать этого не так уж сложно, достаточно составить примерный план действий и соблюдать несколько правил. Так что выучить все и не сойти от этого с ума вполне реально.

Начинать дела нужно, имея представление о дальнейших действиях, иными словами составить собственное расписание. Необходимо осознать все то количество материала и распределить его так, чтобы не только успеть все выучить, но и хорошо повторить. Очень действенным считается, когда любое оставшееся до экзамена время делят на три равные части. Первая часть отводится на поверхностное изучение всего материала, вторая на глубокое изучение, а третья на повторение. Поверьте в себя! Это очень важное правило, способное нацелить вас на успех.

Помимо этого, немаловажна в такой ситуации мотивация. Представьте, какие дороги для вас откроет благополучная сдача экзаменов. Подобный настрой уже заметно снимает напряжение.

Не забывайте про отдых. Делайте это систематически. Поменьше уделяйте время компьютеру и телевизору, но не исключая из этого списка музыку. Ну а самый лучший отдых для ума – физические упражнения. Питайтесь правильней, старайтесь сократить употребление вредных продуктов и добавить в рацион больше витаминов. Не повредит дополнительный прием различных полезных веществ в виде таблеток и капсул. Эффективное лекарство для нервной системы и даже улучшения памяти - глицерин, который советуют принимать за некоторое время до подготовки. Также полезно употреблять настойки, чай или леденцы с мятой. По утрам принимайте контрастный душ, а вечером делайте расслабляющие ванны. Старайтесь отказаться от кофеина. Кофейный напиток заставляет волноваться еще больше. Помните, что ночью нужно спать, а не учиться.

Если время позволяет, чаще бывайте на свежем воздухе. Прогулки помогают отвлечься от негативных мыслей и активизировать работу мозга. Не бойтесь писать шпаргалки. Во время этого занятия в работу включается моторная память, главное понимать то, о чем пишешь. Использовать их на экзамене совсем не обязательно, но возможно наличие этой бумажки просто будет согревать вам душу и придаст уверенности.

10 правил успешной подготовки к экзаменам

1. Соберите необходимую информацию. Наверняка в начале года вы получали от преподавателей список рекомендуемой литературы. Отыщите его и тщательно ознакомьтесь с приводимыми в нём изданиями.

2. Займитесь вопросами и билетами. Список экзаменационных вопросов даётся добрыми преподавателями незадолго до экзамена. Не стоит им пренебрегать.

3. Выделите время на подготовку. Обычно студентам предоставляют на неё несколько дней. Так пусть же они не будут заняты всякими неотложными делами, или, в крайнем случае, пусть каждый день на подготовку отводится хотя бы несколько часов.

4. Составьте план, предварительно изучив перечень вопросов или же объём необходимого материала. Распределите темы по дням и запишите, сколько тем вам надо проработать и в какой день.

5. Найдите лучшее время, которое сможете посвятить учению. Для большинства людей это первая половина дня. Однако, существуют и исключения, так что тут всё индивидуально.

6. Правильно чередуйте время учёбы и время отдыха. Пусть учёба займёт час, а отдых – полчаса. За это время переключитесь на иной вид деятельности: посмотрите телевизор, покушайте, погуляйте на улице. Но не забывайте при этом о вашей главной цели: подготовке к экзамену.

7. Не отступайте от своего плана, см пункт 4. Никаких откладываний запланированного, но недоученного материала на другие дни, иначе в день перед экзаменом у вас не останется ни минуты отдыха.

8. Повторяйте, повторяйте и ещё раз повторяйте предыдущую тему, перед тем как начать изучать новую. Так можно не только вспомнить уже выученный материал, но и укрепить собственные знания.

9. Упорство и терпение, терпение и упорство. Подготовка к экзамену требует серьёзного напряжения сил. Но помните о будущей награде.

10. Будьте уверенны в себе. Внушайте себе, что вы выучили весь материал, так что вам ничего не стоит получить высший балл. Так вы быстрей успокоитесь и лучше сосредоточитесь.

Предлагайте еще свои варианты, как можно более качественно готовится к экзаменам.

Olga_Olga » 04 май 2012, 12:57
Последний пункт особенно важен, но, мне кажется, что ни один студент так не умеет делать. У него либо все на последний день, либо на последнюю ночь. А советы, кстати, очень дельные.

olja » 09 май 2012, 12:36
Да, советы действительно дельные, только жаль, что все мы ими пренебрегаем по объективным для себя причинам.
Я никогда не откладывала все на последний день, но моя проблема в том, что у меня зрительная и механическая память преобладает. Хорошо запоминаю то, что пишу, поэтому я практически всегда писала шпоры, но не для их дальнейшего использования, а для логического построения материала так, как удобно мне и сдавала на отлично, а шпорами пользовались однокурсники.

Garpija » 11 май 2012, 19:27
Мы по психологии и педагогике проходили, что лучше всего запоминается первая и последняя фразы. Поэтому если не можешь заучить какой-то заумный термин, то надо его в начале и вконце выполнения задания повторить пару раз, и тогда запомнишь. Я так запомнила "циклопентанпергидрофенантрен".

YuriaKiro » 29 июн 2012, 14:26
Советы дельные, только все равно невозможно заставить себя сесть за подготовку заранее. У меня был только один предмет к которому я тщательно готовилась каждый семестр, и то с переменным успехом.

Unferth » 23 июл 2012, 08:04
Тут также важно, сколько дней будет на подготовку. Три - мало, пять - много (темп теряется). Оптимально - четыре. Но готовится надо так, что пройти ВЕСЬ материал до консультации. А вот после консультации занятся повторением, отладкой, шлифовкой.

makev » 24 июл 2012, 16:17
Мне нравится, как построено обучение в ВУЗе, где учится старшая дочь. Учебный год разбит на четыре модуля, которые длятся по два-три месяца. В течение модуля студенты выполняют различные работы: домашние задания, эссе, выступают на семинарах, пишут контрольные работы. Все эти работы оцениваются и являются накопительными. В конце модуля пишется экзаменационная работа. Оценка за предмет складывается из всех этих составляющих. Да, и еще учитывается посещаемость. Правда, на подготовку к экзамену времени не дают, вроде бы не за чем, если ты занимался весь модуль. Наверно, поэтому знания прочно оседают в голове.

Maya » 31 июл 2012, 23:19
Важным моментом в подготовке к экзаменам является поэтапность. Многие пытаются запомнить все и сразу - так не бывает. Учите понемногу, повторяйте, пытайтесь понять о чем речь, а не зазубривайте. Многим помогает схематичность, любой материал можно выстроить в таблицу или схему. Повторяйте то, что выучили и самое главное - хорошо выспитесь перед экзаменом.

Алеандр » 06 авг 2012, 00:59
Интересная подборка советов о подготовке к экзамену. Хотя, как мне кажется, главное - не лениться.

Dgozefina » 07 авг 2012, 23:38
Советы хорошие. Чтобы запомнить тяжелый термин главное помнить, что это слово, любое длинное, сложное слово состоит из частей, маленьких слов. Найдите составные части, узнайте смысл каждой и учите вначале по частям, когда будет понимание частей,учите целое слово.

angeldevil » 02 сен 2012, 19:37
Да, советы хорошие) А мы вот учились на протяжении семестра, а потом перед экзаменом праздновали, а не учили и получалось сдавать отлично)

Sergeevna95 » 06 сен 2012, 01:53
Моя тётя всегда говорит, что если знания у тебя в голове есть - и так всё сдашь! А если нет, то никакие зубрёжки-амулеты не помогут. Я с ней полностью согласна.

viola » 07 сен 2012, 10:25
Хорошие советы, но основная масса студентов к ним не прислушивается, и подготовка проходит за несколько дней до экзаменов. Следуя этим советам, можно без особых проблем сдать экзамены, особенно по гуманитарным дисциплинам.

Lili » 21 сен 2012, 20:28
Легко учится предмет, к которому есть интерес. Предмет, который мне не интересен ну никак не учился, помогали шпоры. А вот в течении семестра все читать и запоминать не получается, остается все на последнюю неделю.

ValeriPro » 08 апр 2013, 10:23
Пожалуй, подготовка к экзаменам, является неотъемлемой частью к сдаче независимого тестирования. От этого зависит будущее, каждого абитуриента,поступаещего в любой ВУЗ страны.Поэтому начинать подготовку необходимо заранее , чтобы успешно сдать всё и поступить в ВУЗ своей мечты

След.

Вернуться в Студенческий форум