Природоведение. Поурочное планирование. 2 класс

Урок № 3
Раздел: Природа и погода

Тема: Горизонт. Основные стороны горизонта.

Цель:

1. Познакомить учащихся с понятиями «горизонт», «линия горизонта»; научить определять стороны горизонта; дать представление о промежуточных сторонах горизонта; научить ориентироваться по сторонам света;

2. Развитие пространственного представления детей, наблюдательности; умений делать выводы; расширять кругозор учащихся;

3. Воспитывать любознательность, интерес к предмету.

Оборудование: учебник, карта Крыма, карта Украины.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Посещаемость на уроке. Подготовка ученика к уроку.
Порядок на парте. Посадка ученика за партой.
Положение учебных принадлежностей по отношению к ученику.
Правила поведения учащихся на уроке.

II. Актуализация знаний учащихся.Взаимосвязь материалов пройденного урока с материалом данного урока.

а) повторение пройденного материала

- какую форму имеет земля?
- что такое глобус?
- для чего нам необходим глобус?
- что такое карта?
- чем карта отличается от глобуса?
- какие условные обозначения на карте и глобусе мы знаем? Показать и назвать.
- погодный календарь на день

б) калиграфическая минутка, эпиграф урока.

написание даты, вида работы, эпиграфа урока «Как красива наша Земля!»

в) словарная работа, значение слов, терминов.

Бежать, бежать – не добежать, лететь, лететь – не долететь. (горизонт)
Работа по значению слов (ознакомление с работой со словарями): горизонт, компас. Раскрыть понятие терминов.

Физкультминутка

Мы листики осенние,
На ветках мы сидим.
дунул ветер - полетели.
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Закружились, полетели
И на землю снова сели.
(выполняем движения)

III. Основной материал. Введение в тему урока.

а) беседа, постановка проблемных вопросов. Знакомство с материалами учебника.

Беседа по теме урока. Презентация.
Работа с материалами учебника (стр. 10-11).
Изучение основных высказываний по учебнику.

б) практические работы по теме урока. Работа в тетрадях.

Определение сторон света. Понятие промежуточных сторон горизонта. Зарисовки сторон света и их промежуточные варианты в тетрадях.

в) взаимосвязь темы урока с известными или необходимыми для закрепления материалами.

Карта Украины. Определение известных основных географических объектов по сторонах света (горизонта).

Физкультминутка
(выполнение упражнений под музыку), (Bananamama, приложение)

IV. Закрепление материала. Выполнение заданий по теме урока. Выявление уровня понимания учащимися темы данного урока. ЗУН.

а) задания по теме урока, раскрывающие уровень понимания изучаемого материала.

Работа по карте Крыма: определяем стороны горизонта - стрелочками поставить направление курса пилотов при вылете из Симферополя в Евпаторию, Керчь, Севастополь, Ялта, Феодосия, Джанкой.

б) занимательный материал, логические задания

Решение кроссворда по теме: «Горизонт» (3-а, приложение)

V. Итог урока.

Чем занимались на уроке? Что повторили? Что мы уже знали? Что узнали нового? Чему научились? Что запомнили? Повторение основных моментов темы урока по вопросам учителя. Рефлексия.

VI. Домашнее задание

стр. 10 – 11; пересказ прочитанного; выучить материал с пометкой «Запомни!»