О технике микрозанятий (дробное изучение материала)

Алеандр » 13 мар 2012, 12:38
Если вы решили приступить к изучению иностранного языка, но времени на это вам катастрофически не хватает, так как заняты более важными делами, вам остаётся перейти к дробному изучению материала.

В чём суть дробного изучения?

Довольно сложно заставить себя на протяжении часа штудировать какую-нибудь заумную книгу – самоучитель, предлагающую вызубривание, как минимум, пятидесяти слов, чтение, как минимум, страницы текста, а также заучивание правил и последующее выполнение упражнений.
И совсем иное дело, когда за изучение иностранного языка берутся часто, но на непродолжительное время, к примеру, отводя на это пять-семь минут через каждые полтора-два часа. Такие паузы вы делаете постоянно. Главное – правильно ими воспользоваться.

Так, если вы решили выпить чашку чая (или кофе) после работы, то, в ожидании закипания воды в чайнике, вполне возможно взять в руки книжку и прочесть три или четыре предложения из текста, освежить в памяти иностранные слова или повторить таблицу исключений.
Если вы кого-то ждёте - скоротайте время за чтением иностранных слов, а то и вовсе учебника иностранного языка. И даже на протяжении напряжённого рабочего дня найдётся пять–десять ситуаций, в которые освобождается минимальное свободное время, необходимое для изучения иностранного языка. А это составит, в общей сложности, час и более.

Чем же так привлекательны микрозанятия?

Прежде всего, отсутствием напряжения, попросту не успевающем возникнуть из-за малой продолжительности занятий. Кроме того, в стопроцентном усвоении материала. Минимальный объём информации, получаемый каждый раз, запоминается достаточно легко.

Конечно, мы не призываем сводить всё изучение иностранного языка к данной технике. Однако, она вполне приемлема при напряжённом жизненном ритме.

viola » 08 июл 2012, 23:34
Мне интересны микрозанятия, так как много времени уделять языку нет возможности. Однако я сомневаюсь в том, что таким образом можно получить знания. Мне кажется, что это мало эффективная методика изучения языка.

Алеандр » 09 июл 2012, 00:01
viola,
микрозанятия, конечно же, не могут полностью заменить вам полноценное изучения языка. Но в качестве некоторой альтернативной методики - вполне допустимы. Естественно, что если заниматься по этой методике, то времени на изучение будет необходимо больше. Отсюда и кажущаяся "малоэффективность".

Tykhon » 21 авг 2012, 00:10
Лично я никогда не пробовал изучать иностранный язык подобным образом, – но, мне кажется, определённый положительный эффект всё же возможен, если, конечно, изучать какие-либо сравнительно простые вещи, например, числительные, парадигму того или иного глагола и т.д.. Но всё равно, как и при любом методе или технике обучения, надо периодически подводить итоги проделанной (пусть даже такими малыми шажками, но всё же проделанной) работы, – и одно из трёх-четырёх занятий отводить на повторение изученного материала. А ещё лучше, каждое новое занятие начинать с повторения, чтобы знания, пусть хоть и небольшие, но заработанные твоим же трудом, не уходили сквозь пальцы в песок.

Вернуться в Учимся иностранным языкам