Интернет или библиотека?

nestoria » 09 июл 2012, 11:50
Я все-таки считаю, что нужно как-то совмещать эти два источника информации. Ребенок должен знать "плюсы" и "минусы" и Интернета, и библиотеки. Хотя по старинке я, для поиска действительно полезной и достоверной информации, все же пойду в библиотеку, предварительно проверив в интернете, что же есть в наличии по этому вопросу. Правильно здесь было подмечено, что дети качают рефераты абсолютно бездумно, а потом читают их. Из моей практики, девятиклассник чего-то такого накачал, стоит перед классом и читает "В своей предыдущей статье я уже рассматривал этот вопрос..." Дети, те, которые не спали, чуть не умерли от смеха, а я после этого отказалась от реферата как формы работы.

kimbatik » 27 июл 2012, 15:01
Если честно,то дети все разные и по разному воспринимают информацию. Кто то читает и запоминает, а кто то смотрит и запоминает. Так что я думаю, что выбор должен оставаться за вашим чадом.

Esenia » 30 июл 2012, 07:27
На сегодняшний день в библиотеках, а особенно в небольших сельских практически нет книг, которые изучаются по программе и где, как не в интернете искать эти книги. А что бы ребенок не посещал нежелательные сайты можно поставить специальных контент-фильтр.

Maya » 31 июл 2012, 23:38
Никто не мешает пользоваться интернетом, но и книги в руки тоже надо брать. Согласна с тем, что хороший реферат, курсовую, а, тем более, диплом нельзя подготовить без книг, периодических изданий и т.д. Для тех, кто умеет быстро и эффективно искать информацию, тем, конечно, проще. А многие бесполезно тратят время, отвлекаясь на рекламу и прочую информацию. Современные библиотеки оснащены не только огромным количеством материала, но и компьютерами с доступом в Интернет.

Alexander-avu » 03 авг 2012, 14:32
Современная библиотека - это уже И интернет (вместо ИЛИ). В нашем колледже, к примеру, в библиотеке 6 компьютеров с интернетом. Книги бумажные само-собой, но на специальных полках стоят диски в коробочках с мультимедийными пособиями и электронными учебниками. Интернет, как правило, используют для поиска материала для рефератов, курсовых и дипломных работ. Конечно библиотекарю работы добавляется. Надо выдавать и принимать книги, а также следить, чтобы компьютеры имели целевое применение. А то как бывает: вместо поиска реферата - игрушка, музыка, фильм,социальная сеть. Наличие интернета в библиотеке в некотором смысле олицетворяет 21 век, век информационных технологий!

keks » 16 авг 2012, 12:51
Прочитав предыдущие хвалебные отзывы интернету, удивилась и огорчилась тому, как хотят родители облегчить жизнь своему ребенку. Конечно, интернет-это много плюсов: экономия времени, большая база, но о книгах тоже забывать не надо. Разве будет грамотным ребенок, если он книг не читает? Работая филологом, невозможно заставить прочитать целый рассказ или роман. Им проще краткое изложение прочитать, ничего не понимая, сделав больше мне одолжение, чем , принеся пользу себе. Читая книгу, ребенок учиться размышлять, рассуждать над поступками героев, а потом и грамотно высказываться. Разве это дает комьютер? И о здоровье забывать не надо, просиживая часами за компьютером , пользы уж точно не будет.Поэтому, все должно быть в меру.

zaira26 » 01 сен 2012, 09:13
И интернет и библиотека. Нужно прививать любовь к книге и учить работе во всемирной сети. Ведь сейчас все можно найти в интернете. И без него трудно подрастающему поклению. Но это не значит, что нужно проводить время на отрицательных сайтах. Надо искать полезную информацию и пользоваться ею.

РоманБ » 25 сен 2012, 09:47
Не вижу смысла гнать ребенка в библиотеку просто из принципа. Мы действуем иначе - скачиваем книги из интернета (если не находим дома или у соседей), а потом я их на работе распечатываю. Читать с монитора не разрешаю - жаль глаза малого

maestro_lisnik » 26 сен 2012, 19:14
Как это не печально но библиотеки уходят в историю и нужно с этим смириться. Мы должны рационально использовать время. А не сидеть и безтолку переписывать страницы текста.

Елена кулишова » 01 окт 2012, 14:42
Я считаю, что если отгородить ребенка от ненужной рекламы и приватных сайтов, то интернет вполне полезная вещь. И можно не ходить по библиотекам и не разыскивать интересующий материал, а сэкономить время и найти в интернете.

sumsi » 07 окт 2012, 20:25
Интернет дает больше информации, чем библиотека. Нужно просто начать в школе учить ребят работать с информацией. Если библиотека обновляет свой фонд раз в несколько лет, в Интернете можно найти информацию актуальную - это и текстовая, ауди и видео информация.

Руслан » 10 окт 2012, 20:02
Ребенок должен сам выбирать, где ему искать проще и удобнее информацию. А если хотите приучить ребенка к чтению книг, то можно как альтернативу приобрести электронную книгу - цены на них в последнее время снижаются с каждым годом.

marff » 12 окт 2012, 21:25
Времена диктуют свои условия. Никакой разницы нет, где возьмет ребенок информацию в интернете или в библиотеке, главное, что бы усвоили информацию.

babusika » 14 окт 2012, 20:07
Захотелось сразу же ответь - библиотека. Но...я сама часто книги в интернете читаю, покупать ведь так дорого, а пойти в библиотеку времени нет. Думаю библиотеки все равно нужны, ведь есть столько книг, о которых в интернете даже не слышали.

Городиская » 20 май 2013, 11:17
я думаю, что библиотека лучше чем интернет.

Пред.След.

Вернуться в Вопросы родителей



cron