Как самостоятельно подготовиться к ЕГЭ по физике

Алеандр » 09 июл 2012, 00:52
Экзамен по физике выбирают сильные ученики, хорошо успевающие по этому предмету. Физика нужна для поступления на технические и иногда медицинские специальности, которые весьма актуальны в наше время. По статистике, экзамен по физике один из самых сложных, некоторые ученики считают, что он даже сложнее, чем химия. Это потому, что экзамен по физике включает в себя больше теории, нежели практики. Конечно, практики и задач тоже хватает, но, чтобы хорошо сдать ЕГЭ по физике, нужно обладать хорошей теоретической базой по этому предмету.

Итак, ученик решил поступать на инженера и ему нужно сдавать физику, но денег на репетитора нет. Выход из этой ситуации один: купить гору учебников, пособий и садиться за подготовку. Прежде чем пытаться решать задачи из сборников, нужно на зубок знать теорию. То есть, перед подготовкой, ученик должен приобрести учебники и справочники по физике и сесть за их штудирование.

Не обязательно переписывать весь учебник, это ни к чему. Легче сделать вот так: открываете кодификатор ЕГЭ по физике, там указаны все темы, которые разбираются в КИМах. Берете, например, первую часть, задание А1 – механика. Затем открываете учебник и учите теорию по механике, разбираете задачи, запоминаете необходимые нюансы, учитесь понимать формулы и то, когда их надо применять. А затем, понемногу начинаете выполнять задания ЕГЭ в бланках, чтобы привыкнуть к этой процедуре.

Нужно напомнить, что задачи в физике - очень важная часть, причем учителя советуют решать задачи не из сборников ЕГЭ, а из обычных сборников, которые используют в школе. Например, сборник задач Рымкевича. Итак, в подготовке к ЕГЭ по физике ученик должен каждый день, желательно, начиная с 10 класса, решать по нескольку задач и разбирать обширную физическую теорию.

Подготовка к ЕГЭ по физике – это сложный и долгий процесс. Пока ученик научится решать задачи, выражать одну величину из другой, разбираться в графиках, пройдет много времени. Но, если ученик будет каждый день заниматься физикой, даже без репетитора, у него все обязательно получится.

snickers » 30 сен 2014, 23:53
Лично я не рекомендовал бы такой способ подготовки. При первых же попытках разобраться в той куче тем, которые используется в егэ, просто разболится голова от той каши, которую вы попытаетесь запихнуть себе в голову(проверено на себе). Я предпочёл распределить все темы равномерно на всё оставшееся время до экзамена (а начал я за полгода до егэ заниматься) и в этом мне помогли курсы в интернете. Плюс в том, что я не тратился на всякие сборники и после изучения новой темы там же проходил тестирование.

msterocosmc » 13 дек 2015, 09:09
Да, согласна, что подготовка к егэ по физике сложный и долгий процесс. Он был для меня таким. Учителя в школе часто отмахивались от учеников, поэтому приходилось искать репетиторов. Кто в похожей ситуации, хочу дать вам совет. Не ждите,что кто-то придет и начнет вам помогать. Начинайте готовиться сами. Учебники, интернет порталы. Успехов!

Вернуться в Общий форум школьников