Автоматизированное расписание уроков

катя2012 » 30 мар 2012, 20:29
Уважаемые коллеги!!! Я много читала и искала в интернете об автоматизированном составлении расписаний уроков. Посоветуйте пожалуйста, кто чем пользуется? Я, так сказать, начинающий ЗАВУЧ.

Светлана » 19 апр 2012, 14:45
Пишу расписание сама. Это интересно, развивает логику. Со временем "набивается" рука. Видишь и знаешь все его нюансы. Легко перестраиваешь под замену. Надо просто учиться этому! Практика принесет свои плоды! Будете знать всё о нем и плавать как рыбка в воде. Никакие вопросы и претензии учителей не собьют Вас с толку! Вы будете всегда компетентны! С готовым расписанием, по заложенной программе, этого всего нет. А если сбой? И вы у разбитого корыта! Учитесь и желаю удачи!

катя2012 » 19 апр 2012, 20:11
Спасибо за совет! Я думаю, пока буду набивать руку, наши "старожилы" с удовольствием и упоением будут смаковать мои ошибки и просчеты!!!

Светлана » 19 апр 2012, 22:27
Это можно перетерпеть. Если нужна помощь в любой работе, пиши. С удовольствием помогу. Административный стаж большой и опытом поделюсь. А расписание... Разберись, перенеси все. Знаю все разговоры и реакцию учителей. И ругать будут, и хаять. И сама свои ошибки исправишь. И будешь в курсе. Это опыт много стоит. Но зато потом это незаменимо. Сама увидишь как вырастешь даже в своих глазах!

катя2012 » 22 апр 2012, 21:05
Спасибо Вам, Светлана, за поддержку. В процессе работы у меня возникает очень много вопросов, например как построить правильно внутришкольный контроль. Когда и что делать. Предыдущая ЗАВУЧ ничего не оставила. Начинаю все с нуля. Копаюсь в интернете.

Светлана » 22 апр 2012, 23:19
Катя! Буду рада помочь. Начни с плана, где ты отразишь весь внутришкольный контроль. Это огромный объем работы завуча. Это проверка всей работы школы (тетради, дневники, классные журналы, работа учителей и т.д.) Все документы я выставлю тебе в этом же форуме "в документах". А пока главное - это посещение уроков. Минимум 5 уроков в неделю. Это серьёзный шаг. Здесь на первое место выходит компетентность в анализе урока. А значит надо знать хорошо не только анализ, но и отлично владеть методикой преподавания. Пожалуй, начну с практического совета на "скользком" месте: это возмущение учителей, если идешь на урок, не предупредив учителя. Лучше предупредить: минимальное время - на перемене, перед уроком. Но это крайняя мера. Лучший вариант - составить план посещения уроков с обозрением его на стенде в учительской. Приготовь либо журнал внутришкольного контроля, где будешь записывать анализ посещенного урока, либо можно приготовить листы-бланки "анализа урока" и заполнять их на уроке. Но эти листы потом всё равно надо сшить в книгу и оформить её подобающим образом. Есть у завучей привычка: записывать на уроке его анализ либо в блокноте, либо в журналах-черновиках. Потом это надо переписывать в журнал внутришкольного контроля в развернутом виде. Привычка неплохая, но, гланое, не откладывать в долгий ящик. Как только анализы в черновике будут накапливаться, то из трясины не вырвешься. Да и директор, и внезапная проверка по школам может нагрянуть и попросить этот журнал. А у тебя он не готов. И это будет серьёзным нарушением. Лучше все приготовить и записывать сразу. Тем более, что после твоих рекомендаций должна стоять подпись учителя. А твой завуч сдал этот журнал на хранение в архив. Можешь взять его и посмотреть, как он его вел для своей информированности, т.к. "анализов урока" много, но в основном своем содержании они одинаковы.

катя2012 » 23 апр 2012, 12:28
Светлана! Я очень рада, что есть еще люди, которые с удовольствием готовы помочь ближнему. Обязательно приму к сведению, для своей работы, ваши подсказки. Я думаю, если я заведу отдельную папочку и буду туда подшивать листочки с анализами уроков, будет неплохо? А еще спасибо, что подсказали, о том, что учителя должны ставить свою подпись, у предыдущего ЗАВУЧа такой практики не было, да и по урокам она особо не ходила, разве что на открытые, а так чтобы пять уроков в неделю, я думаю для нее это был бы подвиг. ;)

Светлана » 23 апр 2012, 17:05
Катя! Если бланков на анализ урока у вас нет, то я передам вам. У меня их три вида и все неплохие. А вы уж выберете какой вам по душе. Если они у вас етсь, то значит можно спокойно работать. И не бойтесь критиковать работу учителя, подсказывайте им, где "неудачные, тонкие" места. Это не совсем будет для вас удобно вначале, но зато потом люди поймут и не будут обижаться. И для вас станет привычная атмосфера.

катя2012 » 23 апр 2012, 19:06
Светлана. По поводу бланков анализа урока. Кое-что я "нарыла" в интернете, но хотелось бы и посмотреть чем пользуются старожилы. Большое спасибо за предложение. Охотно им воспользуюсь.

Светлана » 23 апр 2012, 19:19
Я вынесла некоторые документы на shkola.net.ua. Посмотри. Это этот же форум, только немного ранее сформированный. Все остальное будет выкладываться уже в новом формате. Катя, посмотрите пока то, что там есть. А за день я выложу новое. И каждый раз будет пополнятся по мере надобности. Но как во всякой работе - есть много мелочей и нюансов. Я с удовольсвием поделюсь в борьбе с "подводными камнями"

катя2012 » 23 апр 2012, 19:51
Светлана. Посмотрела документы на сайте, который вы мне порекомендовали. Некоторые вещи мне показались полезными, я думаю, что буду их в своей работе применять, конечно, кое-что придется изменять и дополнять, ну а в общем направление работы понятно. Моя благодарность не имеет границ.

Unferth » 16 июн 2012, 22:39
Есть бесплатная программа "Составитель расписания". Правда версия старенькая, 2005 г. Доступна в сети для скачивания. Вот программу "Ректор-Школа" нужно уже покупать. Можно предложить учителю информатики вместе с учениками написать программу самостоятельно. Вариантов море.

катя2012 » 24 июн 2012, 22:10
Спасибо за совет! Попробую озадачить информатика на следующий год.

Alexander-avu » 16 авг 2012, 21:24
Автоматизированное расписание имеет смысл, если есть кем подменить учителя. Если стопроцентной замены сделать нельзя, то "автоматика" будет давать сбой1... Проверено! И надо будет постоянно вручную корректировать расписание...

Вернуться в Общий форум директоров