Болонская система обучения в Украине

Юрий Иванович » 13 мар 2012, 12:19
Так как в Украине сейчас не очень спокойное время, и считается, что она занимает одно из худших стран постсоветского пространства по развитию, это все сказывается на армию, медицину, образование и на другие сферы общества.

В 2004 году было решено ровняться на запад. В частности была внедрена Болонская система образования. В нашей стране она работает следующим образом: для того, чтоб получить «старую пятерку», нужно выполнить от 90 до 100 процентов работы, которую требует преподаватель. По некоторым предметам могут быть и лабораторные, и семинары, и практические, лекции. Значит, по всем этим урокам нужно получить высокие оценки, а зачастую зачеты и выступления на семинарах устные и из-за этого растет конкуренция, возникают ссоры между студентами. Теперь врагом студента есть не только преподаватель, а и другой студент.

По поводу прогулов, можно сказать, что за присутствие на занятиях начисляют балы, которые добавляться к общему числу, соответственно, если студент отсутствует, баллы отнимаются.

Главное количество баллов можно набрать на модуле, где студенты сдают тесты. Вопросы на тестах «с заковыркой» и чтобы сдать тест необходимо просто «жить» в библиотеке. В добавок ко всему этому количество предметов колеблется от семи до пятнадцати, и выучить это все, не пропуская пары просто невозможно. Особенно это касается технических специальностей.

Многие учителя тоже жалуются на эту систему образования. Так как преподаватель не ведет диалог с учеником и не видит, как он отвечает. Может у него не получается, а стремление есть, а может написанные у него на листе буквы поставленные наугад и результат его знаний не соответствуют оценке.

Хотя множество вузов не полностью выполняет требования Болонской системы, но все же, если вы уже не студент то вам повезло, что вы ее не застали.

Olga_Olga » 16 мар 2012, 23:38
У меня в университете пытаются внедрить элементы этой системы, частично она результат дать не может - ведь только в целостном процессе возможно увидеть какие-то плюсы, а так только бессмысленная погоня за баллами и низкий уровень знаний. А главное ведь для человека с дипломом - иметь что-то в голове, а не большое количество баллов в приложении к диплому.

olja » 14 апр 2012, 12:28
Olga_Olga писал(а):У меня в университете пытаются внедрить элементы этой системы, частично она результат дать не может - ведь только в целостном процессе возможно увидеть какие-то плюсы, а так только бессмысленная погоня за баллами и низкий уровень знаний. А главное ведь для человека с дипломом - иметь что-то в голове, а не большое количество баллов в приложении к диплому.

У нас похожая ситуация. Я училась 4 года без Болонской системы и раньше мне нравилось больше. А сейчас у студентов особой мотивации на получение знаний нет, а баллы зарабатывают, кто чем может, меньше взяток не стало и объективности в оценивании никакой нет.

Maya » 14 май 2012, 22:33
Самый оптимальный вид обучения - диалог преподавателя и студента, так было всегда и все всех устраивало!
Теперешняя система не адаптирована в нашей стране... многое объясняется отсутствием желания учиться и ответственности у самих студентов. Болонская система предусматривает колосальную самостоятельную работу, а у нас студенты расчитывают на "авось". Система тестирования совершенно не отображает уровень знаний и, как правило, успешные студенты пишут тесты на 2, а двоечники - на отлично! Для того, чтобы система заработала, нужно еще немало потрудиться и изменить наш менталитет!

Unferth » 23 июл 2012, 08:30
Болонская система ориентирована на студента, стремящегося получить знания и научиться думать, а не на студента, вставшего в очередь за дипломом. Очевидный плюс системы - активизация работы студента в межсессионный период. Студент по этой системе не живет весело "от сессии до сессии", а работает. Кроме того, Болонская система открывает более широкий доступ к системе академического (студенческого) обмена. И, наконец, предоставляет студенту право выбора нужных ему предметов. Если же студент учится не хочет (или не может), то его эта система будет только раздражать. То же касается, кстати, и преподавателей. Болонская система призвана активизировать их труд, чтобы они не читали одни и те же лекции годами и десятилетиями, а развивались.

nestoria » 23 июл 2012, 11:56
Много раз пыталась вникнуть в суть этой системы и в то, как ее приспособить к украинской системе образования. Исходя из своего опыта работы считаю, что она не совсем подходит для нашей реальности :) И я полностью согласна, что в наших учебных заведениях или пытаются внедрить элементы этой системы, или внедряют без учета региональных особенностей. Наши реформы в сфере образования – вообще отдельная тема. Моя дочь заканчивала в этом году школу и я могу с уверенностью сказать, что мое школьное образование, полученное еще в СССР, намного более систематизированное и качественное, чем ее. При этом у нее еще и практических навыков – минимум. А студенты часто говорят, что не только они не понимают сути Болонской системы, но и их преподаватели.

Alexander-avu » 29 июл 2012, 16:01
Болонский процесс имеет своей целью привести качественные показатели успеваемости студентов к общему европейскому знаменателю. Основа этому – многобалльное рейтинговое оценивание знаний. В итоге выпускник нашего ВУЗа получает диплом европейского образца с выпиской европейского образца, в которой баллы посчитаны по Болонскому принципу. Если баллы в достаточном количестве, то у молодого специалиста (или магистра) высокий рейтинг и он нарасхват во всей Европе! Это в теории. На практике внедрение элементов кредитно-модульной, модульно рейтинговой систем придало много хлопот (мягко сказано!) преподавателям ВУЗов всех уровней аккредитации. А результат!? Выпускников наших университетов и колледжей стали массово приглашать на работу в Европу ?! Отнюдь. Они-то и у нас достойно не могут устроиться. Почему!? А кто его знает! Вроде, когда поступали учиться и госзаказ был. На выходе, когда дело уже к диплому близится, даже направления на работу появились у бюджетников. Но… добыли эти направления сами студенты выпускного курса, добыли для того, чтобы руководство ВУЗа ”гладко” отчиталось по вопросу трудоустройства своих выпускников. В большинстве своём направления на работу ”липовые”. Вот это задача, которую с наскока не решить! И разве дело в Болонском процессе. Преподаватель – это человек, его мнение и оценка больше субъективны, чем объективны. А Болонский процесс ему навязывает метод оценивания знаний с помощью, предположим, 200 – балльной шкалы, при этом надо учитывать целую гору различных специфических критериев. Это задача для компьютера, да еще программистам надо будет голову поломать. Откровенно говоря, 12 – балльная школьная шкала – излишество, послушайте мнения учителей школ.
Зачем вообще было отходить от славных традиций советской школы. Это 10 лет учёбы, это 5 баллов максимум, это хорошо продуманные программы, это здоровая психологическая атмосфера без поборов на ремонты и прочие нужды… Болонская конвенция призывает всех стричь под одну европейскую гребёнку. Творческая составляющая процесса обучения при этом угнетается, а отсутствие творчества несвойственно украинскому народу… Отсюда и происходят, имевшие место, возмущения преподавателей и студентов в связи с внедрением решений Болонской конвенции.

angeldevil » 04 сен 2012, 11:24
У нас была Болонская система образования) Я вам скажу, что это не так уж и плохо, нам наоборот легче было учиться) Тут еще зависит от того, как её внедряют и интерпретируют)

Alexander-avu » 05 сен 2012, 15:29
У нас была советская система образования. А сейчас начался учебный год и преподаватели нашего колледжа с явным раздражением изучают новые образцы бланков документации, которые нам предлагает МОН України. Начинается очередная эпопея бумаготворчества, связанная с переходом на европейскую кредитно-трансферную систему оценки знаний...

bales » 11 окт 2012, 20:54
А у нас в Белоруссии нет Болонского процесса. И считаю, что это правильно. Не готовы мы еще к этому, ни студенты, ни преподаватели. Но все-таки есть попытки ввести систему рейтингов. Это когда за каждое достижение (победа в олимпиаде, соревновании, участие в мероприятиях), и проступок начисляют балы, и эти балы влияют на очередность распределения. В итоге люди дерутся кому на конференции выступать, а первыми на распределение идут спортсмены. Я считаю нужно учить не для заграницы, а для нужд своей страны. А эти скачки из одной стороны в другую толь ухудшают качество образования.

alfa » 23 дек 2013, 01:52
Вроде и прошло пару лет со дня внедрения болонской системы, но как-то не очень она у нас приживается.. менталитет другой, что ли?

Вернуться в Студенческий форум