Куда пропали слова или Как восстановить языковые навыки

Алеандр » 18 апр 2012, 18:52
Каждый из нас в школьные года изучал иностранный язык, немецкий или английский. Кто-то сразу почувствовал тягу к языкам, выбрал подходящую профессию и активно пользуется своими знаниями. Мы же обращаемся к той части населения, которая через пять, десять лет столкнулась трудностями на работе. А именно с дефицитом в знании и пользовании иностраными языками — заодно с неким недоумением, куда же девались те года напряжёного изучения немецких артиклей и французских склонении...

В самом деле человеческий мозг удивителен — он откладывает информацию и знания постоянно на свой «жёсткий диск», чтобы позже переложить их в свой архив, а там далее в дальний угол, если, конечно, этот навык не востребован и не приносит нам существенную пользу. Но наш мозг воспринимает и тем самым сохраняет только то, чему и мы, будущи его хозяйнами, придаём соответствующее значение и важность. И то, что наш личный архивар сам считает важным — благодаря постоянному повторению одних и тех же содержании немецкого языка и частые вызовы к доске в школьную пору. Но, не видя пользы в тех самых склонении и артиклях, и в различной тематической лексики в течении многих лет, наш мозг удачно прячет языковые знания в самом дальнем углу нашего «архива».

Как бы их найти и восстановить?

Вы их можете восстановить теми же самыми способами, которыми вы добивались в своё время этих знании — разработке и повторением. Ускорить этот процесс вы сможете применяя чёткую систему разработки языковых навыков — и естественно последовательной затратой усилии и времени на достижении вашей цели. Ведь цель одна -быстро восстановить якобы потерянное и повысить уровень вами выбраного иностранного языка до свободного им пользования.

Предлагаю вам самостоятельные занятия, которые при последовательном провождении приведут к наиболее хорошим результатам за короткочайшие сроки.

Сперва надобно помочь мозгу вспомнить структуру языка. Потому для начала разработка затерянных в недрях мозгового архива знании должна пройти письменный этап.

Вам необходимо купить двуязычный словарь выбраного вами языка и напечатать или сксерить статью из иностранного журнала, которая вас заинтересовала. Ещё вам нужно обязательно обзавестись пособием по грамматике выбранного языка, можно старших классов или для первых курсов.

Каждый день — или когда у вас время, которое вы готовы уделить достижению заветной цели — вы разрабатываете по одному предложению.
- Вы выписываете непонятные слова или надписываете их, пользуетесь словарём.
- Выписываете устойчивые трудные словосочетания, связанные со словами вашего предложения.
- Вы вникаете в смысл предложения.
- Потом разрабатываете предложение по грамматике — склонения, род, падежи, порядок слов, окончания и время... всё выписываете, перечитываете.

Ваши записи берите повсюду собой, перечитываете и повторяйте везде и постоянно — в метро и даже в магазине в очереди.
После письменной разработки следует устная. Старайтесь по телевизору или интернету слушать новости, или отрывки современных аудиокниг, и сперва отделить фонетически слова друг от друга, потом как можно больше понять по смыслу, записывая то, что вы поняли примерно и заглядывая в свой словарь. Не зацикливайтесь на этих словах, это больше для тренировки слуха. Учите и повторяйте слова из письменной разработки! Далее рекомендую повторять слова, чтобы улучшить тем самым фонетику. Не обязательно понимать их на тот момент. Это разные задания вашему мозгу, которые он через некоторое время совместит в одно целое — вы сможете красиво и правильно сказать, что вы хотите, потому что вы интуитивно настроены на правильный выговор даже незнакомых слов.

Если вы будете последовательно работать с иностранным языком — вы быстро вернёте его, или впервые завладеете активными знаниями.

Есть ещё вариянт ускорить процесс активного разговора при совсем забытом языке, без цели им пользоваться на профессиональном уровне (по крайней мере для начала). Купите себе разговорник, который вам по душе и таким же образом разработайте свои языковые навыки.

А уже для мотивации и самомотивации — найдите себе собеседников в скайпе или через социальные сети и действуйте(и безплатно для вас), повторяйте и активно пользуйтесь новыми словами и сочетаниями, проверяйте себя! И вы не просто повторите, но тем самым переведёте все выученное вами в активное употребление и утвердите важность новых знании вашему личному «архивару-мозгу» оно ведь постоянно востребовано — и значит знания уже не так легко затеряются, наоборот, всегда готовы к активному пользованию!

Автор: Мария Гербач

YuriaKiro » 20 апр 2012, 11:34
Сомнительный способ, рутинный и на мой взгляд совершенно неэффективный. Десять лет убить на это в школе и через 15 заниматься тем же самым. Нет уж, увольте!

Алеандр » 20 апр 2012, 11:52
YuriaKiro писал(а):Сомнительный способ, рутинный и на мой взгляд совершенно неэффективный.

А вы пробовали, что бы утверждать? Или это просто голые слова? И не забывайте, все люди разные - кому-то способ подходит, а кому-то может и рутина.

Светлана » 20 апр 2012, 12:21
Есть, конечно, люди, которые занимаются этим вопросом, но процент их к общей численности довольно мал. Это либо влюбленные в решение данного вопроса, либо связанные профессией. В основном, по жизни таких мало. Большинство занимаются семейными проблемами и просто живут.

YuriaKiro » 21 апр 2012, 11:52
YuriaKiro писал(а):
Алеандр писал(а):А вы пробовали, что бы утверждать? Или это просто голые слова? И не забывайте, все люди разные - кому-то способ подходит, а кому-то может и рутина.

Пробовала! И то и другое. В итоге 15 лет убитого времени на изучение немецкого языка и 2 года живого английского. На мой взгляд дело не в способах, а целях. В первую очередь язык средство коммуникации. Сначала люди заговорили, а потом уже придумали письменность и начали появляться первые грамматики. Искусственный способ изучения языка - искусственный язык.

Алеандр » 21 апр 2012, 15:22
YuriaKiro писал(а):Пробовала! И то и другое.

Ну тогда не знаю, все же предполагается изучение для чего-то, а не просто так, для себя. И если вы просто учите, и потом ничем не подкрепляете, не переходите работать переводчиком с постоянным общением, не ездите в страны где есть этот язык - смысла много не будет.

Я по себе знаю, учил 2 языка, только одним пользуюсь постоянно, а второй - не использовал, негде. Буквально через пару лет он для меня стал уже далек, а еще через 3 - я вообще его почти перестал понимать.

Может быть и у вас точно так же.

Светлана » 21 апр 2012, 15:51
Если вы говорите об изучении иностранных языков, то конечно это в первую очередь должно быть постоянное общенние на этих языках. Это применение их в своей работе, поездках и .д. Это должно быть нормой жизни. Иначе, я согласна, что язык забывается и качество знаний теряются. Должна быть постоянная практика. По-другому - никак.

YuriaKiro » 23 апр 2012, 11:17
Алеандр писал(а):Может быть и у вас точно так же.

Когда вы говорили о восстановлении языковых навыков какую цель вы ставили? Вернуться к школьному уровню, снова карпеть над переводами со словарем и делать грамматические упражнения?
Моя цель говорить и понимать. И второй язык я не забыла, учу третий.

Алеандр » 23 апр 2012, 12:17
YuriaKiro писал(а):Когда вы говорили о восстановлении языковых навыков какую цель вы ставили?

Ниже текста указан автор,
Автор: Мария Гербач

возможно стоит поинтересоваться у него ;)

А лично мое мнение я уже высказал выше: люди разные, методики разные, что не подходит вам - подходит другому, и наоборот. Разные условия, темпераменты, окружение, базовые знания. Необходимо найти свое. Так что эти советы совсем не лишние.

YuriaKiro » 28 апр 2012, 22:51
Простите за невнимательность

Вернуться в Учимся иностранным языкам