Природоведение. Поурочное планирование. 2 класс

Урок № 5
Раздел: Природа и погода

Тема: Движение Земли вокруг Солнца. Год. Представления о причине смены времен года на Земле.

Цель:

1. Познакомить учащихся с понятием «движение Земли вокруг Солнца», «смена времён года»; дать представление о вращении Земли вокруг Солнца; сформировать представления о смене времён года, понятия «год»;

2. Развитие пространственного представления детей, наблюдательности; умений делать выводы; расширять кругозор учащихся;

3. Воспитывать наблюдательность, трудолюбие при практических работах.

Оборудование: учебник, глобус, лампа, карта полушарий.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Посещаемость на уроке. Подготовка ученика к уроку.
Порядок на парте. Посадка ученика за партой.
Положение учебных принадлежностей по отношению к ученику.
Правила поведения учащихся на уроке.

II. Актуализация знаний учащихся. Взаимосвязь материалов пройденного урока с материалом данного урока.

а) повторение пройденного материала

- что такое «сутки»? перевести в количество часов (24)
- как меняются день и ночь? От чего это зависит?
- как мы понимаем слова «сумерки», «рассвет», «заря»?
- какое это время суток?
- погодный календарь на день

б) каллиграфическая минутка, эпиграф урока.

написание даты, вида работы, эпиграфа урока – "Если сегодня нет солнца на небе - это не значит, что его нет вообще" Би Дорси Орли

в) словарная работа, значение слов, терминов.

Слова: орбита, зима, осень, небосклон, времена года, виток, полдень.

Физкультминутка
(выполнение движений под музыку)

III. Основной материал. Введение в тему урока.

а) беседа, постановка проблемных вопросов. Знакомство с материалами учебника.

Беседа: Расположение Солнца на небосклоне в разные времена года меняется. Это происходит потому, что Земля движется вокруг Солнца. Поэтому поверхность Земли освещается Солнцем по-разному. От этого зависит и смена времён года: от холодной зимы до жаркого лета.
Работа с материалами учебника (стр. 14-15). Практическое изучение темы: рассказ учителя в сопровождении показа движения Земли вокруг Солнца с помощью глобуса и лампы и человечка в одной точке.

б) практические работы по теме урока. Работа в тетрадях.

Работа в парах: времена года и изменение положения Солнца в полдень. Работа по учебнику (стр. 15): исследования по рисункам и выводы.
Просмотр видео о движении Земли и временах года. (Интернет)

в) взаимосвязь темы урока с известными или необходимыми для закрепления материалами.

Объединение ЗУН учащихся. Движение Земли вокруг своей оси и одновременно вокруг Солнца. Рассматриваем это сложное движение. Что происходит на Земле, если наша Земля так вращается? Обсуждение с учащимися. Высказывание учеников. Их представления о движениях.

Физкультминутка

(движения под ритм стихотворения)
Руки в стороны, в кулачок,
Разжимай и на бочок.
Правой вверх,
В стороны, накрест,
В стороны, вниз
Тук,тук! Тук-тук-тук!
Сделаем большой круг!

IV. Закрепление материала. Выполнение заданий по теме урока. Выявление уровня понимания учащимися темы данного урока ЗУН.

а) задания по теме урока, раскрывающие уровень понимания изучаемого материала.

Работа в парах по заданию учителя (карточки): определение времен года по расположению Земли в отношении Солнца.
Задания:
1. подписать времена года (5-а)
2. сверить с карточкой-проверкой (5-б)
3. зарисовать Землю соответствующими цветами.
4. просмотреть слайды по данной работе для закрепления материала (Движение Земли вокруг Солнца)

б) занимательный материал, логические задания

Придумываем сказочную историю о путешествии Солнца по небу (окончание работы перенести на домашнее задание с оформлением на листах)

V. Итог урока.

Чем занимались на уроке? Что повторили? Что мы уже знали? Что узнали нового? Чему научились? Что запомнили? Повторение основных моментов темы урока по вопросам учителя.

VI. Домашнее задание

стр. 14 – 15; пересказ прочитанного, оформление сказки.