Интернет или библиотека?

olja » 19 апр 2012, 12:29
Сейчас дети практически не посещают библиотек, не умеют пользоваться живым текстом книг, все заменил интернет. Хорошо это или плохо?

Алеандр » 19 апр 2012, 12:43
Одно точно - Интернет эффективнее.
Я не считаю лучшим вариантом тратить несколько часов только для поиска информации, если найти ее можно за 10 минут.
Вопрос в ее изучении, никак не в поиске.

А книги, книги надо читать исключительно для развития, но когда не нужно что-то в них искать.

terra1979 » 19 апр 2012, 14:32
Действительно, информации в интернете море. Однако считается, что полезной лишь около 10 %, все остальное- мусор. Мир не стоит на месте и интернет, безусловно, очень полезная вещь. Необходимо лишь научить ребенка фильтровать информацию, "отделять зерна от плевел".

Olga_Olga » 22 апр 2012, 19:02
Идеальным будет сочетание. Если для подготовки реферата ребенок в руках не будет держать ни одной книги, то я считаю, что он сделал работу не на полную силу, ведь книжным источникам доверять можно больше.

hala » 22 апр 2012, 22:31
Я за интернет, так как ребёнок выполняет домашнее задание дома, а не уходит из дома неведомо куда, под предлогом похода в библиотеку.

FormaT » 23 апр 2012, 20:11
Интернет сокращает время подготовки доклада, перевода, поиска картинок для презентации. Мы все оценили его преимущества, пользуемся сами, и детей обучаем эффективной работе.
А книги - это такая отдельная любовь. Домашняя библиотека такая хорошая, что мимо ребенок никак пройти не может. :D
В нашей семье ответ такой: интернет И библиотека.

tschibis2 » 23 апр 2012, 20:28
Интернет - правда, эффективнее, но и в нем нужно уметь выбрать самое главное. Да и современная программа уже разработана под «всемирную паутину», но и без библиотеки совсем нельзя. Иногда пользуемся услугами книжного хранилища.

Unferth » 07 май 2012, 20:46
Интернет, конечно, намного удобнее и информативнее. В этом плане библиотеке до него далеко. Тем более, что заходить в него можно с мобильного телефона. Однако интернет без принтера малоэффективен. А если текст хорошо отформатировать и распечатать, то это будет такое же печатное издание.

shark03 » 08 май 2012, 10:45
Главное не бессмысленно скачивать рефераты и бездумно читать их на парах. Источник информации - это книга. В электронном или в печатном виде это уже Ваш выбор. Я например просто скачивала книги через интернет, распечатывала, прошивала и пользовалась. Сокращает траты времени и финансов. Эффект тот же)

pantu » 06 июн 2012, 00:58
Рассказываю 10-летней дочке: "Вот представляешь, когда не было интернета... надо было нарисовать, например, бобра, а ты не знаешь, как он выглядит. Тогда идешь в библиотеку - берешь книжку, идешь домой, срисовываешь бобра, потом идешь, сдаешь книжку..." Дочка: "Убиться можно!"
Сейчас ей почти 12. Интернетом пользуется для поиска необходимой информации - а "школа 2100" как раз нацелена на то, чтобы дети сами приучались искать информацию, картинки ищет для уроков и внеклассной деятельности, общается в соцсетях, ну и начала создавать в соцсетях группы для продвижения бизнеса нашего папы)))
Книги читает на ночь, в кровати (хотя это вредно, да) - и библиотечные, и из домашней библиотеки

viola » 07 июн 2012, 21:47
Нужно научиться пользоваться книгой, так как в интернете много ошибок и неверной информации. К тому же постоянное сидение возле монитора гораздо более губительно для зрения, чем прочтение и просмотр печатного текста.

makev » 15 июн 2012, 14:46
Наши дети живут в мире информационных технологий. Ритм жизни совсем другой. Представьте, что ребенку для подготовки реферата надо пойти в библиотеку, найти нужные книги, в этих книгах найти информацию для реферата, выстроить логически, набрать все это на компьютере. Потратить на это несколько дней. Наверное, он запомнит этот реферат на всю жизнь. Но реалии жизни нынешних школьников таковы, что у них нет столько времени на подготовку реферата. Думаю, важнее научить разумно пользоваться Интернетом, правильно искать информацию, фильтровать ее.

zeleny1973 » 16 июн 2012, 21:20
Хорошо и то и это, в интернете можно мгновенно, а в книгах надо всю информацию отыскивать.Но всё равно, книга не сравнится с электронным носителем.

misekb » 16 июн 2012, 22:49
Союз "или" нужно заменить на "и", так как полезны и Интернет , и книга. Но каждый по своему.
В Интернете легко и быстро можно найти информацию, но книга незаменима, если нужно читать большие тексты.

cakura1 » 30 июн 2012, 12:48
Как говориться "рыба ищет где глубже, а человек где лучше" И ребенок не исключение! Зачем ехать бог знает куда, стоять в очереди, платить за билет. Если все и так под рукой. Возможно если бы библиотеки были более удобным заведением к ним проснулся бы интерес.

След.

Вернуться в Вопросы родителей